Просмотр своих публикаций и ещё ряд вопросов по отображению...

Главные вкладки

Аватар пользователя webrus webrus 17 января 2023 в 13:54

Доброго времени суток всем форумчанам!

На днях решил протестировать Drupal 10 с целью создания части проектов на нём. По многим отзывам понял, что многое эта CMS может делать из коробки, главное правильно настроить штатными средствами, но у меня возникли сложности... Или эта CMS всё же не все умеет из коробки или я не там смотрю... Ладно перейду к сути:

Чего я хочу добиться?

1. После создания нового типа материалов - Объявления, не могу найти опцию, чтоб на странице списка объявлений - отображались только того, кто собственно залогинился на сайте и просматривает данную страницу. Опцию фильтрации в представлении облазил вдоль и поперек и крутил как мог правами доступа специально созданной роли... Проще говоря, чтоб юзер мог видеть на этой странице лишь свои объявления. Увы, пока уперся "в стену"...
2. Как убрать поле редакции? Просто в этом режиме публикации (Объявления) данная опция мягко говоря лишь сбивает с толку тех, кто просто хочет опубликовать объявление.

Чтоб было понятно о чем речь изображение ниже...

Вообще надеюсь, что всё это можно сделать штатными средствами из админки, но если нельзя и придется ставить модуль или лезть в код, то был бы рад помощи, тем более, как я заметил, что именно на эту версию Drupal сейчас крайне мало модулей выпущено...

Комментарии

Аватар пользователя webrus webrus 17 января 2023 в 14:36

Галку я сразу снял, но физически форма редакций все равно присутствует у пользователя (в том виде, как показано в моем начальном посте... А нужно вообще исключить.

Аватар пользователя marassa marassa 17 января 2023 в 15:15

webrus wrote: Опцию фильтрации в представлении облазил вдоль и поперек

Теперь откройте третью самую правую колонку Advanced в настройках view, найдите там Контекстные фильтры и будет Вам счастье.

Аватар пользователя webrus webrus 17 января 2023 в 15:48

marassa wrote: Теперь откройте

Увы, попробовал эти настройки, не получается понять, как это может помочь отображать свои публикации или убрать форму (опции) редакций при редактировании материала (Объявления).

Аватар пользователя webrus webrus 17 января 2023 в 16:02

С выводом публикаций текущего пользователя более меняя разобрался, пришлось дополнительно просмотреть видео, а вот с отображением опции редакций пока не совсем понятно, как её убрать для типа Объявления...

Аватар пользователя webrus webrus 17 января 2023 в 21:49
1

Нашел (на международном Друпал сайте) решение в виде модуля publish content, который подходит под указанную задачу - позволить обычному пользователю управлять публикацией, но странная реализация, кнопка выполнения функции сделана в стиле вкладки управления управления Объявлением(в моем случае). Теперь буду думать, как её сделать просто рядом с кнопками редактирования объявления в виде - собственно кнопки [ ОПУБЛИКОВАТЬ или СНЯТЬ С ПУЛИКАЦИИ ]...

Аватар пользователя webrus webrus 17 января 2023 в 22:10

А всё норм, в модуле publish content, есть настройка, вместо кнопки-вкладки использовать галку. В принципе решение найдено в рамках этой темы, буду дальше знакомиться с Drupal.

Аватар пользователя webrus webrus 17 января 2023 в 22:14

Да, немного отклонился от вопроса темы, попутно нашел решение выше, как опцию публикации отдельно включить для пользователя, но...
К сожалению пока не нашел решения, как удалить опцию "Редакции" из пользовательской формы ноды "Объявления". Пока в поисках решения этого...

Аватар пользователя webrus webrus 18 января 2023 в 11:09

Ну я немного учил PHP, может быть придется ковырять сам движок, чтоб понять, как он устроен и как в этом типе нод "Объявление" убрать то поле-галку "редакции". На что тоже уйдет время, а его пока нет у меня...

Аватар пользователя webrus webrus 18 января 2023 в 11:20

xSPiRiTx wrote: странно, что этого решения нету в коробке друпала

Вот я тоже немного в недоумении, вроде движок можно кастомизировать как есть и позволяет многое делать "из коробки", а такую очевидную вещь не может убирать. Ведь поле(опция) "Редакции" оно вообще изначально носит опциональный характер и не везде оно нужно... Сам по себе вывод напрашивается, что из коробки нужно делать такое... эх...

