ShadOR: Блог

Главные вкладки

стопка вопросов от создания статьи до таксономии

22 июня 2009 в 16:55

У меня стопка вопросов. Помогите, пожалуйста - новичок. Пробовал искать ответы на свои вопросы в поиске по форуму, но нашел не все и не все понял. Вопросы которые остались:

1) Я создал три типа материалов, с использованием CCK. И три словаря таксономии, в каждом по одному термину, название которого совпадает с одним из типов материалов и привязка данного словаря делается к соответствующему типу. Это делается с целью, что бы после создания материала при его просмотре было видно к какому типу он относится (то есть внизу слово-ссылка при нажатии по которой открывается страница со всеми материалами данного типа). Такие вопросы:
а) Как задать значение по умолчанию? (пусть термин в словаре всего один, но хочется, что бы сразу и был выбран именно он, а не "ничего не выбрано")
б) Как вообще скрыть поле таксономии при создании материала? То есть, что бы при создании статьи ей автоматически присваивался термин словаря и это не было заметно для заполняющего. Читал на форуме советы применять NAT, но я с ним банально не разобрался.

2) Нужно было в двух из типов сделать привязку по географии. Это было сделано благодаря материалам данной темы: http://drupal.ru/node/23269. Но неприятно то, что оно при создании материала выводится в поле, над которым стоит заголовок: "Словари". Замечено, к типам материалов, к которым привязано только 1 словарь таксономии - такого поля нету, к которым 2 и больше - есть.
Хотелось бы поменять его на "географию". Как такое сделать?

Проблемы с admin разделом

15 июня 2009 в 14:48

Здравствуйте.
Возникла такая проблема.
Двойная.
Была сделана заготовка сайта на Друпале в апаче на моем компьютере. Но когда сайт залил на сервер в интернет случилось две проблемы:
1. Полетела кодировка, теперь все что было русским, стало таким: ТермінаÐ. (локальные базы были в utf8, с нета, врое бы тоже в этом пытается отображать, но точно не скажу, так как не очень разбираюсь).
2. При попытки зайти в админку или куда угодно с адресом включающим: ?q=admin, отображается девственно чистый лист.

Два Views рядом

25 мая 2009 в 18:24

Суть вопроса вот в чем.
Я делаю форму во Views. Делается в виде таблицы, которая берет все значения из полей анкет сделанных с помощью ССК. Сверху делается выборка с помощью Exposed Filters.
Далее у меня задача. Есть два типа анкет, мне нужно визуально их сравнить.
Во Въювсах вызываются параметры с обоих типов анкет. Фильтрами я на ходу выбираю по какому диапазону параметров мне параметрам надо выборку делать (Exposed Filters). Если Viewsам дать страничный вид и пользовать их поотдельности - все прекрасно работает. Но если пробовать открыть их на 1й странице - не работает. Я делал такими вариантами:
1) задать параметры с обоих анкет в оном вьювсе.
Плюсы: всегда работает.
Минусы: схожие типы данных находятся не относительно напротив друг друга и вверху и внизу и не разу не рядом.
2) Делаю страницу в которой таблицу. Две ячейки рядом - два вьювса, которые вызываю с помощью модуля insert_view. Грузится, выглядит как надо, красиво. Как только жму на фильтрах "Apply", вывоит меня на стартовую страницу сайта.
3) Таже таблица, но пробую в таблицу запихнуть код этих Вьювсов, который беру из пункта "Экспорт". Страница вообще не грузится - белый екран.
4) Пробую фреймами, где даю ссылки на страницы вьювсов, грузится нод, но с пустым телом - то есть сайт весь есть, а от нода - токо заголовок.

Вопросы. Что мне может помочь?
Есть ли возможность во вьювсе распологать поля по два в строке?
Буду очень благодарен за помощь.

"Почти" завершенная установка

19 мая 2009 в 15:28

Ставил 1 в 1 по этой статье:
http://webmasterlabs.net/php/install-local-server-apache-php-mysql-phpmy...

Использовал проги из архива прикрепленного к статье:
* Apache 2.0.59 (for Win32)
* PHP 5.2.4 (for Win32)
* MySQL 5041
* phpMyAdmin 2.11.5

Базу создаю в phpMyAdmin оним ентером, по сути.

Друпал версии: drupal-6.12, также ru-6.x-1.3.tar.gz.

Установка проходит. Все замечательно. Но когда в конце установки перехожу по ссылке "перейти на ваш сайт" в браузере меня выкидывает не на сайт, а просто в перечень файлов. Если открываю index.phр - он открывается, но при этом опять же при нажатии на любую ссылку (кроме трех нижних, что ведут на оф сайт) меня опять возвращает в "Index of /drupal" (перечень файлов).

Подскажите пожалуйста, что за проблема, как решить?

анкеты-заявки

18 мая 2009 в 17:33

Нужно что-то для удобного создания анкет. Одни создают анкеты про себя. Другие про требования к другим. И модератор все это видящий. Что-то типо базы вакансий по принципу роботы но с работой (да и с людьми) оно будет вообще не связано. Скорее они дают услуги, другие ищут услуги. И да модератор должен мочь связать анкеты-заявки между собой. ну вот что-то типа такого сумбура).