Модуль OptiPic - оптимизация изображений и конвертация в WebP

Главные вкладки

Аватар пользователя optipic optipic 6 января 2022 в 5:47

Модуль OptiPic — простое решение проблемы "Используйте современные форматы изображений" согласно рекомендациям Google Pagespeed Insights.

Что делает CDN OptiPic при попытке запросить у него изображение:

  • Отдает Webp-версию изображения, если браузер поддерживает WebP.
  • Отдает сжатую (оптимизированную) версию без Webp, если браузер не поддерживает WebP.
  • Кеширует и ускоряет загрузку снимая нагрузку с вашего хостинга.
  • Защищает ваши изображения, сохраняя авторство через EXIF и IPTC теги.

Конвертация в Webp и сжатие изображений происходит в фоновом режиме и никак не замедляет отдачу изображений.
Если оптимизированная версия еще не готова на момент запроса изображения - отдается исходная версия без какой-либо обработки.

Что дает оптимизация изображений на сайте:

  • Ускоряет сайт
  • Улучшает SEO
  • Увеличивает конверсию
  • Улучшает Google Pagespeed Insights

Текущая версия модуля и тарифы доступны на https://optipic.io/ru/webp/drupal/

Комментарии

Аватар пользователя marassa marassa 6 января 2022 в 8:56

А какие преимущества имеет платный внешний сервис перед модулем WebP, который делает то же самое локально и бесплатно?

Аватар пользователя optipic optipic 6 января 2022 в 16:42

Поподробнее опишу суть нашего модуля OptiPic, чтобы лучше понимать ситуацию:

Использование нашего модуля экономит место на хостинге - webp версии картинок хранятся у нас, не забивая место на сайте.
Также мы снимаем нагрузку по конвертации в webp и оптимизации картинок с вашего хостинга на сторону наших серверов.
Оптимизируются/конвертируются автоматически все картинки, размещенные на страницах сайта, а не только новые или привязанные к материалам/нодам.
Webp отдается только для тех браузеров, которые поддерживают этот формат. А для неподдерживаемых браузеров отдается оптимизированная (сжатая) версия в исходном формате png/jpg.
Плюс более оптимальная отдача картинок и простое управление авторством через метаинформацию внутри картинок.

Также важным фактором является простая установка на любой хостинг, бесплатная русскоязычная поддержка и помощь с установкой. Для многих клиентов это более простой и прозрачный путь.

Аватар пользователя marassa marassa 6 января 2022 в 17:40
1

Спасибо, тогда еще несколько вопросов:
1. Ваш сервис рекламируется как CDN. В этой аббревиатуре ключевое слово - Network. У Cloudflare edge-сервера в 250 городах и 100 странах. У Amazon Cloudfront 191 edge-сервер в 33 странах. Причем об этом написано прямо на главных страницах этих сервисов, потому что это самое первое и самое важное, что потенциальный пользователь желает знать о CDN. У вас на сайте об этом ни слова ни на одной странице. Почему? Мой сервер сейчас хостится в Германии. Если на мой сайт зайдет посетитель из Буэнос-Айреса, откуда он потянет webp-файлы? Из Усть-Зажопинска? Вы считаете, что эта информация не интересна Вашей целевой аудитории?
2. Когда я подписываюсь на платную услугу, мне интересно знать кому, собственно, я плачу деньги. У Вас на сайте в разделе "Контакты" нет ни адреса, ни телефона, ни даже страны. А раздела "О компании" вообще нет. Так кому я плачу деньги? Вы считаете, что эта информация не интересна Вашей целевой аудитории?

Аватар пользователя optipic optipic 6 января 2022 в 20:21

CDN растет по мере развития сервиса и запросов от клиентов. На данный момент узлы есть в России, Европе, Канаде. Планируем открытие узла в Азии в ближайшее время.
Контакты на сайте размещены те, через которые мы готовы эффективно оказывать поддержку. Пробовали давать больше контактной информации, но получали неконтролируемый поток запросов на поддержку через телефон и другие каналы, что мешало эффективно работать. Позже отказались от такой идеи чтобы предоставлять лучший сервис. Если же вас беспокоит вопрос благонадежности, то мы гарантируем беспроблемный возврат средств. Кроме того изначально предоставляем бесплатный бонус на счет для проверки работы системы. Варианты оплаты представлены международными эквайрингами, которые в свою очередь тоже проверяют добросовестность компании. Также есть возможность оплаты на юрлицо. Наш сервис нацелен не на разовую покупку (где мошенник в теории может взять оплату и попытаться скрыться), а на долгосрочное сотрудничество с бесплатным тестовым периодом и возвратом оплаты.
Так что для клиента все максимально безопасно.
Будем рады видеть вас в числе клиентов и партнеров Smile