портал - фотобанк с блогами

Главные вкладки

Аватар пользователя dangler dangler 31 октября 2011 в 21:04

Здравствуйте!

Пришла тут задача сделать довольно серьезный портал, что-то вроде фотобанка http://www.istockphoto.com/

Основные моменты, которые хотелось бы отметить в функциональности.

1) На сайте будет большой количество (тысячи) работ, типа рисунков или фотографий. Часть работ будет загружено изначально и будет принадлежать владельцам сайта (ВС). Другую часть будут загружать пользователи (ПЗ), которые будут регистрироваться.

2) У каждой такой работы будет своя цена, посетителю, чтобы купить ее нужно зарегистрироваться. В случае покупки работы ВС все деньги пйдут ВС. В случае же покупки работы ПЗ, часть денег должна будет пойти на счет ПЗ, а часть - ВС. У ПЗ будет свой личный счет, с которого он сможет как снимать деньги, так и тратить их на покупку чужих работ.

3) У каждого пользователя чтобы был свой блог, в котором будут отображаться его записи, события, добавленные работы, друзья (да, также чтобы была возможность добавлять в друзья).

4) Поиск по нескольким критериям (вроде мотив, размер, качество, цветность, и т.д.), поиск по тегам.

5) форум (как я понимаю, есть в стандартном наборе), но нужно чтобы пользователи форума связывались с пользователями сайта.

6) комментирование работ, их оценка, рейтинг

7) видео контент. возможно, кто-то захочет добавить в свой блог видео,- хорошо бы, чтобы оно нормально добавлялось и просматривалось.

Dirol мобильная версия сайта

Надеюсь, не слишком сумбурно описал? Просто проект очень крупный, даже сложно понять, как наиболее полно его описАть, не то что сделать )

Как вы думаете, подойдет для такого проекта дрюпал?
А если подойдет, много ли есть стандардарных модулей, или большинство придется писать самому или заказывать?

Заранее спасибо за ответ!

Комментарии

Аватар пользователя thezoom thezoom 31 октября 2011 в 21:36

Я думаю - пойдет.

3) Блог в ядре. Друзья - User Relationships.

4) Если, конечно, предварительно человеки впишут эти критерии (инфа не 100%, возможно как-то мудренее).

5) Есть. Связаны сразу.

6) В ядре. Их оценка, рейтинг через Flag, скорее всего.

7) Можно на сервер ( модули найти не сложно, но я с ними не сталкивался), можно с YouTube - Media: YouTube.

Dirol Mobile Theme.

+ В вашем распоряжении гибкая система распределения прав, которая поможет осуществить многое из тех функций, которые Вы описали. Ну а на счет платежных делов - не могу ничего сказать, не юзал.

Аватар пользователя dangler dangler 1 ноября 2011 в 13:50

thezoom, спасибо!

а то работы по этому сайту чувствую будет очень много, и не хотелось бы на полпути понять, что дальше на дрюпале я не сдвинусь..

кто-то советует брать лучше платную цмс с большим количеством функций, более юзер френдли интерфейсом и, конечно же, поддержкой, которая по идее за заплаченные деньги будет круглосуточно помогать и наставлять.
например, советовали вот эту http://www.umi-cms.ru/ , дескать очень мощная и гибкая система, на ней-то точно получится.

правда не знаю, сколько имеет смысл платить за цмс, а сколько можно было бы сделать самому за меньшие деньги (если пересчитать свое время на деньги).

а как думаете, вот в общем этот проект, если заказывать у какого-нибудь специалиста дрюпал, сколько будет стоить? очень много?

Аватар пользователя thezoom thezoom 1 ноября 2011 в 14:08

dangler wrote:
а как думаете, вот в общем этот проект, если заказывать у какого-нибудь специалиста дрюпал, сколько будет стоить? очень много?

