О кешировании на drupal.ru

Главные вкладки

Аватар пользователя Sinkora Sinkora 13 апреля 2010 в 2:44

Я сделал следующее:

  1. В первом браузере открыл "под гостем" страницу своего профиля. Там была моя аватарка.
  2. Во втором браузере "под авторизацией" удалил свою аватарку.
  3. Обновил страницу в первом браузере - увидел "битую" картинку. И только через 3 минуты картинка появилась.

Я понимаю, что это издержки кеширования. Но мне это не нравится в корне. Ничего не имею против сайта, сайт интересный, посещаю ежедневно, но, по-моему, надо с этим кешированием что-то делать.

Считаю, что кеширование страниц для анонимных пользователей, без проверки актуальности кешируемых данных, является не самым лучшим выходом.

За примером далеко ходить не стану. Допустим, что у нас есть сайт, который посещают как авторизованные пользователи, так и гости. И вот каждый пользователь пишет статьи, публикует их, редактирует иногда. Иногда статьи попадают на главную страницу сайта. А в какой-нибудь прекрасный момент пользователь удаляет свой материал полностью. Но ссылка (или тизер, или картинка) на этот удаленный материал остается в кеше главной страницы. И если на сайт в данный момент зайдет новый гость, то он увидит на главной странице тизер с "битой" картинкой (т.е. картинки не будет, а будет ее отсутствие).

Вопрос: кто и как решает подобные проблемы? У меня есть свои идеи и соображения, но писать их здесь уже лень, т.к. и так уже много буквочек написал... да и не считаю себя знатоком, только учусь...

ВложениеРазмер
Иконка изображения Untitled-1111.gif8.29 КБ

Комментарии

Аватар пользователя T-34 T-34 13 апреля 2010 в 12:34

> А в какой-нибудь прекрасный момент пользователь удаляет свой материал полностью. Но ссылка (или тизер, или картинка) на этот удаленный материал остается в кеше главной страницы.
Модуль Boost такого не допускает, при promotion или снятии/удалении ноды с главной ее кэш обновляется. Так ли при использовании стандартного кэширования, честно говоря не помню.

Аватар пользователя Sinkora Sinkora 13 апреля 2010 в 21:44

Valeratal wrote:
банить юзеров удаляющих свои посты с главной страницы. Это лучшее решение проблем кэширования :)

Это ручной труд. Нужна автоматизация.

T-34 wrote:
Модуль Boost такого не допускает, при promotion или снятии/удалении ноды с главной ее кэш обновляется. Так ли при использовании стандартного кэширования, честно говоря не помню.

Когда на сайте много пользователей, и они часто удаляют или редактируют (например, изменяют картинки) свои страницы, то слишком часто будет происходить обновление кеша, что не есть хорошо.
Тут вопрос еще не только о главной странице, кроме нее есть много разных разделов, где есть ссылка на нашу страницу...