ankheg: Блог

Главные вкладки

Исследование "Где размещаются 700+ русских сайтов на Drupal"

18 марта 2011 в 19:56

Чтобы понять, на каких хостингах русскоязычные drupal-сайты хорошо себя чувствуют, я провел небольшое исследование: взял список из нескольких сотен сайтов и выяснил, где они размещаются. Сайты разбил на группы по количеству посетителей в сутки.

http://hosting101.ru/drupal-hosting-research.html

Memcache, слишком часто перестраивается кеш locale

16 марта 2011 в 15:41

Есть сайт на drupal 5.6, использующий memcache 5.x.-1.10 (memcache.inc). Время от времени при генерации страницы возникает много SQL-запросов про locale, что замедляет работу сайта. Насколько я понимаю, это связано с перестраиванием соответствующего кеша memcache. Это кажется излишним, потому что переводы-то не обновляются так часто.

Сталкивались ли вы с похожими проблемами? Может быть знаете способ, как надолго кешировать locale в memcache?

Форум владельцев сайтов с голосованием за посты и репутацией

12 мая 2009 в 21:02

Интересуюсь "выращиванием" сайтов и поэтому сделал форум на эту тему. То есть форум про развитие интернет-проектов с упором на отдачу для офлайнового бизнеса, интернет-торговлю, привлечение посетителей, развитие сообществ. Без технических аспектов разработки, SEO, и не про "заработок в сети".

Был соблазн купить IPB, но подумал и решил, что с IPB любая кастомизация мне дорого встанет. Выбрал Drupal и пока не жалею.

Advanced forum, author pane, statistics - от этого отказался. Решил сделать полегче и с действительно нужной функциональностью. Включил tracker, upload и comment upload, bueditor, quote. Функция "Отметить всё, как прочитанное" реализована при помощи wesley tanaka's mark as read, который пришлось портировать на drupal 6.

Изюминкой решил сделать хитрую систему репутации:

  • Поставил votingapi и extra voting forms, что позволяет пользователям плюсовать и сами темы, и ответы в них.
  • Поставил userpoints и user points voting api. User points voting api позволяет прибавлять пользователям баллы за то, что они оценивают комментарии. Дописал в модуль несколько строчек, и получилась интеграция в обратную сторону. То есть если за контент пользователя кто-то голосует, то ему начисляются баллы (репутация). Очень может быть для этого есть готовый модуль, который будет лучшим решением.
  • Поставил user points top contributors, который отдает рейтинг пользователей по репутации в виде блоков.

Всех приглашаю. http://sitequest.ru/

Выглядит так:

Загадка page execution time

28 августа 2008 в 19:27

Взял VPS, поставил на него копию сайта, работающего на shared. Включил и там и там devel. На VPS в шелле написал "top".

В 15:00 сравнил характеристики, подергав страницы несколько раз, получилось на shared 0,3 секунды на sql и 1,2 секунды на page execution. На VPS 0,2 на sql и 0,7 секунды на генерацию страницы. Порадовался приросты производительности.

Решил проверить в 17:45, когда люди добивают последние минуты на работе в интернете. На shared получилось 1 секунда на sql и 2 секунды на всю страницу. На VPS получилось 0,2 секунды на sql и 4-7 секунд execution time.

Смотрел на top, написал в сапорт, они тоже на top посмотрели - ресурсов свободных полно.

Проверил в 19:00 - на VPS все вернулось к быстрой дневной норме.

Подскажите объяснение явлению. Drupal 5, FreeBSD.

P. S. - "на глаз" не скажу, что на VPS страницы грузились хуже в час пик.

Отзывы о хостинге

19 августа 2008 в 18:45

Давно хотел сделать сайт, где в две колонки записывались бы плюсы и минусы какой-нибудь вещи или услуги. Чтобы можно было без регистрации добавлять характеристики. И чтобы можно было голосовать за те характеристики, которые соответствуют действительности. Даже сделал прототип на CakePHP полтора года назад.

DSerg.com -- блог о проектировании сайтов

4 декабря 2006 в 20:20

В ноябре выбирал платформу для своего блога о проектировании сайтов DSerg.com. Думал о WordPress, Joomla! и Drupal. Все посмотрел, и Drupal понравился больше других. Особенно удивило количество и разносторонность модулей, а также объем базы знаний.

Что интересного я сделал?

* Хорошие названия страниц, состоящие из английских ключевых слов. Например, http://dserg.com/content-site-base-component-2006-12-02.html