CCK: создание существующего поля

Главные вкладки

Аватар пользователя Strycker Strycker 7 октября 2009 в 15:10

Коллеги, возник вопрос теоретического характера.

При создании новых полей в типе материала, есть отдельная группа виджетов, которое задаёт уже существующее поле. Мне не совсем понятно назначение, а главное области применения этого компонента.
В документации написано что это поле получается share и имеет несколько instance.
Правильно ли я понимаю, что создав единожды какое-то поле для типа материалов 1, я могу наследовать это поле в другом типе материалов, т.е. указав уже существующее поле для типа материалов 2 при создании документа могу его заполнять и оно будет сохраняться отдельно, не будет переписываться или ещё как-то изменяться. А просто при "наследовании" сохранит свои настройки и будет так же называться?
Если так то получается, что для изменения настроек надо будет изменить лишь "родительское" поле, а во всех "существующих" полях они подхватятся автоматически.

Извиняюсь за сумбур - рассказал как умел.

Комментарии

Аватар пользователя Strycker Strycker 18 октября 2009 в 20:51

тонкость момента заключается в том, что и описание поля и комментарии тоже берутся из "родительского", что не всегда удобно. Было бы хорошо взять "родительское" поле и переопределить у него только те поля, которые нужно, и оставить всё остальное.

Аватар пользователя IrinaStasuk IrinaStasuk 20 октября 2009 в 0:28

Кстати, название поля можно изменить. Настройки - да, они при изменении в одном типе материала меняются и в остальных.

Что может быть полезно при использовании уже существующего поля:
1. При выборе полей во вьюсе вы уже не видите огромного списка повторяющихся полей и разобраться становится проще.
2. При случайном или предсказуемом слете модуля, на котором был построен один из типов материала все возможно восстановить, так как если поле используется в другом типе материала. то данные не теряются.

Это мои полезности. Возможно их больше.