Городской портал на Drupal. Вопросы по системе

Главные вкладки

Аватар пользователя comerer comerer 21 июня 2008 в 0:00

Доброе утро!
Есть несколько новостных сайтов и хочется на одном из них установить систему управления Drupal.
Создалось несколько вопросов и, надеюсь, найду на них ответы ; )).

Нужно скопировать городской портал (типа montrealrus.com) .

Возможна ли реализация следующих модулей в системе Друпал:

  • Новости
  • Каталог статей
  • Блог
  • Доска объявлений
  • Каталог ссылок (а может есть модули статистики посещаемости, когда сайт устанавливает кнопку, а позже зайдя по ней в каталог ссылок можно увидеть полную подробную статистику посещаемости – своеобразный топ-сайтов, только рейтинг по посещаемости. Если же нет, то сложно ли встроить сторонний сервис в систему Drupal (например рейтинг http://www.aardvarktopsitesphp.com/)?
  • Информеры, которые могут на любую страницу выводить материалы разных модулей сайта (форума, новостей, статей, и так далее)
  • Отделение дизайна от контента, что позволяет независимо моментально менять целые куски дизайна или исправлять его не останавливая сайт и не задевая контент. Это особенно важный момент!
  • Глобальные блоки (которые можно настроить и выводить в любых модулях или даже на любых страницах. это могут быть как информационные модули, так и модули с присутствием частей дизайна...)
  • Управление пользователями (группы пользователей, задать разные права пользователям). Есть ли массовое управление пользователями (удалять все сообщений форума, блога, комментариев и так далее)
  • Фотоальбом. Может есть и продуманные модули с правами доступа разным группам пользователей - имеется ввиду индивидуально выделенные альбомы для пользователей
  • Почтовые формы
  • Многосайтовость, возможность создания на разных доменах (в том числе и на поддоменах) различных сайтов, управляемых одним экземпляром системы управления.
  • Статистика посещаемости сайта (чем подбробней тем лучше)

Хотелось бы также узнать о «подводных камнях» и очевидных недостатках системы или ее неудобствах.

****
И вот еще вопрос, сколько примерно будет стоить услуга встроить свой шаблон (в формате html) в систему Drupal?

Заранее благодарен за ответы

Комментарии

Аватар пользователя comerer comerer 21 июня 2008 в 1:58

На сколько сложна реализация добавления новостей (а также статей) на сайт (пользователем с соответственными правами).
Требуется, чтобы автор новостей (не разбирающийся даже в компьютерах тольком...ну, если только в ворде ; ))) мог найти кнопку добавить новость ; ) скинуть текст с картинкой в бокс и нажать добавить. Думаете мои авторы справятся? Читал о некоторых сложностях с этим...
Речь не идет о панели управлении и настройке, важно чтобы авторы новостей с самого сайта могли очень простым примитивным образом добавлять материалы, которые не будут выводиться до модерирования.

Кстати, система премодерирование материала реализуема?

Ну, шо, блондинки справятся? ; ) (..про себя молчу ; )) )

Аватар пользователя alisa alisa 21 июня 2008 в 2:07

премодерирование есть Smile
лёгкое добавление новостей - ТОЧНО можно сделать, но надо посмотреть, как :О)
Друпал - система для блондинок, уж Вы мне поверьте Lol

Аватар пользователя fairwind fairwind 21 июня 2008 в 15:17

Все из перечисленного можно сделать. Не все - готовыми модулями. Факт, что основные вещи работоспособны с нуля, в том числе разделение контента и дизайна, и размещение информеров и глобальных блоков. Кроме того, взаимосвязи между контентом могут быть весьма сложными, и вдобавок - меняться в процессе без остановки сайта (максимум - с пробой на копии-отладочной версии).

Аватар пользователя comerer comerer 21 июня 2008 в 20:03

fairwind, а как на счет косметических правок дизайна? Есть встроенный модуль графического html редактора для косметических правок или это нужно уже "ручками" (умелыми и со знаниями программирования).
Дело в том, что я не программист и, прекрасно понимаю, что для более сложных решений придется нанимать специалиста, но не хотелось бы это делать по каждой мелочи, вот я и пытаюсь выяснить на сколько уже есть хорошо продуманные готовые модули в системе.

Химический Али, понимаете, существуют десятки систем управления и если буду пробовать все подряд, то о сайтах можно забыть ; ))). Так что к религии отношения не имеет ; )).

Читал форум, прекрасно понимаю о "пороге сложности", который требует система Друпал. Но вместе с тем вижу много потенциальности (при хороших знаниях системы, конечно) вот и пытаюсь узнать больше, прежде чем окунусь в это (не очень хочется прыгать в бассейн в котором нет воды ; )), так что лучше все подробнее узнать).

Аватар пользователя comerer comerer 22 июня 2008 в 11:34

Химический Али,

Логично!

Но, к сожалению, дорогой коллега (по форуму ; ) ) не я первый и не я последний задает подобные вопросы. Люди предпочитают получить минимальную информацию прежде чем с головой окунуться в "неизведанное" ; )).

Благодарю всех за ответы!

Аватар пользователя eclis eclis 9 февраля 2010 в 22:19

Ребята а сколько будет стоить создание портала типа montrealrus.com...Возможно с дальнейшим сопровождением.

Аватар пользователя eclis eclis 9 февраля 2010 в 22:19

Ребята а сколько будет стоить создание портала типа montrealrus.com...Возможно с дальнейшим сопровождением.