Сильно ли повысит скорость разработки kubuntu?

Главные вкладки

Комментарии

Аватар пользователя ivnish ivnish 13 сентября 2022 в 7:15

Линукс ускоряет разработку только в случае знакомства с самим линуксом. Если опыта работы с линуксом нет, то такая проствя задача как "установить докер" может стать сложной и занять много времени

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 13 сентября 2022 в 10:09

Все рассказы о том, что одна операционная система работает быстрее другой - это всего лишь легенды. Возможно, какие-то маленькие задачи действительно где-то будут быстрее, но в целом, что ни ставь на комп, он всегда будет работать приблизительно с одинаковой скоростью. Ну а скорость разработки в первую очередь зависит от разработчика))

Аватар пользователя levmyshkin levmyshkin 13 сентября 2022 в 10:26

8гб маловато для kubuntu в 2022, лучше всять что-нибудь попроще mint или xubuntu. По сути это будет та же убунту, только меньше ресурсов кушать.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 13 сентября 2022 в 10:57
1

О, классная тема "Виндовс или Линукс". Призвана оживить вяло общительный форум. Работает даже на юридических или животноводческих ресурсах.

ivnish wrote: Если опыта работы с линуксом нет

А если Линукс не ставить, опыт и не появится.

gun_dose wrote: одна операционная система работает быстрее другой

Нуу, под WSL - оно действительно как-то тормознутее.

levmyshkin wrote: mint или xubuntu. По сути это будет та же убунту, только меньше ресурсов кушать

Мне кажется KDE жрет меньше ресурсов, чем XFCE или Mate. 8 ГБ - мне достаточно. Будет мало - втыкну еще.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 27 сентября 2022 в 1:35

1. Точно.
2. Да, там много лишней работы, даже в WSL2, да и нативно, что php, что mysql работают печальнее под WIN.
3. Уф. Кажется, конечно. Smile KDE один из самых прожорливых, XFCE наборот. Smile

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 27 сентября 2022 в 11:07

Первый же комент под видео хорошо объясняет его ошибочность. KDE это сложная многокомпонентная система. Если сравнивать какой-нибудь KWin с XFCE, это одно, а весь запущенный в итоге KDE набор софта будет заметно толще, но и функциональнее, с другой стороны.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 13 сентября 2022 в 11:31

VasyOK wrote: А если Линукс не ставить, опыт и не появится.

Согласен на 100%. Вообще, на какой оси работать - это дело вкуса, но опыт с линуксом нужен в любом случае, поэтому поставить на свой комп линукс и поработать на нём хотя бы полгодика будет в любом случае полезно.

VasyOK wrote: Нуу, под WSL - оно действительно как-то тормознутее.

WSL - это операционка в операционке. Оно даже без запущенных в нём сайтов сжирает 2ГБ оперативы, а если запускать на локалке какие-то сложные операции, то оно будет расти, причём осободить оперативу можно будет только если рестартануть WSL. У меня 16ГБ оперативы и с ограничением в 8ГБ WSL работает довольно шустро.

Аватар пользователя vladtulku vladtulku 13 сентября 2022 в 23:48

Скорость повысит хороший ssd!
Использую Кубунту уже лет 10. Любые вопросы легко гуглятся как для убунты, но без извращённого управления. Это плюс для изучения.
Если использовать как удаленный компьютер, то памяти жрет менее 2Gb
kubuntu 20.04lts, webmin, mc, ssh, nextcloud (docker-composer), docksal d7 -1шт. d9 -1шт. +всякая мелочь.
P.S. Запуская контейнер Вы запускаете новый линукс внутри этого контейнера. Т.е. операционная система, которая запустила контейнер, никуда не делась. Она запустила виртуалку с линксом и друпалом.
У меня: неттоп на холодильнике с кубунтой, запускает docker-composer через docksal неизвестный мне линукс с nginx и drupal-ом. Я лежу на диване с виндовым ноутом и через putty и браузер топчу кнопки.
На ноуте могу переключится на линукс.
Итог: Что бы запустить один друпал -нужно три линукса! Wacko

Аватар пользователя primary primary 15 сентября 2022 в 17:20

В принципе для работы оперативной памяти хватит, но лучше со временем нарастить. Для примера, сейчас у меня на Kubuntu 22.04 в работе два браузера (с несколькими десятками открытых вкладок), редактор кода, Filezilla, два графических редактора, офис, диспетчер файлов, проигрывает видео с ютуб) в результате потребляется 7 Гб из 32. Отклики в работе системы мгновенны. Загрузка процессора 5 - 15%. Процессор i5-11500.

Скорость работы любой системы и железа нормальны тогда, когда они не задерживают работу разработчика. Переходы между вкладками, переключения между работающими программами, простые переходы при нажатии ссылки "редактировать" в CMS должны быть практически мгновенны. При одновременной работе всех необходимых программ и процессов. Если чувствуете, что система подтормаживает вашу работу, сбивает темп, то нужно наращивать ресурсы.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 27 сентября 2022 в 1:43

Производительность будет выше, и относительно WSL(заметно) и относительно нативного php(не очень на много), и быстрее разработки на виртуалке с linux(вообще не слишком заметно, но распределение ресурсов будет удобнее).
И в целом, 8ГБ памяти может быть достаточно, если базы не очень большие. А вот 2,5ГГц проц это так себе. Smile