Справится ли друпал с этими задачами?

Главные вкладки

Аватар пользователя zverushka2 zverushka2 10 ноября 2009 в 4:12

Здраствуйте.
Смогу ли я на друпал (новичок) решить следующие задачи:
-на сайте будут новости и статьи по играм. При этом я хочу обеспечить УДОБНЫЙ доступ к публикации статей про игры особым пользователям "редакторам". Чтобы был визуальный редактор н-р. К статьям должна быть возможность оставлять комментарии и оценки. Желатльно, чтобы редакторы имели доступ лишь к определенным "играм" или категориям.
Соответственно, должен быть неплохой форум для общения и логин и пароль на сайте совпадали и с логином к форуму (чтобы сайт и форум единое целое).
Новости должны идти отдельной статьей и быть по сути отдельным разделом, чтобы не было так, что ты публикуешь статью и сразу выходит "новость" с этой статьей.
Если да, то какие нужны дополнительные плагины и аддоны для этого?
Если нет, то какой движок вы можете посоветовать?

Комментарии

Аватар пользователя NurOff NurOff 10 ноября 2009 в 6:34

Друпал может все это и очень легко.
Но возможно вам стоит обратить внимание на более легкие пути решения ваших задач.
К примеру DataLifeEngine... Двигло и форум к нему платные.

Аватар пользователя Splinter Splinter 10 ноября 2009 в 7:20

мне кажется справиться без проблем можно, всё это делается за несколько дней. Учитывая что новичок то за месяц думаю осилить можно. Главное документацию читать и поиском пользоваться, так как такое уже обсуждалось ни один раз. Обращайся если что, помогу советом.

RxB, какой смысл отпугивать народ, вы были таким же, как и он когда то, впервые взялись за html.

Аватар пользователя zverushka2 zverushka2 10 ноября 2009 в 9:37

Хм, вы говорите, что я не справлюсь. Может быть, конечно. Но почему? В голове от ваших слов у меня сразу появляются мысли,что мне придется это вручную на php писать, тогда как мне казалось, что я просто качаю какой-либо необходимый модуль и размещаю его в удобном месте на сайте. Я в чем-то ошибаюсь?
DLE мне не понравился, я не увидела возможности уйти от четкой структурированности блога.
Я хочу сделать, чтобы у меня были редакторы определенных категорий сайта, которые бы добавляли туда не просто записи по дате, а именно СТАТЬИ. Ну например, сайт elite-games.ru - видите, по каждой игре у них есть своя база статей, но только движок у них самописный и чтобы добавить статью там на особом языке нужно создавать .txt страничку, заливать ее через фтп - в общем упаси боже!!!
А как на счет модулей, которые могут понадобиться для друпала, чтобы выполнить данную задачу?

Splinter спасибо за советы, а можно ваше icq? мой номер 179339479.

Аватар пользователя Serg_M Serg_M 10 ноября 2009 в 10:01

"zverushka2" wrote:
у меня сразу появляются мысли,что мне придется это вручную на php писать, тогда как мне казалось, что я просто качаю какой-либо необходимый модуль и размещаю его в удобном месте на сайте.

Теоретически так и есть. Но на практике, порой приходится патчить/фиксить модули. Любое отступление от модуля на шаг влево-вправо потребует знание php, а сделать этот шаг хочется очень часто...

Аватар пользователя Geldora Geldora 10 ноября 2009 в 10:37

Чтобы был визуальный редактор н-р - wysiwig api
К статьям должна быть возможность оставлять комментарии и оценки. - ядро + fivestar
Желатльно, чтобы редакторы имели доступ лишь к определенным "играм" или категориям. - ядро (роли) + может быть, зависит от вас уже: ядро (таксономия) и ограничение доступа по таксономии.
Соответственно, должен быть неплохой форум для общения и логин и пароль на сайте совпадали и с логином к форуму (чтобы сайт и форум единое целое) - ядро. Если вам ЭТОТ форум нравится, то все в порядке. Красоту можно еще дополнительно навести.
Новости должны идти отдельной статьей и быть по сути отдельным разделом, чтобы не было так, что ты публикуешь статью и сразу выходит "новость" с этой статьей - не поняла задачу. Если нужна особая сортировка - views
Если да, то какие нужны дополнительные плагины и аддоны для этого? - нужны, ищите сами на drupalmodules.com

Относительно, можно ли? Можно. Просто а) насколько вы новичок (а то новички разные бывают), б) насколько вам это интересно (все можно за месяц освоить, а можно и подгода-го копаться).

Насчет кода - я начинала два года назад, как тогда так и сейчас - не знаю пхп. Особой необходимости его изучить у меня нет. Зато "нахваталась" знаний по хтмл и цсс.

Кстати, на главной висит сборка Швабршвабр - советую её скачать и изучить (на её основе можно сделать сайт).

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 10 ноября 2009 в 14:34

zverushka2, если вы спрашиваете можно ли. Отвечаю можно.Не слушайте никого. Если вам это все нужно смело изучайте Drupal.

Может у вас сразу и не получится. Сначала можете сделать чтобы все материалы редактировали скажем всего три модератора. А потом уже делайте более сложный доступ отдельных лиц к отдельным материалам.

