Исследование российского рынка веб-разработки

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 25 сентября 2009 в 4:58

Цитирую с http://www.cmsmagazine.ru/news/news_partners/marketing-audit-research/ :

«Центр маркетинговых решений Андрея Коновалова» провёл большое исследование рынка веб-разработки. Это исследование стало самым подробным из всех существующих на сегодняшний день и детально рассматривает целый комплекс вопросов, связанных с разработкой веб-сайта: цены, сроки, гарантии, используемые CMS, технологические характеристики готового сайта, распределение по ценовым секторам, уровень маркетинговой компетентности студий. Объем печатного отчёта по результатам исследования составил около сорока страниц.

Некоторые данные из исследования:

  • Цена одного и того же сайта может колебаться от 10.000 до 1.500.000 рублей, в зависимости от выбранной студии (крайние значения, полученные для Москвы).
  • 14% студий Москвы занимаются демпингом
  • 11% студий Москвы и СПб имеют отрицательный уровень маркетинговой компетентности (т.е. буквально отпугивают клиентов своей коммуникацией)
  • Студии, использующие бесплатные CMS, оценивают свою работу существенно дешевле (как общую цену проекта, так и стоимость программирования)
  • Чем дороже студия оценивает проект, тем больший срок резервирует на его разработку. Т.е. «чем дороже берут, тем дольше работают».

С полным отчётом по исследованию можно ознакомиться на сайте центра: http://www.marketing-audit.ru/analytics/analytics_10.html

Конец цитаты. Однако достало уже это безграмотное "бесплатные CMS". Вот потому что их декларируют как "бесплатные", т.е. без гарантий и поддержки - это и отпугивает клиентов. А ведь opensource модель разработки ничуть не препятствует и коммерческой поддержке и любым консалтинговым услугам на профессиональном уровне. Разработки крупных опенсорс-проектов давно уже вышли за рамки любительских. Но стереотипы устойчивы - проблема не в модели, проблема в головах людей.

Комментарии

Аватар пользователя igor701 igor701 25 сентября 2009 в 10:58

ну тут психология заказчиков понятна -

раз клиент не готов "купить" CMS, значит заказывает бесплатную + минимальную доработку, т.к. полагает, что будет дешевле

а какие запросы - такие и предложения, всегда найдётся кто-нить, кто сделает дёшево (пусть и некачественно)

Аватар пользователя yustos.com yustos.com 25 сентября 2009 в 12:05

"Вот потому что их декларируют как "бесплатные", т.е. без гарантий и поддержки - это и отпугивает клиентов." Вообще-то, как мне кажется, клиенты вряд ли разбираются, какая CMS (платная или бесплатная) используется при создании сайта (если сам исполнитель не делает упор на этом). Ведь никто клиенту не говорит, что гарантии мы не даем, так как используем бесплатную систему. Поэтому низкие цены на сайты из бесплатных CMS "заслуга" самих разработчиков, проявление их внутреннего комплекса неполноценности. А Drupal в наших краях непопулярен :(, даже Typo3 используется чаще (а ведь тоже непростая система).

Аватар пользователя yustos.com yustos.com 25 сентября 2009 в 12:04

axel'у спасибо за пост, сам бы не нашел. Было бы неплохо, если бы толпы вопрошающих "сколько мне содрать за сайт", сначала познакомились бы с результатами этого исследования.

Аватар пользователя volocuga volocuga 25 сентября 2009 в 12:14

Да непонятно,откуда вообще они эти цифры берут эти ребята-маркетологи.

"11% студий Москвы и СПб имеют отрицательный уровень маркетинговой компетентности"- это вообще жесть.

Ну а то,что студии используют друпал и стоит это намного дешевле,так это ж нормально.Как ни крути,а написанный под нужды заказчика двиг лучший вариант

Аватар пользователя wyatkins wyatkins 25 сентября 2009 в 13:56

"yustos.com" wrote:
Вообще-то, как мне кажется, клиенты вряд ли разбираются, какая CMS (платная или бесплатная) используется при создании сайта (если сам исполнитель не делает упор на этом).

Ну не все наверное. Вот мой шеф например, уже пронюхал в гугле "как сделать" и что такое Битрикс (ну его-то наверно от 1С услышал), джумла, друпал. И знает, что есть бесплатные и платные. Хотя у него в голове одни ЖБИ, вагоны с цементом и штукатуркой и земля.
2-3 раза в неделю на оперативках у него проскакивают фразы о реконструкции действующего сайта компании, и смотрит он в мою сторону!!! Вот чую, что скоро мне на стол (как руководителю PR-отдела)и ляжет приказ "браться за это дело". Мне интересен Друпал, я пробую, экспериментирую, меня тянет к этому. Кое-какие знания есть.

А вот сколько стоит сайт сделанный на Друпал? Кто их строит? Тот мажор, у которого "дворники по 20-ке" получают!? и хапающий все заказы подряд (думаю понятно о ком я).
axel, вот Ваше личное мнение (насколько я понял Вы привели Друпал в Россию со всеми последствиями): Какие, требования что ли, предъявлять к подрядчикам? На чем делать акцент в первую очередь? чтобы не продешевить и, через какое-то время, узнать, что я и мой шеф&Co лохи последние, развели по-полной.

Как негатива, так и позитива по поводу Друпал в рунете полно. Отзывы об отказе от Друпал из-за слабой/отстутсвия поддержки на Друпал.ру встречаются часто. Особенно бесят такие "напоминания" типа: "Там есть ридми, читай его, или рули на орг и там читай документацию". Не все знают инглиш, я например, я со школьной парты изучал немецкий. Мой родной русский; хочу работать с Друпал, естественно иду на Друпал.РУ, а мне здесь напоминаюют о ридми на инглише и адресе Друпал.орг.

