Аудит скриптов, выявление модификаций

Главные вкладки

Аватар пользователя sabbakka sabbakka 28 октября 2009 в 15:43

Пришла идея написать небольшую скриптовую обвязку для обеспечения безопасности сайта на Drupal. Предполагается, что скрипт будет работать на машине администратора (на каком языке он реализован не суть важно). Его задача -- анализ резервных копий сайта, скачанных с хостинга на предмет обнаружения модифицированных злоумышленниками исполняемых файлов. В качестве эталона берем используемую версию Drupal и установленных модулей (скрипт должен найти и скачать их самостоятельно, проанализировав архив с бекапом). Для анализа модифицированных и самописных тем/модулей можно будет задать собственный эталон.

Есть вопрос: нет ли уже готовых подобных инструментов и насколько велика в них потребность? Я бы на досуге занялся разработкой (желающие присоединиться приглашаются).

Комментарии

Аватар пользователя igor701 igor701 28 октября 2009 в 19:44

Мне кажется проще для каждого файла, отдельным скриптом, прямо на сайте, считать hash.

Если будут изменения - хэш изменится.

Аватар пользователя sabbakka sabbakka 28 октября 2009 в 22:20

"igor701" wrote:

"igor701" wrote:
Мне кажется проще для каждого файла, отдельным скриптом, прямо на сайте, считать hash.

Аудит нужно проводить на внешней по отношению к хостингу машине. Если сайт был взломан, то скрипт, производящий аудит, тоже мог быть модифицирован и доверия ему нет.

Аватар пользователя sabbakka sabbakka 28 октября 2009 в 22:24

"abarmot" wrote:
Если я правильно понял задачу, думаю подойдет  hacked

В принципе -- оно, только если сайт взломают, этот модуль тоже могут модифицировать. Хотелось бы делать проверку на внешней (по отношению к хостингу) машине.