mishasdelal: Комментарии

Главные вкладки

24 марта 2022 в 5:49

ForZ1ck wrote: Я даже пробовал удалять директории с CSS, SCSS, JS, Bootstrap. Ничего не помогло. Градиент на кнопке так и остался. Не знаю куда лезть. Я второй день не могу убрать градиент с кнопки, уже даже смешно

У вас по структуре темы выидно что это SCSS. Его нужно собрать отдельной командой.

28 октября 2020 в 0:39

У меня в голове информация, что каждый элемент параграфов это отдельная сущность. И когда нужно сделать поиск по сайту через solr, собрать страницу из параграфов превращается в ад и израиль.

28 октября 2020 в 0:10

Если просто контентный сайт, без транзакций и всего такого, то это относительно легко. Тупо время*количество контента. У вас развилка, и лучше принять решение сейчас: либо друпал, либо что-то другое. Имхо по времени и трудозатратам, если сайт более менее большой, что с 7 на 8 переезжать, что с 7 на тот же битрикс/wordpress/чтолибоеще по трудозатратам и времени будет одинаково.

28 октября 2020 в 0:05

В медиа и инстаграмы и твиттеры и вообще все что захочешь. И все это хранится как отдельная сущность, через, даже, дисплей моды можно выводить как тебе нужно и где нужно.

Valeratal wrote: другое дело что 8-9 в данный момент по совокупности работающих модулей проигрывают старухе 7-ке

27 октября 2020 в 23:53

вообще если так говорить, то с выходом 8.8/9 сдохли панели (вот тут мне жаль, я их фанат, но они реально не нужны когда в ядре, хоть и глюкавое в админке пока, но есть замена), куча модулей для изображений и видео (их бомбически заменил media). Параграф это чисто для лендосов, т.к. вообще плодить сущности которая каждая сама по себе отдельная и независимая - полный бред. Удобство ради удобства. Проще сотрудника обучить базе "Ckeditor + Bootstrap 4 + Media".

27 октября 2020 в 23:45
1

Да блин. Drupal это не сервис. Вот это https://www.acquia.com/products/drupal-cloud сервис. Друпал - это тупо инструмент. Не нравится молоток - поменял на другой. Сейчас их можно жопой есть, выбор космический и не особо сильно переучиваться надо.

И еще раз ключевое слово headless и понятное api для него из коробки. пока впереди планеты всей. и опережает даже.

27 октября 2020 в 23:34
1

Это что то совсем для меня новое. Я вполне готов принять что не особо надо знать устройство машины чтоб на ней ездить и ей управлять. Но вы можете сколько угодно "думать" и "знать" как должен работать сервис такси, но он ВСЕГДА будет работать так, как хочет его владелец/создатель. Независимо от _лично_ вашего мнения.

27 октября 2020 в 23:13
1

Valeratal wrote: непонятная метафора. Сравнение мягкого и теплого.

Ну непонятная так непонятная

Valeratal wrote: ну тогда вообще не вижу проблем, делегировать проблемы зависимостей на друпал.орг.

Т.е. вы не знали как чекаются зависимости у модулей от других модулей, но при этом знаете как нужно правильно делать разработчикам друпал?

27 октября 2020 в 23:08
1

1. Я вообще начинаю терять нить о чем мы говорим. Не нравится композер и иже с ним - ну что поделать, се ля ви.
2. есть огромное количество других терминалов. А так первый же вопрос в гугле ваш ответ https://askubuntu.com/questions/821527/increase-font-size-of-putty
3. Видео не смотрел и не буду, предпочитаю читать.

27 октября 2020 в 22:59
1

1. То что вы используете в своей жизни, и как на самом деле это происходит зачастую две большие разницы, не правда ли? Вот к примеру вы открываете кран на кухне для горячей воды - действие простейшее, но попробуйте представить все процессы которые произошли _до_момента_ когда вы открыли этот кран и что задействовано для того что бы к вам потекла горячаяя вода? Охренеть сколько всего.

27 октября 2020 в 22:46

Стоп стоп стоп.
Мне как то на друпал и его долю на рынке вообще пофиг, моим клиентам иногда лучше wordpress, иногда битрикс, иногда вообще typo3.

У друпала 8/9 сейчас есть одно офигенное преимущество - нормальный headless из коробки. Это пока многие не осознали, но за этим будущее. Мощная система каталогизации и управления контентом (с кучей плагинов) к которой можно прикрутить, почти без заморочек, любую морду - хоть реакт, хоть ангуляр, хоть флаттер.

27 октября 2020 в 22:36

1. Плохие новости - в 2020 более менее серьезный проект без базовых знаний серверного окружения невозможен. Есть два выхода: либо есть человек который будет это делать за вас, либо лучше выбрать конструктор сайтов.

2. Ассоциации командной строки, мелкого шрифта, ломать глаза - ну... я тут даже не знаю что сказать. Шрифт увеличивать не пробовали?

27 октября 2020 в 22:24

1. На шареде работать может далеко не все что угодно.
2. Нафиг тогда надо вообще друпал? Может что попроще?
3. Смотреть логи это не админство сервера. Видел как сейчас фронтенд собирается и чем? По сравнению с этим композер - стрельба из пистолета мыльными пузырями по радуге.
4. sudo и скрипты тебе в помощь.

27 октября 2020 в 21:43

Valeratal wrote: Я и сейчас не понимаю, зачем композер? поставил 9-ку. Попросила опкэш. Композер, драш и ссхэ не просила

ечли очень очень по простому: раньше cms/cmf на php это как закрытая песочница. сейчас почти любая программа на php использует внешние библиотеки (чтоб велосипед не делать). для этого и нужен composer. он тупо собирает и следит чтоб внешние библиотеки, которые нужны друпалу и его моудлям, оставались актуальными в контексте вашей версии друпала и установленных модулей.

Вот более понятно:

27 октября 2020 в 21:29

1. Если сайт работает нормально на говношареде зачем друпал?
2. Это не проблема если банально даже дешманский vds
3. Тупо удобнее. Без обид, но тут тупо пока не попробуешь не поймешь. Банально если есть проблемы - их видно сразу. Веб интерфейс в большинстве случаев выдаст либо 500, либо "ajax error" => лезть в логи => если умеешь читать логи почему тогда не композер?
4. От запуска драша и композера до линь-админа как до луны раком.