Поиск документации на русском.

Главные вкладки

Аватар пользователя NikaDevs NikaDevs 30 июля 2008 в 21:07

Есть цель изучить Drupal. Но я такого ещё не встречал, чтобы нельзя было найти хоть каких-либо данных описывающих продукт ( по крайней мере на русском языке ).
Я скачал книгу, в ней классно рассказывается, но только общие слова, в основном про то что друпал очень выгодно и хорошо, а так же про установку. Но дальше - пусто.. " в разработке "..
На данном сайте разработка сразу модулей.
Где найти описание как вообще это работает? Как строить сайт, какой вообще механизм работы ( мне не нужно на уровней "болтиков", просто в общих чертах, мол файлы создаём здесь, модули ложим туда и т.д. )... Кстати к тому же http://www.drupal.ru/doc у меня не открывается Sad
Заранее спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя NikaDevs NikaDevs 30 июля 2008 в 21:40

setegnom.com я тоже посещал.. почитал несколько уроков. потом сразу описание блогов и прочего. Работа вообще как я смотрю только с интерфейсом. Но где можно найти последовательное описание? Чтобы от малого к большему...

Аватар пользователя Dr. Hardcore Dr. Hardcore 30 июля 2008 в 21:56

Ну в этом собственно имхо большой недостаток русского сообщества, документации уйма, но вот только она рассредоточена, поэтому совет только один используйте поиск для нахождения ответов на интересующие вас вопросы, ну или задавайте конкретные вопросы и вам на них обязательно ответят

Аватар пользователя NikaDevs NikaDevs 30 июля 2008 в 22:13

Кто может объясните пожалуйста:
1.С чего стоит приступать работать? Ну вы наверняка писали программы первые "Хелло ворлд" на паскале или С++. Вот как здесь мне сделать "хелло мир".
2. Я правильно понял, что дистрибутив который я скачал ( drupal5.9 ) - это и есть то, что мы будем видоизменять и корректировать, т.е. делать наш будущий проект?

Аватар пользователя olk olk 30 июля 2008 в 22:37

Да вы правильно поняли Smile
Вообще с чего начинать ... вопрос не однозначный, я бы для начинающих определил следующий порядок "вхождения" в Друпал.
Level 1:
1. Инсталяция Друпала, внимательно прочитать install.* файлы
2. Пройтись по всей админке что бы понять, что мы имеем и как все это взаимосвязано (порой бывают не тривиальные связи одних элементов с другими Smile
3. Изучить (изменяя их параметры и настраивая) включенные в "голую" установку модули, и понять для чего они и за что отвечают (включенный функционал уже достаточно мощный инструмент для построения не очень сложного сайта)
4. Почитать где нибудь об основных "элементах" друпала - как то Страница, Блок,Нода,Коммент,Таксономия ...
5. Понять как это соотносится с включенными в ядро модулями.
Level 2:
1. Попробовать понять концепцию "темизации" Друпала и постараться ее изучить, начиная от скачивания доступных тем и изучения их кода и заканчивая углублением в theme_api ...
2. Изучение расширяемости Друпала за счет модулей, начиная от скачивания доступных и нужных модулей и изучения их кода , и заканчивая изучением концепции хуков, Form Api и т.д.
3. Ну возможно если вам будут нужны многоязычные сайты, посвятить некоторое время изучению вопроса локализации.
Level 3:
Ну и наконец то начать создавать свои сайты использую полученные знания и накопленный опыт (впрочем творить можно начиная с первого шага)

Аватар пользователя EllECTRONC EllECTRONC 30 июля 2008 в 22:22

Изучать настройки, мне кажется нужно самому, чем что-то где-то почитать 100 раз, но так ни разу и не попробовать.
Поставьте дру, русифицируйте, разберитесь в настройках хотя бы базового набора!!!

Еще вот есть сайт Справочник API

Аватар пользователя NikaDevs NikaDevs 31 июля 2008 в 11:41

Начал изучать встроенные возможности и столкнулся с проблемой:
Когда меняю стиль стандартной темы ( хочу цвет другой поставить ) Мне пишет "There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least 2.25 MB more. Check the PHP documentation for more information."
Логотип правда меняется нормально.

Аватар пользователя EllECTRONC EllECTRONC 1 августа 2008 в 19:38

Вам нужно просто увеличить лимит PHP памяти от 32МБ и >>> Если на локалке то идете править php.ini (но к дру это не относиться, это к настройке PHP)

Аватар пользователя NikaDevs NikaDevs 6 августа 2008 в 21:44

Подскажите кто знает:
1. Как отредактировать форму ввода. Т.е. есть стандартная форма, куда можно вводить текст или хтмл или пхп. А мне например надо добавить ещё пункт куда можно добавлять фотку к посту. ( Вот как тут внизу есть "Прикреплённые файлы" )
2. У меня есть мой маленький блог который я написал ( не модуль, а пхп код ) - как мне его связать с движком Друпала? Для начала например как мне брать имя пользователя, его пароль и статус.

Я только начал изучать друпал, поэтому, пожалуйста, по возможности, давайте обширные ответы или ссылки где можно почитать.

Аватар пользователя NikaDevs NikaDevs 6 августа 2008 в 21:50

3. Как-то я добавил страничку. Сейчас мне она не нужна, я пытаюсь отредактировать её и вот что выдаёт друпал
"warning: call_user_func_array() [function.call-user-func-array]: First argument is expected to be a valid callback, 'blog_node_form' was given in E:\www\htdocs\drupal\includes\form.inc on line 218."
До этого я колдовал с меню.. не знаю может с этим связано. Добавил одну менюшку и занёс в неё добавление постов.

Аватар пользователя direqtor direqtor 7 августа 2008 в 12:00

node - материал, страница на сайте, нода.
Когда ты создаешь материал любого типа, ты добавляешь еще одну ноду.