Или всё-же это от того, что Друпал еще молод у нас и не так популярен. Поэтому много недопонимания?
Возможно я какие-то вещи не понимаю или, понимаю но не так. Так что прошу...

Аватар пользователя axel axel 29 сентября 2009 в 4:27

wyatkins wrote:
axel, вот Ваше личное мнение (насколько я понял Вы привели Друпал в Россию со всеми последствиями): Какие, требования что ли, предъявлять к подрядчикам? На чем делать акцент в первую очередь? чтобы не продешевить и, через какое-то время, узнать, что я и мой шеф&Co лохи последние, развели по-полной.

Как негатива, так и позитива по поводу Друпал в рунете полно. Отзывы об отказе от Друпал из-за слабой/отстутсвия поддержки на Друпал.ру встречаются часто.

Или всё-же это от того, что Друпал еще молод у нас и не так популярен. Поэтому много недопонимания?
Возможно я какие-то вещи не понимаю или, понимаю но не так. Так что прошу...

Спасибо за комплимент, но друпал в рунете был и до меня - сам помню узнавал мнение знакомых, кто уже пробовал эту cms. Как минимум designcollector.ru уже тогда существовал. Но да, в 2003 сайтов на drupal в рунете были единицы, рунетовское сообщество конечно помогло распространению друпала. Но разработка друпала - интернациональный проект, русская документация (как и на любом другом языке кроме английского) всегда будет отставать от оригинала. То в каком виде это есть сейчас - тоже неплохой результат. Но я думаю более важно даже не перевести всю документацию, а привлечь как можно больше разработчиков. Пользователи должны видеть, что они не останутся один на один с системой, а смогут получить техподдержку специалистов - платную или бесплатную. Бесплатная уже есть - помощь на форумах, лучше она не станет, по определению (кому это неясно стоит почитать занимательное howto на эту тему и не обижаться Smile Ведь люди приходят на форумы обменяться знаниями, набрать некоторую репутацию, помогая тем кто знает меньше - всё это добровольно, в свободное время. Чего пока нет так это консалтинговой инфраструктуры вокруг друпала - причём есть фрилансеры и фирмы которые предлагают такие услуги, но их приходится искать и друпал.ру пока в этом слабо помогает. Но я думаю мы исправим эту ситуацию в ближайшем будущем, основания к этому есть.

Аватар пользователя wyatkins wyatkins 8 октября 2009 в 18:03

axel wrote:
но их приходится искать и друпал.ру пока в этом слабо помогает. Но я думаю мы исправим эту ситуацию в ближайшем будущем, основания к этому есть.

Вот я это и имел ввиду. Чтобы здесь именно и видеть, кто и что из себя представляет. Видно ведь, что есть люди любящие и преданные своей работе, честные.
Раз есть Drupal, значит должен быть друпал.ру и, вся малина по логике должна быть здесь.
axel спасибо за ответ.

Аватар пользователя PVasili PVasili 25 сентября 2009 в 16:58

"volocuga" wrote:
Да непонятно,откуда вообще они эти цифры берут эти ребята-маркетологи.
пальцем в неби и кофе с гущей помогает! Читать такие "исследования" все равно что программу строителей коммунизма: мифы + свои личные ощущения Smile Уж очень похоже на ролик в стиле берем 3 стиральных порошка и сравниваем их...
Объективности - 0. Доверия к источнику - 0. Итог - зря потраченное время

Аватар пользователя AndreyKonovalov AndreyKonovalov 1 октября 2009 в 15:37

Доброе время суток!

Я тот самый Андрей Коновалов, который проводил данное исследование, спасибо за его цитирование. Если у кого-то есть конкретные вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Аватар пользователя sadmin sadmin 1 октября 2009 в 22:44

"wyatkins" wrote:
Ну не все наверное. Вот мой шеф например, уже пронюхал в гугле "как сделать" и что такое Битрикс (ну его-то наверно от 1С услышал), джумла, друпал. И знает, что есть бесплатные и платные. Хотя у него в голове одни ЖБИ, вагоны с цементом и штукатуркой и земля.
2-3 раза в неделю на оперативках у него проскакивают фразы о реконструкции действующего сайта компании, и смотрит он в мою сторону!!! Вот чую, что скоро мне на стол (как руководителю PR-отдела)и ляжет приказ "браться за это дело"

Жизненно написано)

"AndreyKonovalov" wrote:
Я тот самый Андрей Коновалов

Спасибо за исследование

Аватар пользователя vgoodvin vgoodvin 3 октября 2009 в 13:42

"AndreyKonovalov" wrote:
Может - вопросы есть какие-то?

Вопросы собственно прозвучали. Откуда взялась статистика? Интересно очень.

Аватар пользователя AndreyKonovalov AndreyKonovalov 4 октября 2009 в 16:30

Ну, этот вопрос подробно освещён в самом исследовании, во вводной части. Если кратко - это данные опроса 600 веб-студий Москвы, СПб и Екатеринбурга. Студии оценивали стоимость разработки сайта по предложенному описанию, а также отвечали на дополнительные вопросы, связанные с CMS и прочими сопутствующими обстоятельствами.

Вообще, отчёт гораздо больше, чем в приведённой новости, там почти сорок страниц печатная форма. Графики, диаграммы и прочие украшательства. Поэтому, если тема интересует, лучше смотреть сам отчет, а не новости о нём.