anser: Блог

Главные вкладки

Как в шаблоне проверить залогиненность юзера?

26 января 2012 в 14:25

Хочу в самом начале шаблона поставить рекламный код, который бы показывался исключительно НЕавторизованным юзерам (а любым авторизованным - не показывался). Каким простым PHP-кодом в шаблоне темы проверить залогиненность юзера?

Полагаю, что все нужное написано тут: http://api.drupal.ru/api/function/user_access/6
но сложновато разобраться.

P.S. Можно, конечно, сделать блок в шапке, но у меня он не очень красиво получается, поэтому хотелось бы все-таки вставить в шаблон.

Как спрятать номера ICQ в профилях юзеров от парсинга?

5 января 2010 в 16:47

Есть сайт, на котором куча пользователей. В профиле сделано поле для аськи, куда многие указывают номер своей аськи. Вопрос: как затруднить парсинг номеров спамерами? Какие есть предложения (скрыть поле, убрать, сделать картинкой и т.д.) и как это лучше реализовать?

Комментарии есть, но на главной странице их число равно 0

1 декабря 2008 в 22:28

Странное дело: в последнее время на сайте стало неправильно отображаться число комментариев. Например, здесь есть 1 комментарий, а на главной странице выглядит, что его нет...

А здесь 8 комментариев, но на главной по-прежнему 0. Не знаю, что делать. Раньше все работало отлично. В настройках ничего не менял. Да и выглядит странно - к одним постам отображаютс, а к другим - нет.

Хитрое разделение ролей доступа

27 октября 2008 в 22:15

На сайте по физике пользователи могут размещать свою задачу или вопрос. К сожалению, многие юзеры злоупотребляют этой возможностью. Решил, что надо переводить их в "читатели" (нет права добавления контента). Но возникла проблема.

После регистрации юзер становится "зарегистрированным пользователем" и получает права добавления контента. У "читателя" таких прав нет. Но все "читатели" являются "зарегистрированными пользователями" (это обойти нельзя), а потому у "читателей" остаются права на добавление контента. Как обойти сей казус?

Запросы "Parsed JavaScript file" вешают сайт. Помогите!

3 сентября 2008 в 22:03

После обновления сайта в июле до Drupal 6 стала появляться очень неприятная ошибка:

Когда я захожу на сайт, периодически от моего логина отсылаются запросы, которые в "недавних записях" отражаются как:

Parsed JavaScript file misc/ahah.js
Parsed JavaScript file misc/textarea.js
Parsed JavaScript file misc/teaser.js
Parsed JavaScript file misc/progress.js

и т.д.

Эти сообщения вызывают другие ошибки типа "Duplicate entry". При этом сайт ВИСНЕТ на несколько минут, выдавая ошибку:

The mysql error was: User ... already has more than 'max_user_connections' active connections.

Саппорт пишет, что max_user_connections = 30.

Как исправить проблему с Parsed JavaScript file? Неужели придется переходить на VPS?

На drupal.ru ответа не нашел...

Убираем дубликаты страниц Drupal из поисковиков

22 июня 2008 в 13:19

Drupal - весьма мощная CMS и позволяет настраивать вид сайта практически как угодно. Однако при этом следует учитывать интересы поисковиков, иначе можно получить санкции со стороны Яндекса и Гугла, а это потеря посетителей и дохода, в том числе в системе sape. Представители всех поисковых систем говорят о том, что нужно закрывать страницы-пустышки и дубликаты от индексирования (например, ответ Платона), оставляя только оригинальный контент.

Обновил MySQL и сильно пожалел...

30 марта 2008 в 23:47

Больше года на моем локальном компьютере с Win XP стояла связка Apache 2.0.54 + PHP 5.0.4 + MySQL 4.0.18. Здесь же работал сайт на Drupal 5. Недавно решил начать новый проект под Drupal 6, но он отказался устанавливаться из очень старой MySQL. Пришлось обновить БД до версии 5.0.18. Но появилась другая проблема с сайтом на Drupal 5.

Ранее при добавлении новой страницы с длинным текстом в Title он просто обрезался на какой-то длине, ошибок не выдавалось.

С новым сервером MySQL страница не добавляется. Появляется надпись "Страница не найдена" и текст предупреждения:

Модуль notify присылает неправильные ссылки

1 ноября 2007 в 20:17

Модуль notify,который присылает уведомления о размещенных новых материалах на сайте, не пишет домен в URL и присылает кривые ссылки:

http:///.//catalogue
http:///./user/1/notify
..

Как это исправить? В настройках модуля домен указать негде.

Поставил не ту версию перевода к модулю subscriptions. Как исправить?

26 августа 2007 в 9:53

На сайте www.afportal.ru поставил модуль subscriptions (подписки, русского перевода модуля в его папке po не было), потом нашел и импортировал старый перевод ru_subscriptions.po (возможно, оказались разные версии перевода и модуля). Модуль в целом работает. Теперь при добавлении любой страницы на сайт в логи записывается сообщение об ошибке PHP:

www.afportal.ru : обсуждаем и помогаем...

19 марта 2007 в 23:30

Открыл сегодня http://www.afportal.ru/ (астрофизический портал). Работал несколько месяцев, но впереди работы намного больше. Сделал книжную партнерку. Там показываются книги по физике. Вставляются они так:

[script type="text/javascript" src="http://my-shop.ru/shop/
informer?partner=00812&category=2885&font_size_base=8&image_size=2"]
[ /script ]

На сайте %count пользователь и %count гость - как исправить?

17 января 2007 в 9:03

В середине декабря поставил на localhost версию 4.7, русифицировал, вчера обновил Drupal до 5-й версии. Работает вроде как правильно, но заметил такой баг. В зависимости от (не)залогиненности тестовых юзеров, которых создал сам, и раздела сайта появляются тексты (блок "На сайте").

На сайте
Сейчас на сайте 0 users и 0 guests .

Сейчас на сайте %count пользователь и 0 guests .

На сайте
На данный момент на сайте %count пользователь и %count гость .

На сайте
Сейчас на сайте 2 users и 0 guests .

Как восстановить пароль администратора на localhost?

17 декабря 2006 в 21:35

Прошу помочь в восстановлении пароля. Вернее, как это делается без переустановки CMS и БД. Установил утром Drupal на localhost (4.7.4, win xp, MySQL 4.0.25), залогинился и стал суперпользователем, а вот пароль вылетел из дурной головы. Сейчас не могу войти. Что делать? Если бы на интернет-сервере, то пароль пришел бы на мыло, а тут как?