Цифр не скажу, но точно не мало)

Аватар пользователя thezoom thezoom 1 ноября 2011 в 14:12

Тут еще вопрос к тому, насколько Вы владеете прикладными знаниями, чтобы браться за такой проект. Однозначно придется разбираться в CSS, HTML-e, возможно где-то применять PHP. Drupal - это не то, что сделает Вам сайт, а то, на чем Вы можете сделать сайт имея определенные навыки. Если они у Вас есть - Dru Вам облегчит жизнь.

Аватар пользователя dangler dangler 1 ноября 2011 в 15:07

ну, html и css я-то, в принципе знаю. это понятно, что без этого не стоит даже подхдить к разработке сайта )

хотя, вон любители клепают себе блоги на вордпрессе за пару дней, не зная даже как переход на новую строку сделать в хтмл..
но я не из таких - не люблю, пока досконально во все не разобрался, браться за проект..

единственная у меня беда - я пишу эти html страницы уже с 2003 года, и как тогда начал учиться в блокноте писать теги, потом переименовывать txt в html и загружать на хостинг. так, блин, и до сих пор делаю. в блокноте html-файлы, в блокноте css, все свойства и стили ручками пишу.
и все бы хорошо, мне нравится, что я могу четко управлять каждым символом в коде страниц моего сайта. только вот когда страниц становится больше 15-20, становится тяжко.. а если появляется новый пункт меню, это надо ведь во всех 20-ти файлах этот новый пункт добавить.. жесть в общем.

но, все дело в том, что я пару раз обжегся, пробуя эти разные цмс. вроде там html-редактор удобный, вроде ускоряет работу..
только, например захотел вставить картинку - уже целая проблема. какринка сначала загружается в некую библитеку медиа файлов. она имеет название и описание, я сначала думал, что это "alt" и "title", а нет - это чтобы удобнее было их искать в библиотеке. жесть в общем.
я уж не говорю, что если через этот редактор делать абзацы, менять шрифт и размер текста, то цмс пихает тут же кучу ненужных кусков кода типа

<p>&nbsp;</p>

<p><span style="font-family: tahoma, arial, helvetica, sans-serif;"><span style="font-size: small;"> </span></span></p>

и т.д.

вот я никогда толком не брался за эти цмс, думал - пусть лучше я немного подольше руками сделаю, зато за каждую букву уверен, а с этими цмс черт ногу сломит.
но сейчас понимаю, что если и дальше заниматься разработкой сайтов всерьез (а я уже 20-30 сделал), то надо переходить из блокнота в цмс.. и думаю вот, какую выбрать )

Аватар пользователя thezoom thezoom 1 ноября 2011 в 15:15

dangler wrote:

Тогда Вам однозначно нужен Drupal. Придется уделить время на его изучение, но на выходе Вы получите огромные возможности. Ведь, согласитесь, языки тоже не сами собой выучились? Smile

Аватар пользователя dangler dangler 1 ноября 2011 в 17:27

это да, согласен, не сразу выучились, да и продолжаю доучиваться. css 3 и html 5 на месте не стоят, собаки )

да, почитал еще немного о дрюпале - штука хорошая. только времени на изучение главное чтобы хватило ) а то некоторые пишут, я посмотрел, что несколько месяцев нужно потратить только на освоение функционала, и еще несколько месяцев - на создание первого сайта. то есть сайт будет только через год..

не факт, что заказчика такое устроит )

Аватар пользователя thezoom thezoom 1 ноября 2011 в 18:13

dangler wrote:
это да, согласен, не сразу выучились, да и продолжаю доучиваться. css 3 и html 5 на месте не стоят, собаки )

да, почитал еще немного о дрюпале - штука хорошая. только времени на изучение главное чтобы хватило ) а то некоторые пишут, я посмотрел, что несколько месяцев нужно потратить только на освоение функционала, и еще несколько месяцев - на создание первого сайта. то есть сайт будет только через год..

не факт, что заказчика такое устроит )

Мне кажется все пройдет гораздо быстрее). В "программу освоения друпала" многие включают и css, и html, и пр. подобное.