Многопользовательская галерея

Главные вкладки

Аватар пользователя KCEOH KCEOH 24 октября 2008 в 16:59

Кто-нибудь знает метод создания сабжа? Интересует любой метод, вплоть до хака ядра, но без установки дополнительной фигни, вроде gallery2 / brilliant gallery / etc.

Т.е. используя стандартные image + image_gallery можно организовать неплохую галерею, но вот альбомы может добавлять/редактировать либо админ, либо все. Притом все альбомы и выводятся, а нужно, чтобы юзер видел только собственные альбомы.

Комментарии

Аватар пользователя gorr gorr 24 октября 2008 в 18:13

Создаешь тип контента "альбом", подключаешь ССК imagefield, разрешаешь множественную загрузку картинок(unlimited).

Потом делаешь вьюз из "альбомов", созданных данным пользователем (можно передать его id как аргумент). Вид этот настраиваем, так как нам нравится: тизеры, отдельные поля нода, грид, таблицы, списки.

В шаблоне типа контента "альбом" выводишь поле с картинками в виде тумбочек, можно подключить что-то типа highslide.js для просмотра увеличенных картинок или thickbox.js или еще что-то.

Если необходимо именно, чтобы просматривать мог только автор и еще кто-то, в том-же шаблоне вставить if(who can watch). Получается у каждого пользователя галерея из альбомчиков.

В настройках imagefield в 6-ке можно выставить путь сохранения для картинок, зависящий от id пользователя, так что все картинки лежат отдельно, кроме того там идет транслитерация отдельным подмодулем, чтобы не было проблем с названиями файлов.

Для формирования тумбочек конечно imagecache используем.

Аватар пользователя KCEOH KCEOH 24 октября 2008 в 21:05

1) Фотки хотелось бы комментить. Так что вариант с ССК отпадает, надо именно нодами.
2) для CCK (drupal 6.x) пока множественная загрузка не сделана. В том смысле, что за раз нельзя толпу картинок выделить, приходится много раз кликать "Обзор" и выбирать нужную.

Есть также uploadpath, тоже позволяет по разным папкам раскидать файлы.

В голове бродят мысли на тему создания собственного типа материалов, к которому уже и привязывать фотографии.

Вариант с OG - сейчас проверю, до этого плотно не работал с группами. Но сразу предвижу косяк в том, что потом группы обычным образом нельзя будет использовать, а что тоже надо.

Скажем так - идеальный вариант, к которому стремлюсь - контакт. В том числе, перетаскивание фоток dran'n'drop при редактировании их порядка в альбоме.