Кто-то ругался на FirstVDS? Мои впечатления от "облачного" (кластерного) хостинга от той же компании.

Главные вкладки

Аватар пользователя Anton L. Safin Anton L. Safin 26 мая 2010 в 13:30

Тем, кто испытывает только отрицательные эмоции при виде адреса firstvds.ru, читать начиная с третьего абзаца.

Итак, некоторое время назад я оплатил хостинг на одном из серверов FirstVDS. Преимущества были очевидны - это, пожалуй, единственное место, где можно заказать виртуальный сервер (VDS) за 150 рублей в месяц. Сервер, где ты сам себе root и можешь сделать все, что заблагорассудиться - хоть целиком отформатировать винчестер Wink Очень понравилась панель IPSManager (в сравнении с ней Plesk, с которым работал раньше, выглядит как страшный сон). Однако после того, как попробовал поднять первый рабочий сайт под Drupal на ISPSystem, выяснилось:

  • Первого тарифного плана явно маловато. То есть надо брать хотя-бы "Отрыв" за 400 рублей в месяц.
  • Конфигурация системы явно неоптимальна для Drupal'а. Конечно, с правами root'а можно настроить все, что угодно, но здесь моей квалификации явно недостаточно.

В общем я, что называется, "забил" на FirstVDS и ушел к Gor'у, о чем не жалею.

Однако нынче мне пришло письмо от ISPSystem, в котором они предлагают попробовать свою новую услугу - "Облачный хостинг". По сути это - кластер, то есть теоретически производительность сайта не ограничена частотой процессора и объемом ОЗУ. Рекламные слоганы гласили: "Надёжный, отказоустойчивый shared (виртуальный) хостинг с почти неограниченной масштабируемостью, на котором вы платите только за реально потреблённые вычислительные мощности. Бесплатное тестирование - 5 дней". Предложение показалось мне интересным, и я перенес на тестовый сервер один из работающих на Drupal'е сайтов.

Первые результаты:

  • Никаких проблем с переносом сайта не возникло. Благо, SSH доступен...
  • На "Облачном хостинге" сайт на Drupal с "полным комплектом" (CCK, Views, Imagecache...) действительно работает ощутимо быстрее, чем на FirstVDS и даже чем на моем локальном веб-сервере (правда, под Windows). Но, наверное, не быстрее, чем у Gor'а... хотя это субъективно.
  • Судя по первым дням тестирования, стоимость такого хостинга для данного конкретного сайта будет меньше, чем я плачу сейчас. По предварительным расчетам за день "набегает" около 2.5 рублей за системные ресурсы + 38 рублей абонентская плата - то есть суммарно получается около 110 рублей в месяц. При этом по опыту основные ресурсы Drupal кушает, когда с сайтом работает контент-менеджер (анонимным посетителям все отдается через кеш), поэтому даже при значительном увеличении посещаемости эта сумма не должна быть существенно больше.
  • График загрузки системных ресурсов очень красивый Wink
  • Тестовый 5-дневный период действительно бесплатен Smile

Продолжаю тестировать, но пока впечатления сугубо положительные. Приглашаю присоединиться к тестированию и вместе вынести вердикт - подходит ли данное предложение для сайтов на Drupal'е или нет.

P.S. Я изначально не хотел указывать сайт, над котором я провожу эксперименты - но потом подумал, что это еще один неплохой тест. Хабраэффекта, конечно, не получится, но, возможно, появиться хоть какая-то возможность посмотреть, как ведет себя сайт под нагрузкой. Адрес сайта, который в данный момент живет на "облаке": http://madyarov.ru

Комментарии

Аватар пользователя orbisnull orbisnull 26 мая 2010 в 13:43

у меня хостинг почти всегда отдыхал (т.е. стоял не загруженным), цифры не помню уже, на настройку "не спеша, обстоятельно и с любовью" потратил 2 дня, т.ч. опыт вполне положительный.

Аватар пользователя Anton L. Safin Anton L. Safin 26 мая 2010 в 17:39

Ner2Sky wrote:
по предложенным ими системе расчёта цен, у меня, при моих нагрузках, получилось примерно 3 евро в день.

А как нагрузку считали, если не секрет?

Аватар пользователя semasping semasping 26 июня 2010 в 1:40

НУ и как результаты итогового тестирования?
Я вот подумываю тоже перейти на этот облачный тариф с их же Host C

Аватар пользователя Anton L. Safin Anton L. Safin 28 июня 2010 в 20:58

semasping wrote:
НУ и как результаты итогового тестирования?
Я вот подумываю тоже перейти на этот облачный тариф с их же Host C

Пока для полномасштабного тестирования нет времени, но перенес на эту площадку три сайта с небольшой нагрузкой (порядка 50 человек в день) - полет нормальный. За месяц насчитали 1.5014 EUR.

Что радует - панель ISPManager, SSH и это циферки в отчете о состоянии:

Drupal 6.17
PHP 5.2.6-custom1
PHP register globals Отключено
База данных MySQL 5.0.51a
Библиотека Unicode PHP расширение Mbstring
Веб-сервер Apache/2.2.9 (Debian) PHP/5.2.6-custom1 mod_perl/2.0.4 Perl/v5.10.0
Ограничение памяти PHP 256M