Хочу спросить жителей солнечного Казахстана

Главные вкладки

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 13 июля 2011 в 17:32

Привет.

Задумал устроить е-торговлю на Казахстан, есть пара вопросов к жителям этой республики:
- проникновение интернета в целом и е-торговли в частности: насколько вообще это распространено?
- продвижение: откуда берется в Казахстане трафик: выдачи яндекса (.ru / .kz), гугла, контекст - каково распределение в среднем по больнице?
- платежные системы: поскольку с наложенным платежом скорее всего, не получится, каково в Казахстане отношение к предоплате, ясно что отрицательное, но насколько? Чем привыкли платить: Я.Д / WM / сберкасса и т.п., какие платежные системы имеются, желательно с вводом денег через терминалы? каковы механизмы вывода денег из Казахстана?
- язык: насколько востребован перевод контента (описание товара + инфа про магазин) на казахский язык?

Заранее спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя marsianna4ka marsianna4ka 15 июля 2011 в 1:02

Мой опыт по части е-торговли пока что невелик, хотя в очереди стоит проект интернет-магазина, для него кое-что узнавала.

Если ваш магазин будет предлагать что-то, что нельзя приобрести придя в соседний супермаркет - при должной раскрутке конечно же шансы на успех есть. Проникновение интернета в больших городах повсеместное. В целом интернет-торговля набирает обороты очень быстро, все крупные торговые сети уже имеют интернет-магазины, кто помельче тоже не очень отстают. Так что учитывайте - конкуренция имеет место быть.

Отношение к предоплате нормальное, не думаю, что отличается от других стран СНГ. Это вопрос доверия к магазину.

На наши сайты основной приток идёт с гугла, яндекса, с майл ру. Еще довольно неплохо показала себя раскрутка в социальных сетях. Контекст не используем из за специфики сайтов, большой приок "левого" народа может навредить целевой группе.

Платить привыкли курьеру, визой, денежным перечислением (money transfer, не знаю, как правильно по русски зовётся), WM, PayPal. C ЯДами несколько лет назад был напряг. Лично мне пришлось менять WM на ЯДы, сейчас возможно ситуация изменилась. На WM ввод денег через тепрминалы и таулинки имеется точно и уже давно. Здесь в Алмате много отделений вашего Сбербанка. Механизмы вывода денег - не знаю, никогда не было моей проблемой.

В городах русский язык в достаточной степени знает большинство. В сельской местности - ситуация несколько иная, но и доступом в интернет там народ не избалован. Хотя перевод на казахский конечно будет несколько подкупать носителей этого языка.

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 15 июля 2011 в 1:33

marsianna4ka, спасибо за инфу, присоединяюсь к вопросу про яндекс - обычно ищут в местном .kz или российском .ru ?

Аватар пользователя marsianna4ka marsianna4ka 15 июля 2011 в 2:02

Яндекс.кз, казахстанцев с яндекс.ру сейчас автоматически перенаправляют туда. Дискриминация йолки-моталки Biggrin Хотя с яндекс.ру тоже небольшой процент приходит.

Google - com и kz

Аватар пользователя Rust Rust 22 августа 2011 в 11:14

"Andruxa" wrote:
Что думаете насчет контента - насколько востребован на национальном языке?

Я думаю, востребован.
У нас подняло продажи в среднем на 15%.
И вопрос лояльности, конечно.