Аватар пользователя webrus webrus 18 января 2023 в 17:55

Вывод таков, что Drupal неплохая система, но главным образом для создания блога или сайта фирмы и т.п., но вот доску объявлений на нём делать ещё те костыли, столько много всего нужно перемолотить, чтоб сделать что то похожее на нормальную доску объявлений, но... Тем более для досок объявлений есть специальные решения. А по сему буду использовать Drupal как обычный сайт-визитку или блог, для этой цели эта CMS достаточно крутая и на мой взгляд не такая тяжелая, как WordPress.

Главная причина, почему пришлось мне остановиться делать доску объявлений на Drupal - недостаточная гибкость системы и возможно со временем разработчики это исправят. Для полноценной доски объявлений на Drupal всех модулей просто не найти, чтоб хотя бы отдаленно соответствовать Авито и Юле...

Аватар пользователя ivnish ivnish 18 января 2023 в 18:21

webrus wrote: недостаточная гибкость системы

Гибкость друпала - это одна из его супер-фич, которая в сфере коммерческой разработки уделывает другие CMS

webrus wrote: Для полноценной доски объявлений на Drupal

Доски объявлений - это не просто сайты. Это целая информационная система. Можно попытаться собрать такую ИС на контрибных модулях, но по опыту без разработки кастомных решений не обойтись.

webrus wrote: чтоб хотя бы отдаленно соответствовать Авито и Юле...

Авито и юла вообще не используют никакие CMS и уж тем более "готовые модули". Там бюджет миллионами рублей исчисляется.

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 18 января 2023 в 19:45
2

Так-так, что тут у нас сегодня? Авито-Юла на Друпале.
Что ж, Гугл с Фейсбуком на Друпале уже собирались делать, а вот теперь очередь и до Авито с Юлой дошла.

А ведь все, на самом деле, элементарно: просто надо инвестировать в разработку столько же человеко-часов/денег, сколько в свое время потратили Гугл, Фейсбук, Авито или Юла - и сразу все заработает как надо, а если инвестировать еще больше - то заработает даже лучше.

Аватар пользователя webrus webrus 18 января 2023 в 21:10

Ну а я о чем? Для каждой задачи - есть конкретный движок... Если хочется легкий старт в виде доски объявлений, то придется или довольствоваться малым, что может дать Drupal из коробки и нескольких модулей или искать CMS для доски объявлений (благо они тоже есть платные и бесплатные), если есть соответствующий бюджет - можно нанять команду разработчиков. Я это отлично понимаю.

Но у меня вопрос не в том стоит, что хочу все и сразу для функционала доски объявлений на Drupal, а хотя бы разобраться с теми функциями, что уже есть из коробки, в частности эти самые редакции чтоб работали опционально, т.е. с возможностью отключать, если где то они не нужны и даже мешают. Потому вопрос лишь к некоторым функциям самого Drupal.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 18 января 2023 в 22:52

"CMS для доски объявлений" не существует. То, что так называют - это обычный форум барахолки. Такой функционал был актуален лет 10 назад, а не сейчас. Любая нормальная доска объявлений - это по определению куча кастомного кода. И тут друпал очень хорошо подходит, т.к. изначально даёт очень хорошо расширяемый каркас приложения.

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 18 января 2023 в 22:43

А почему, кстати, наличие ревизий - это плохо?
Представим ситуацию: покупатель зарезервировал товар, а продавец после этого взял да увеличил цену - на Авито такое случается сплошь и рядом, Юлой не пользуюсь, но думаю, что такие ситуации характерны для любых досок объявлений.
Как будете разрешать спор, не имея под рукой истории правок объявления?
Или как будете показывать плашку "цена снижена", если продавец ее снизил, но неизвестно, какой она была до правки объявления?

Так что, следуя вашей логике, Друпал - это идеальная платформа для досок объявлений (на самом деле - конечно же нет, Друпал - это просто фреймворк).

Аватар пользователя webrus webrus 19 января 2023 в 19:17

Andruxa wrote: А почему, кстати, наличие ревизий - это плохо?

Ну тогда пусть модераторы и админы видят прошлые редакции, а вот сам пользователь пусть не заморачивается наличием лишний полей в форме редактирования объявления.

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 19 января 2023 в 21:06

Это настраивается разрешениями для ролей, а что до внешнего вида - я бы ближайшие полгода вообще не обращал на него внимания, а сфокусировался бы на функционале - его будет гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.