Menu active trails, breadcrumbs, taxonomy terms, pathauto, cck. Каталог одним словом

Главные вкладки

Аватар пользователя InvDeath InvDeath 2 декабря 2010 в 19:46

Уже не первый месяц мучаюсь с этой непонятной системой структуризации материалов. Нужно упорядочить/каталогизировать типы материалов и связать их с определенными разделами меню на views, и при этом иметь нормальный breadcrumb. Это НЕРЕАЛЬНО в друпале?
То бредкрамбы кривые, то меню через ж работает, то адреса непонятно как меняются.

На 6.х намучился, уперся в тупик, и решил поставить 7. Тут некоторые проблемы уже не актуальны (работает), но некоторые остались и опять оказались нерешаемыми.

1. URL aliases терминов таксономии по шаблону
Создал словарь Структура сайта, который содержит многоуровневые термины - разделы сайта. Нужно организовать псевдонимы таким образом, чтобы корнем каталога являлись первые термины, а все последующие участвовали в построении дальнейшей иерархии. Но алиасами должны быть не транслитерированные имена терминов, а свои значения. В шаблоне pathauto "Pattern for all Структура сайта paths " перепробовал все, что мог, но ожидаемого результата так и не добился. В качестве описания термина писал нужный алиас, и в шаблоне указывал его как адрес ([term:parent:description] и тд.), но оно как-то непонятно начало строить иерархию терминов (через раз назначало алиасы). Остановился на удалении общего шаблона для таксономии и приписал нужные пути вручную. Но я не хочу случайно очистить все алиасы и вспоминать, что там было раньше.

2. Активация меню и тип материала
Есть категории (термины таксономии), по которым идет путь к определенному типу материала CCK. Модуля taxonomy_menu для D7 нету, сделал меня руками, а breadcrumb через Custom breadcrumbs (работает активация пунктов меню если указывать системные пути "категорий"). Но вот при переходе на странице ноды (материал соответствует термину (родительскому разделу/термину/пункту меню) по установленному полю сск на этот термин), не активируется цепочка меню, которое построено на Menu Block (3 уровня, 2 из них в блоках). Через Context выделяется определенный пункт меню (условие активного типа материала), но не активируется. Т.е. оно выделяется классами, но остальные уровни не появляются (меню не отображается, если родительских элемент (в другом блоке) не активен). Чилал http://www.drupal.ru/node/36543 , что, как мне кажется, способно решить мою проблему, но я не знаком с программированием под друпал.
В двух словах: нужно активировать цепочку меню с терминов таксономии при просмотре подходящей ноды.

3. Все еще не знаю, как правильно организовывать структуру, чтобы работало все (крошки, меню) так, как задумывалось разработчиками. Посторонние модули не внесены в ядро, но без них и не функционирую базовые функции друпала (те же крошки в ноде на таксономии). Стоит ли использовать books или что-то подобное для структуризации?

Комментарии

Аватар пользователя InvDeath InvDeath 2 декабря 2010 в 19:59

Или хотя бы как сделать включенными (отображаемыми) определенные уровни меню в Menu Block на других блоках? Думаю, это могло бы решить проблему вместе с context.

Аватар пользователя InvDeath InvDeath 2 декабря 2010 в 22:32

Ну блин как активировать эту чертову цепочку меню?
Делать несколько меню и контекстом ставить условие? Не практично.

Аватар пользователя chaugi chaugi 3 декабря 2010 в 11:13

InvDeath wrote:

(через раз назначало алиасы)

Если делать bulk update то надо помнить что он только по 50 штук делает. Т.е. чтобы обновить все нужно это галочку ставить несколько раз и нажимтаь сохранить.
InvDeath wrote:

В шаблоне pathauto "Pattern for all Структура сайта paths " перепробовал все, что мог, но ожидаемого результата так и не добился.

Есть вероятность что придётся делать свой токен, это вроде не очень сложно.
На 7 версии я бы пока ещё не начинал делать новые проекты...