Искусство с человеческим лицом: разработка сайта [processed]

Главные вкладки

Аватар пользователя ZanaDLucTyc ZanaDLucTyc 1 января 2009 в 10:20

После недолгого перерыва, продолжаю реализацию портала про искусство для детей. Замыслов то море, но воплощение в жизнь затянулось из-за отсутствия навыков кодинга, дизайна и прочих. Тем не менее, движок я выбрал именно Drupal (отдельное спасибо вашему дружелюбному сообществу) - сразу влюбился в невероятную гибкость, динамичность и минимализм. Но это все была преамбула.

Сайт: http://chjan.com

Буду выкладывать свои проблемы, и первая из них:

На сайте, по замыслу, можно будет создавать различные виды статей (можете уже сейчас попробовать зарегистрироватся и в выпадающем списке увидеть типы материалов). Из дискуссий на сайте (этом и некоторых других), я выловил 2 способа создания типов матириала: таксономией и через типы материалов. Я решил опираться именно на таксономию, из-за потребности в гибкости (портал будет расширятся и видоизменятся). Проблема в том, что для некоторых видов статей предусмотрено несколько дополнительных форм ввода (и для каждого вида материала - эти дополнительные поля будут иметь разное название). На локалхосте я смог реализовать это через ССК & модуль форм.

А теперь по сабжу варианты, которые хотелось бы реализовать:

  1. При выборе соответствующего термина из выпадающего списка (смотрите на сайте) - чтобы автоматически подгружались повые поля для заполнения. При этом не плодя новые типы материалов (Что бы не править при перестройке сразу два места)
  2. Если в меню (в разделе "добавить материал") сделать соответствующие ссылки для каждого из типов статей - как это реализовать без использования вьюсов? (Может бред, но, к примеру связать какую-нибудь стандартную story с соответствующим термином и установить для каждой пары свою форму).

Я, конечно, чайник, но помаленьку учусь. Если написанное выше непродуктивно/нелогично и прочее, посоветуйте оптимальный вариант. К примеру, можно ли при создании нового термина - автоматически создавать соответствующий тип материала (ССК и иже с ним), или наоборот, при использовании функционала ССК - чтобы создавался новый термин с соответствующим названием в определенном месте иерархии словаря ?? Проблема эта выходит далеко за уровень моих теперешних знаний, так что сильно глубоко в лес не посылайте ))) С уваженим, и надеждой на помощь.

Комментарии

Аватар пользователя theСанитар theСанитар 1 января 2009 в 18:35

Вы смещиваете две разные вещи. "Тип материала" означает "набор полей, составляющих специфическое содержание этого материала". "Таксономия" -- "способ организации материалов с разными "Типами материалов" в иерархические структуры". Соответственно, вам надо будет создать все статьи всех видом со всеми наборами полей и они уже будут организовываться в рубрики согласно таксономиям.

Динамическая подгрузка полей это конечно хорошо, но вряд ли реально. С импортом-то не так все просто, а уж тут...

Вариант: выделить элементарные наборы полей, такие, которые уж точно везде есть и выводить их в составной форме (но тут, думается, уже придется или с каким-нить форм-тфикером играться или кодингом заниматься).

Аватар пользователя ZanaDLucTyc ZanaDLucTyc 2 января 2009 в 16:50

"theСанитар" wrote:
Вы смещиваете две разные вещи. "Тип материала" означает "набор полей, составляющих специфическое содержание этого материала". "Таксономия" -- "способ организации материалов с разными "Типами материалов" в иерархические структуры". Соответственно, вам надо будет создать все статьи всех видом со всеми наборами полей и они уже будут организовываться в рубрики согласно таксономиям.

Большое спасибо: действительно, немного запутал сам себя ))). Тогда как сделать, чтоб при создании нового типа материала - автоматически создавался термин в соответствующем словаре с идентичным названием и в соответствующем месте (там иерархия будет некоторая) ???

Аватар пользователя Geldora Geldora 2 января 2009 в 21:49

auto term - как-то так модуль называется...

таксономия и типы материалов, я для себя вопрос решила так - если нужно отображать этот материал по-другому (платные объявления), или использовать сск (в каталог с полем ссылка), или он логически другой (форумный топик или блог) - создаю новый тип материала. Для всего остального есть тип Статьи с большим набором таксономий. Причем, один из словарей обязательный - новость, например, или оф. документ. А так как друпал автоматом формирует страницы тегов, то не нужно использовать вьювс и вообще довольно просто получается.