Подскажите, к документам Drupal можно прикрутить электронную подпись?

Главные вкладки

Аватар пользователя serzzzh serzzzh 24 июня 2009 в 12:21

Есть ли модуль для работы с ЭЦП в Друпале (искал, пока не нашел)? В нашем случае Друпал рассматривается для построения документооборота

Комментарии

Аватар пользователя venom280@drupal.org venom280@drupal.org 24 июня 2009 в 14:42

Может я отстал от жизни, но ЭЦП применима только к файлам. Вы хотите подписывать ЭЦП строчки таблицы в базе данных? Или загружать файлы, подписанные ЭЦП. Или чтобы сервер сам подписывал загруженные или скачиваемые файлы?

Напишите конкретнее что вы хотите-то.

Аватар пользователя serzzzh serzzzh 24 июня 2009 в 16:49

Мне надо сделать систему согласований: Иван Иваныч получает некий файл, который он просматривает и утверждает нажатием галочки "Подписать". После чего создается некий электронный ключ, который сохраняется в таблице БД с названием типа "История согласований". При выгрузке этого файла и отправке его например в другую систему - эта ЭЦП в некоем кодированном виде должна прицепляца в файл (например тег история согласований в XML).

Изначально был вариант сделать документооборот на MS SharePoint, но Drupal импонирует мне больше.

Аватар пользователя zhylik zhylik 25 июня 2009 в 16:24

serzzzh, думаю организовать нормальный документооборот на друпале будет затратнее чем поставить уже готовую систему. Да и php для несимметричной криптографии использовать -- смерти подобно. Ключи бит в 1500 на тот же рса будут генерироваться миллиард лет. Хотя можно (и нужно), конечно, использовать расширения pecl и д.р. (crypto_rsa что-ли), писать приложения и связывать их с CMS.

Взгляните лучше в сторону готовых программных продуктов. С полгода назад нам в универе показывали презентацию с расценками. вродебы не шибко дорого. да и отлажено и проверено все.