wanders.32: Блог

Главные вкладки

задача на случайную выборку

13 июля 2009 в 19:21

не относится конкретно к друпалу, задача следующая:
есть ноды. к каждой ноде прикреплены 1 или несколько галерей (1 галерея может быть прикреплена к нескольким турам).
в галерее, естественно, изображения.
Задача: минимумом запросов (пусть их может быть несколько), выбрать для каждой ноды случайную картинку из всех галерей, которые привязаны к этой ноде, при чем картинки не должны повторятся для нод, имеющих общие галереи.

[Решено]Темизация страницы Page Not Found

24 июня 2009 в 14:54

Каким образом можно темизировать страницу, когда выдается page not found?
есть ли вариант по типу page-xxx.tpl, или maintenance-page.tpl?
или же при page_not_found редиректить на страницу page_not_found, а к ней прикрутить шаблон страницы?

вывод чего-нибудь после сабмита формы

27 марта 2009 в 17:12

Привет, такая проблема: есть форма (действует - как фильтр). обрабатывается естественно в hook_submit. А как потом под этой формой результаты вывести-то?
ну, или что угодно, под формой после сабмита?
Drupal_set_message - это извращение помойму, им выводить.
из вариантов, рассматриваю вывод сделать на валидации, или форму пошаговой, и на втором шаге под формой рисовать таблицу с результатами + обнулять шаг. Кто что может подсказать, выслушаю советы или подсказки.
заранее спасибо.

[решено] Checkboxes в модуле profile

19 февраля 2009 в 17:00

Не совсем понял, почему, но - в стандартном профайл нельзя добавить поле 'checkboxes' - мультичекбоксы. Причем, как я понял, функционал частично под него есть?
Как, или чем такое можно реализовать?
пример - интересы. есть список интересов (как у селекта значения задаются, 1 в строку) - нужно сделать по чекбоксу на каждый.
По идее, чекбоксы же есть в обычных формах, чего тут нет?

несколько родителей для пункта меню

10 июля 2008 в 12:36

при создании статической страницы, в фиелдсете menu settings можно создать алиас страницы и эту ссылку добавить в меню. вопрос: есть стандартные варианты добавления этой ссылки сразу в несколько пунктов?

[solved] enable/disable пункты меню

25 июня 2008 в 14:55

проблема такая: если при создании страницы назначить ей пункт меню - он, соответственно, появится, но независимо от того, активна нода или неактивна.
и еще один нюанс - а где, вернее как сделать пункт меню disabled? таблица меню в базе имеет поля mid,pid,path,title,description,weight,type - собственно флага включен/выключен не вижу:-/
благо, т.к в проекте редактирование нод и включение/выключение их идет не через админку друпала, а через модуль, проблему с выключением меню решить можно. вот только не знаю, как его выключать-то, где и какой флаг ставить неактивным

modules weight и form_alter

20 июня 2008 в 13:53

была такая задача - убрать ненужные табы при создании контента - аттачменты, настройки меню, прочее. конечному пользователю оно не надо)

Крон и хтаксессы

12 июня 2008 в 15:39

http://drupal.ru/cron.php
хтаксесс поставьте-то?
после небольших экспериментов, стало понятно, что не на всех друпалсайтах выставлен запрет, и крон можно запускать ручками - то есть можно положить сайт?

Визуальный редактор

10 июня 2008 в 12:09

Доброго дня, господа. У меня возникла следущая дилемма: заказчики просят поставить wisywig редактор для создания нод, но он не поддерживает рисование таблиц. без знания html, табличку не нарисуешь.
fckeditor поставить не можем - вылезают конфликты с аплоад модулем и еще некоторыми модулями, использующими jquery.
Решение проблемы, в общем, придумали: ноды 3х типов - 1 обычная, вторая 2 одинаковые колонки, 3 - 2 колонки, 1 шире другой.
быть может есть решение попроще? Заранее спасибо, буду рад любым идеям.

радиокнопки в ряд

29 мая 2008 в 20:02

$form['feedback']['maintenance'] = array(
'#type' => 'radios',
'#title' => t('Maintenance'),
'#options' => array('1'=>'1', '2'=>'2', '3'=>'3', '4'=>'4', '5'=>'5'),
);
Выводится, естественно, в столбик.
так и не понял, каким образом через theme_form изменить конкретно это поле, чтоб варианты, т.е сами радиокнопки выводились в строчку..?

Mysql запрос, что не так

15 мая 2008 в 14:01

к конкретно друпалу отношения не имеет, мне больше для себя понять.
есть иерархия, homes - принадлежит к какому-то neighborhoods, neighborhoods к какому-то community. задача : выбрать названия community и neighborhoods , которые связаны с конкретным homes. Вот, в общем запрос: Но, он выдает 1 коммунити (правильно), и 3 одинаковых записи neighborhoods (нах 3, они же одинаковые?). я, конечно, дописал, GROUP BY n.nid, стало все правильно - 1 запись community, 1 neighborhoods. но почему без него выдает 3 neighborhoods? что в запросе не так?