Есть ли frontend-редактирование?

Главные вкладки

Аватар пользователя pilum pilum 23 июня 2009 в 0:40

Есть ли в Drupal frontend-редактирование?
Выбираю CMS для довольно крупного проекта, один из будущих пользователей очень хочет иметь возможность редактировать материалы без захода в админку. Я так в паре своих первых в жизни сайтов написал на ZendFramework, он увидел и считает этот вариант идеальным в смысле удобства. Но самому с нуля писать даже на Зенде форум, чат, блог и т.д. и т.п. меня не вдохновляет совершенно, так же, как скрещивать базы и админки кучи сторонних решений...

Комментарии

Аватар пользователя direqtor direqtor 23 июня 2009 в 10:45

"penexe" wrote:
в Друпале, понятие админка очень расплывчатое.
"jtraub" wrote:
Заходите под аминским аккаунтом и везде появляются ссылочки Edit
+1.

Если это не фронтенд-редактирование, то я тогда не знаю, что это такое. В зависимости от роли, вы можете настроить доступ почти к любому количеству административных функций.

Например, для сайта онлайн-новостей можно сделать такую раскладку:

  • анонимы - только просмотр контента.
  • зареганные - добавление комментариев
  • роль журналист - добавление, редактирование материалов, причем все редакции будут автоматически сохраняться
  • роль редактор - полное управление материалами (редактирование, удаление, просмотр и откат редакций), добавление разделов.

Для всех материалов можно настроить ссылочки на редактирование и удаление, прямо на странице статьи. Можно добавить их в списке статей в разделах.

Большинство возможностей настраиваются в штатной поставке друпал.

Аватар пользователя B.X B.X 23 июня 2009 в 17:10

В Друпале frontend-редактирование - это единственно возможный вариант. Собственно говоря, Друпал - комплексная система и не подразумевает разделения на часть "для посетителей" и "часть для редакторов/администраторов"...

Все изменения производятся на сайте в онлайн-режиме, а доступ зависит от ролей пользователя (по принципу функционирования форумных движков), таким образом, если у вас нет разрешения что-то делать, вы это сделать не сможете (редактировать, удалять, добавлять)...

Само ядро Друпала включает движки:
Форумов
Блогов
Агрегатор RSS
Статьи
Комментарии (для всего вышеперечисленного)

Также в ядре:
Возможность создавать подшивки документов (book), это когда отдельные документы можно объединять на одной странице по каким-нибудь параметрам (вручную).

ЧПУ для всего.

Таксономия (для статей, блогов, страниц), это всё можно перемещать по единым принципам, по категориям, разделам и тд...

Если нужно что-то ещё, чего нет в ядре, уже существует множество модулей для расширения тех или иных функций. Это НЕ сторонние решения в том смысле, что скрещивать их не надо, всё будет работать в родной среде. Возможно придётся доработать до конкретно вашего сайта.

Аватар пользователя alexandr.poddubsky alexandr.poddubsky 24 июня 2009 в 3:52

"pilum" wrote:
Выбираю CMS для довольно крупного проекта, один из будущих пользователей очень хочет иметь возможность редактировать материалы без захода в админку.

Вот вы ответьте сначала на вопрос- что такое фронтэнд?

А насчет вашего юзера- мне вот интересно а как будет обеспечиваться безопасность, отслеживание действий и тд (особенно спамство? ну поставили вы капчу и что? есть антикапча сайтик и стандартные капчи распознаются все лучше и лучше ocr b nl)?

У меня только один вариант решения- это ldap -- он у вас есть?

Аватар пользователя pilum pilum 28 июля 2009 в 13:47

<a href="mailto:shamaner@drupal.org">shamaner@drupal.org</a> wrote:
Вот вы ответьте сначала на вопрос- что такое фронтэнд?
У меня только один вариант решения- это ldap -- он у вас есть?

Как вы можете предлагать решение, если не понимаете вопроса?
Фронтэнд означает, что доступ к редактированию материала предоставляется непосредственно из того дизайна, который видит конечный пользователь, без необходимости заходить в админское меню (бэкэнд) и искать нужный материал уже там. Естественно, что эта возможность дается не любому желающему, а только залогиненому пользователю, имеющему соответствующие права. И причем тут спам?