После апдейта на 8.9.16 у всех input'ов появился tabindex=-1

Главные вкладки

Аватар пользователя marassa marassa 4 июня 2021 в 10:45

Нечасто пользуюсь клавиатурной навигацией в формах, но тут заметил, что при нажатии на tab курсор перепрыгивает не на следующее поле, а хз куда. Глянул в код - у всех инпутов стоит tabindex=-1. Раньше этого точно не было.
Что делал в последнее время - обновлял ядро с 8.9.13 на 8.9.16 и целую кучу контрибных модулей.
Что бы это значило? Гугл не даёт лёгкого ответа.

Комментарии

Аватар пользователя marassa marassa 4 июня 2021 в 11:08

Копнул глубже: в странице, отдаваемой сервером, этого нет, видно только через Inspect, стало быть это какой-то javascript гадит. Продолжаю поиски.

Аватар пользователя marassa marassa 4 июня 2021 в 17:18

А как такое дебажить-то? Поискал tabindex в коде ядра и модулей - попадается в основном в media (которой не пользуюсь) и в ckeditor (которого может не быть в форме, которая не работает), в остальном все выглядит невинно. Как определить какой скрипт навешивает tabindex=-1 на input сразу после загрузки страницы?

Аватар пользователя marassa marassa 6 июня 2021 в 10:47

Всё чудесатее и чудесатее...
В Firefox'е не говнит совсем. В Хроме при заходе неадмином (=собственная кастомная тема) не говнит. Говнит только при редактировании нод в Хроме админом в админской теме (Seven). Пытаюсь поставить брейкпойнт на изменение атрибутов одного из инпутов - вопреки моим опасениям брейкпойнт (синяя точка) сохраняется даже после релоуда страницы, но... он не срабатывает: у инпута сразу после загрузки страницы появляется новый атрибут tabindex=-1, но никаких сообщений от дебаггера нет. Может я просто не умею им пользоваться? Кроме установки брейкпойнта на нужный элемент (появляется синяя точка) что еще нужно сделать?

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 6 июня 2021 в 11:25
1

А если клару в админке поставить, то же самое? Если залогиниться в инкогнито под админа, то же самое? Может расширения какие-то в браузере?

Аватар пользователя marassa marassa 6 июня 2021 в 11:40

gun_dose wrote: А если клару в админке поставить, то же самое?

Надо будет проверить, но прям щас на боевом сайте боюсь - были случаи, когда при смене темы сайт падал замертво и довольно тяжело восстанавливался. А дев-сайт волею судеб сейчас не является точной копией прода, и на нем всё работает.

gun_dose wrote: Если залогиниться в инкогнито под админа, то же самое?

В инкогнито работает нормально! Что это нам говорит?

gun_dose wrote: Может расширения какие-то в браузере?

Тоже на них подумал, отключил все, ничего не изменилось...

Аватар пользователя marassa marassa 6 июня 2021 в 11:49

PS Насчет темы: нашел более легкий способ проверить - отключил редактирование контента в админской теме. При редактировании контента админом в кастомной теме всё равно не работает, то есть дело не в теме, а именно в админе.
PPS Попробовал отключить Admin Toolbar - никакого эффекта.