Аватар пользователя volocuga volocuga 10 ноября 2009 в 16:26

"zverushka2" wrote:
я просто качаю какой-либо необходимый модуль и размещаю его в удобном месте на сайте. Я в чем-то ошибаюсь?

В реальности аппетит приходит во время еды - всегда хочеться потвикать,сделать по-своему.Ответы на вопросы в большинстве случаев приходится искать самому и лучше на офсайте-так быстрее.Это - время.Если делать "из коробки" у вас выйдет обычный,легко узнаваемый "гарланд".

Аватар пользователя DennisVV DennisVV 10 ноября 2009 в 16:40

"zverushka2" wrote:
zverushka2

ничего не бойтесь и вперед!
Drupal конечно немного сложновата для новичка (ну по крайней мере для меня), но зато очень гибкая система и ее можно заточить под разные нужды, и при должных навыках пользования поисковиками все встает на свои места и порой знание php нужны только самые минимальные, чтобы понимать, что такой-то кусок кода нужно воткнуть именно сюда, а не куда-либо в другое место

так что дерзайте! не ошибается тот, кто ничего не делает

Аватар пользователя zverushka2 zverushka2 13 ноября 2009 в 11:11

Я изучила полностью всю админку друпала и возник вопрос.

Как реализовать следующее.
В зависимости от выбранного пункта меню вверху, у меня будет меняться полностью левое меню?
Н-р, я наверху выбираю игру "ИГРА1" и в левом боковом меню все ссылки будут связаны с этой игрой. Выберу наверху другую игру - появятся ссылки и статьи про другую игру (в боковом меню слева).

Аватар пользователя topsecret topsecret 23 декабря 2009 в 18:23

такой вопрос на основе друпала можно создать сайт знакомств и интернет магазин и как подскажите я только что зарегистрировался.до этого имел дело лишь с юкосом.ру.

Аватар пользователя ibraim ibraim 23 декабря 2009 в 21:15

на Joomla 1.5 с этим можно справиться элементарно. для комментирования материала можно воспользовать надежным сторонним компонентом - jcomments. А форум? можно конесно и в виде расширения, но если на него будет существенная нагрузка, то лучше использовать SMF или phpBB. Они легко интегрируются с Joomla при поможи моста (компонента) JFusion.

Аватар пользователя ibraim ibraim 23 декабря 2009 в 22:44

автор попросил привести альтернативные движки.

Уверен, в друпале это тоже легко реализуется, но если автор как и я новичек в друпале, возможно он будет несколько тяжеловат "на старте", в отличае от интуитивно-понятной джумлы

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 23 декабря 2009 в 22:54

"ibraim" wrote:
в отличае от интуитивно-понятной джумлы

Я джумлу пробовал позже друпала и она мне показалась интуитивно непонятной Smile

Аватар пользователя ibraim ibraim 24 декабря 2009 в 1:09

Ok, я готов признать что это дело привычки и возможно каких-то личных способностей человека (мой знакомый как-то сказал, что Нaskell - интуитивно понятный язык программирования. Я долго ругал его). Но устанавливать модуль 2 дня, это Вы, батюшка, загнули

Аватар пользователя ibraim ibraim 24 декабря 2009 в 1:35

может для тебя это и не загинание, но для меня зайти в менеджер расширений, указать зип архив и нажать установить - сложности не представляет. Ну а если не установился, ну извините, модуль кривой.

Просто если до этого ты работал с друпал, допустим, ты ожидаешь в джумле "модуль" в понятиях друпал. А в джумле это не совсем то.

Аватар пользователя Виктор Степаньков ака RxB Виктор Степаньк... 24 декабря 2009 в 2:10

Ну я вас поздравляю в любом случае, я лошара, я не врублился в жумлу.
С друпалом начал работать как раз после жумлы, до неё был ModX. Так что я ничего не ожидаю от жумлы

Аватар пользователя ibraim ibraim 24 декабря 2009 в 17:21

Поздравлять меня не с чем, а от того, лошара ты или нет, мне ни жарко ни холодно. И вообще мне не понятна к чему тут твоя ирония.

Аватар пользователя ibraim ibraim 24 декабря 2009 в 20:13

Смею тебя разочаровать, я не фанат джумлы, я не работаю на ней. Более того считаю что джумла, друпал, php + mysql - это не серьезно, для бюджетных проектов. для серьезных вещей есть ASP.NET.
а на твое сообщение еще вчера сполна ответил.

Да, кстати, адрессная строка принадлежит браузеру, а не сайту.

Аватар пользователя NurOff NurOff 5 января 2010 в 6:25

Споры неуместны. Спорами грибы размножаются. А вы друпалеры.
А вообще почему бы не жить Wordpress, DataLifeEngine, Joomla,Seditio...
Не хочу перечислять все...
А Друпал - это почти религия Smile

Предыдущий оратор не втыкал ссылки откровенно отсылающие к жумле. Lol

"RxB" wrote:
К тому что, в адрессной строке данного сайта написано "http://drupal.ru", сектанты жумлы идут -> http://joom.ru[/quote]