Разросшаяся база данных "положила" сервер

Главные вкладки

Аватар пользователя Docent Docent 25 сентября 2021 в 14:38

Всем привет.
Прошу помощи.
Сайт на друпал 7 (вот он https://www.ynafani.com.ua/, если что) работал на хостинге https://drupalhosting.ru скажем так "не очень быстро", но, как оказалось потом,- стабильно))).
Было принято решение перенести его на DigitalOcean на виртуальный сервер. Сразу после переноса, стал работать заметно пошустрее, но через три недели сервер упал. Как оказалось по причине переполнения лимита дискового пространста в 60 Гб и остановки работы MySQL.
При анализе что же переполнило диск были найдены файлы типа "#sql-ib5410-3045997594.ibd", размерами до 2 Гб, приведенные на прикрепленном скрине 1,

которые создавались с интервалом в неделю пока не забили все отведенное пространство, причем в самой бд сайта таких таблиц нет (скрин 2).

Сделали бекап этого всего дела, несколько файлов удалили, подняли сервер, а теперь думаем что делать дальше?
Что может генерировать эти файлы? И что с этим делать?

Комментарии

Аватар пользователя ivnish ivnish 25 сентября 2021 в 14:52

Попробуйте сделать дамп базы, очистить базу (убедиться, что большие файлы тоже исчезли) и заново импортировать дамп. Судя по скриншоту из PMA у вас самая жирная таблица весит всего 150МБ.

Ах да, а эти файлы-то где лежат? На скриншоте не видно пути

Аватар пользователя Docent Docent 25 сентября 2021 в 16:21

Путь - /var/lib/mysql/ynafani_db. Я в серверной файловой системе не силен. Что, где и в каком формате должно лежать не сильно понимаю. Но в этой папке находятся файлы с названиями таблиц бд и размерами схожими с соответствующими размерами таблиц из бд