Нужен совет по отображению картинок материала (объявлений)

Главные вкладки

Аватар пользователя webrus webrus 19 января 2023 в 19:33

Возник вопрос по изображениям, которые загружаются к материалу, в моем случае я создал некий аналог доски объявлений, но то, как производится отображение самого объявления меня несколько смущает:

1. На странице объявления все данные идут друг за другом - построчно, но хотелось бы как на примере:

пример, кстати я взял с другой CMS, специально для досок объявлений.

2. особенно интересует в плане картинок, чтоб было отображение как на примере выше, а не как на варианте ниже, где картинки тупо идут столбиком и нет возможности их отображение изменить и добавить возможность открытия в модальном окошке и т.п.

3. ну и вытекающий вопрос из всего этого, как в целом придать вид объявлению как на картинке выше? То что получилось у меня сейчас на картинке ниже:

Может быть ткнете носом, если у Drupal есть из коробки такая возможность или может покажете модули или что именно ручками придется там править в коде? Спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя buddy90210 buddy90210 19 января 2023 в 20:40

Вариантов как это сделать масса)
Но если хочешь чтобы в итоге у тебя что то получилось и выглядело правильно на мобильных дисплеях и больших экранах, надо разобраться в целом с HTML, CSS, JS. Дальше понять как базово работает Drupal, систему шаблонов. В общем начинай с азов.)

Аватар пользователя webrus webrus 19 января 2023 в 21:21

Ну я и не прошу готовое решение, тем более я понимаю, что его скорее всего просто нет - типа нажал на кнопку и все готово... Я в своё время изучал азы верстки языки JS (JavaScript) и PHP. Учитывая, что за Drupal я взялся впервые, то просто жду полезный "пинок" в нужном направлении. Например где искать эти самые шаблоны, которые генерятся при создании нового типа материала, например как в моем случае "Объявления". Там уж я бы начал дальше сам экспериментировать ручками - править код.

Аватар пользователя pselfin pselfin 20 января 2023 в 7:30

Для галерей есть модули со своей базовой вёрсткой, что-то можно настроить в режиме отображения типа материала.

Вообще вам нужно искать что то вроде "темизация друпала, создание тем на друпал". Десятка только вышла, но во многом подойдёт информация по д9.
Ну и начать с официального сайта разумеется https://www.drupal.org/docs/theming-drupal

Аватар пользователя webrus webrus 20 января 2023 в 7:56

Да кстати, нашел там тему оформления "Белград", вроде как на 10 версию, осталось поглядеть что к чему... Если что напишу тут...

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 20 января 2023 в 10:23

Петр, не могли бы привести примеры галерей для Drupal 9, которые настраиваются в режиме отображения типа материала? Например, для семёрки были замечательные Gallery Formatter и Galleria

Аватар пользователя webrus webrus 20 января 2023 в 11:12

Жаль, тема оформления "Белград" работает лишь в связке с базовой темой, которая под 9 версию... В общем пока ищу дальше решения, чтоб вид материала был в виде объявления.

Так понимаю или искать темы оформления с поддержкой отображения картинок в виде небольшой галереи в теле объявления, или модули, которые так понимаю, чтоб заработали, надо кое что и ручками в теме поправить..

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 20 января 2023 в 23:24

"Искать темы оформления". По началу кажеться что можно найти базовую нормальную тему и потом допиливать ее под свои нужды. На деле оказывается, что нужно разбираться с методами построения темы каждого разработчика. Ради образования - гуд.

"с поддержкой отображения картинок в виде небольшой галереи" - встречается, но не приветствуется.

Поле для изображений в типе материала у вас вроде есть.
Теперь это поле нужно отобразить галереей. Т.е. идем на вкладку настройки отображения материала и выбираем нужный форматтер для поля. А где его взять:

Модулем slick накликать можно. Немного сложный в освоении, не расстраивайтесь если не получится сразу.

Также есть
https://www.drupal.org/project/owlcarousel/
https://www.drupal.org/project/owlcarousel2
https://www.drupal.org/project/tiny_slider
https://www.drupal.org/project/product_gallery_formatter
https://www.drupal.org/project/uikit_image_formatter

Обычно помимо модуля нужно его библиотеку в сайт поставить.
Читаем ридми каждого модуля.

Аватар пользователя webrus webrus 21 января 2023 в 10:03

спасибо за наводку, решил попробовать slick, но не получается установить... В папку нужную закинул модуль, в списке модулей админки он появился, но галки не дает поставить для их выбора (компонентов модуля)... В чем дело? И да, этот Composer не получилось поставить, вроде проинсталировал (по этому гайду), но не равно "башит" на его отсутствие... Или гайд кривой или я...

Но пока не понял в чем дело и модуль не хочет вставать и компосер, а тут ещё апгрейднул систему Debian и он подтянул ещё и php 8.2 с ним напрочь Drupal отказался работать выдав:

The website encountered an unexpected error. Please try again later.

настройки NGINX

вернул в Nginx к работе с php 8.1 (благо эту версию php сохранил), сайт открылся, но проблемы с установкой того модуля все равно есть.

В общем первое знакомство с Друпал у меня проходит очень сложно...

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 21 января 2023 в 10:26

Композер то вы поставите, думаю саппорт Бегета подскажет.
Вобьете в консоли
composer --version
Должен 2ю версию показать.

Но это ж надо сайт на Композер переводить. А не просто ставить им модули. Т.е. установить им ядро и все модули. А потом указать рабочую БД - должно заработать.

Аватар пользователя webrus webrus 21 января 2023 в 10:33

значит тестовый сайт лучше снести и сразу с нуля инсталировать его с компосера?

И да запрос версии выдал опять же...

root@debian:~# composer --version
-bash: composer: command not found
Аватар пользователя VasyOK VasyOK 21 января 2023 в 11:08

composer: command not found - значит не установили. В поддержку хостинга. Я раз в год это делаю, не могу сходу вспомнить.

Можете еще 2й тестовый сделать и указать ему БД-у 1го. Бекап БД тоже сделать перед этим.

Аватар пользователя webrus webrus 21 января 2023 в 11:16

VasyOK wrote: В поддержку хостинга.

Ну там меня 100% отфутболят, дескать вы арендовали отдельный VPS сервер, а значит вольны сами делать с ним что угодно и ставить и настраивать как угодно... Могут лишь предложить услуги их админа...

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 21 января 2023 в 12:08

так и их отфутбольте, адекватный хостинг предоставляющий VPS и трезво реагирующий на запросы пользователей реально найти (не спрашивайте какой - не знаю).

На мой взгляд инструкция по ссылке адекватная... Может сервер рестартнуть... (а как?..)