Простенький сайт рекламной фирмы

Главные вкладки

Аватар пользователя igor701 igor701 13 апреля 2010 в 22:34

Не знаю, к какой области отнести мой пост. Но скорее это из серии "наболело". Сейчас поясню почему.

В общем, сделал тут знакомому простенький сайт: www.mirreklami.com. Использована готовая тема и минимум модулей. Стоимость была минимальна, но и разработка не вызвала у меня сложностей. Плюс ещё надо было вставить картинки (это сделано) и краткое описание (описание он ещё не прислал).

Однако, как оно обычно бывает, наткнулся на известные грабли, когда ТЗ (техзадание) не было изначально утверждено. Только что я тут критиковал такое выполнение работ - однако, сам попался в такую ловушку Smile Более того - заказчик знакомый и неудобно его обидеть.

В общем, оказалось, что заказчику надо сверстать красивую тему и достаточно сложную, плюс ему надо удобную и красивую галерею для просмотра работ, плюс описания по каждому разделу сделать красивые, типа таких. А что ему ещё понадобится потом - сложно предсказать. В общем, не знаю что делать ... Как я понял, он хочет в итоге получить что-то типа такого: www.grafitim.ru. Как вы думаете, сколько может это стоить?

Комментарии

Аватар пользователя Stutzer Stutzer 13 апреля 2010 в 22:52

Если вы знакомы и у вас хорошие отношения, объясните ему, что недопонимание произошло из-за отсутствия единого видения проекта на стадии обсуждения бюджета. Вы прикидывали бюджет для одного объема работы, а у заказчика в голове было совсем друге. В таком случае, опять же, если у вас сохраняются хорошие доверительные отношения, предложите ему вариант честной почасовой оплаты вашей работы. Таким образом он получит то, что хочет, если действительно этого хочет и готов за это платить, а вы не попадете в «рабство», что практически никогда не приводит к успешному завершению проекта как для вас, так и для заказчика, поскольку работать без мотивации, подпитываясь одним только «я обещал, я должен», — невозможно.

Сайт типа grafitim.ru легко может стоить в районе 80-100К, зависит от того, кто исполнитель )

Аватар пользователя gorr gorr 13 апреля 2010 в 23:13

Судя по сайту, который сделан, сумма разработки действительно минимальна, так что если приятель не согласится на значительное увеличение бюджета, верните, действительно, деньги. Знакомые - это хорошо, но работа есть работа..

Аватар пользователя Stan.Ezersky Stan.Ezersky 13 апреля 2010 в 23:24

Внешний вид сайта — темаблога для Wordpress

Страница с ценами откровенно плохо сделана, почему нельзя сверстать таблицу и забить в неё услуги и цены?
Сайт не презентабельный, так, сделано, чтобы отделаться.

Вообще, можно было сделать статический сайт на голом HTML. Зачем друпал?

Аватар пользователя igor701 igor701 14 апреля 2010 в 3:08

Спасибо за ценные отзывы!

Да, цена была действительно самый минимум (стыдно сказать даже). Это сильно ограничивало моё время (а соответственно, мои возможности), что в свою очередь и определило результат.
Собственно, именно потому "презентабельный сайт" в эту цену попросту не влез.

Но почему вы, Stan.Ezersky, считаете, что "сделано, чтобы отделаться"? Нет, наоборот - я старался в меру заданного бюджета! Мне просто было самому очень интересно, чего можно сделать за такую малую цену. Точнее не так - мне было интересно, насколько хороший вариант можно получить за короткое время.

Почему не html? Просто человек хотел иметь возможность сам вносить изменения и новые материалы, для чего стоят TinyMCE и IMCE, да и внутри всё правильно настроено, а ненужное отключено для "защиты от дурака".

Аватар пользователя Stan.Ezersky Stan.Ezersky 14 апреля 2010 в 12:20

"igor701" wrote:
я старался в меру заданного бюджета! Мне просто было самому очень интересно, чего можно сделать за такую малую цену. Точнее не так - мне было интересно, насколько хороший вариант можно получить за короткое время.
хм/, а в чём старания? Тема-то готовая: http://www.signalkuppe.com

Аватар пользователя igor701 igor701 14 апреля 2010 в 13:55

Естественно что готовая Smile При мелком бюджете-то. Скажу больше - из-за бюджета и хостинг выбран бесплатный!

Но вот стандарт де-факто юзабилити - это кликательный логотип на шапке, ведущий на главную страницу. Это надо было сделать. И таких мелочей - уйма (поменять цвет меню, ширину главной колонки и т.п.). Да и модули корректно настроить - тоже время надо.

А вот вы сами за сколько бы взялись такой сайт сделать? Полностью "под ключ", начиная от регистрации домена, хостинга, установкой друпала, обрезкой и обработкой картинок, занесением всего текстового и графического материала и т.п. Понятно, что у вас порядок цен будет совершенно другой. Я пока стоимость не называл, но просто интересно насколько я "дружески" занизил цену. Я напишу потом, сколько это стоило, после ваших вариантов. Только без шуток вида "пара бутербродов с колбасой" прошу Smile

Аватар пользователя Stan.Ezersky Stan.Ezersky 15 апреля 2010 в 12:45

Я бы не брался в этом случае.

В моём случае, даже друзья и хорошие знакомые понимают, что этот труд стоит денег и я мог сделать им хорошую скидку в 40-50%.

Сайт делается ещё и в портфель, а делать "абы как" туда не стоит.