Подскажите пожалуйста стоимость работы

Главные вкладки

Аватар пользователя Davemir Davemir 15 октября 2019 в 20:39

Добрый день.
Если заказывать сайт на Вордпрессе примерно ценник понятен. Сколько стоит программист, верстальщик, итд итп. Но сколько стоит аналог такого сайта на друпале?
Стоит задача определить стоимость и примерные сроки работ именно для сайта на друпале . Помогите пожалуйста примерную стоимость чтобы составить смету и обсудить с руководством.
Сколько стоит примерно + -
- час переделки покупного шаблона под Друпал по ТЗ - примерно. + -
- час переверстки шаблонов из HTML под Друпал - примерно. + -
- разработка дополнительного функционала - сколько стоит программист (час работы в среднем).
Понятно что сайт стоит столько, сколько за него готовы платить. В Москве он будет стоить дороже чем в Череповце.
Хотелось бы понимать порядок цифр прежде чем заказывать разработку.

Комментарии

Аватар пользователя Davemir Davemir 15 октября 2019 в 21:55

Ок, переформулирую задачу.

Допустим, есть шаблон, который мне нравится. Например http://bulltheme.com/designer/construx/index-2.html
И нужно его прикрутить к Drupal (не спрашивайте пожалуйста накой - сейчас советуюсь о бюджетах).
Насколько это трудоемкая задача? Сколько это в рабочих днях и деньгах?

P.S. Поясню задачу. Как это прикрутить к своей админке (сколько часов работы) - мне понятно. И к паре известных движков тоже. Но я буду признателен за ответ по Drupal - ничего не понимаю в не нем и хочу оценить издержки до старта.
Спасибо!

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 15 октября 2019 в 22:33

Мои ИМХи
Стоит столько, сколько и на не-Друпал.

Если сайт маленький - его пофиг на чем делать. Хоть на Тильде/Виксе/Проме/Укозе.

Если сайт не маленький- больше всего владельцы платят за разрыв отношений с разработчиком. Поскольку переделывать - дороже чем делать. Поддерживать чужие велосипеды сложнее чем свои. Но вот в Друпале есть какое-то понимание что является "стандартом", а вердпрессеры часто программируют сверху Вердпресса - "потому что заказали". Хотя для себя они бы аналогичный сайт делали на другой системе.

Ну и люди часто не понимают могут ли финансово потянуть не маленький сайт. Платить то надо не только разработчику но и дизайнерам, сешникам, контенщикам, СРМщикам. Разработчикам будет +- 10% в не зависимости от системы.

Если покупать тему с монстра - доработка запросто может стоить сколько и подключение дизайнера. Т.е. по деньгам получится больше, чем планировали.

"Как это прикрутить к своей админке (сколько часов работы) - мне понятно." - Зачем вам Друпал, если можете все сделать на вашей админке? Интересно другую систему попробовать - пробуйте. Заодно и напишите тут сравнение с Вердпрессом.

Аватар пользователя Davemir Davemir 15 октября 2019 в 23:00

Добрый вечер.
Я понимаю, что вопрос такой, сложный и философский. Если не сложно обозначьте хоть какую цифирь, как человек знающий как работать с Друпалом. Вот именно технические моменты - верстка, раработка итд. Для меня Друпал - это темный лес, увы.
Спасибо!

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 15 октября 2019 в 23:27

Верстка.
HTML правится в шаблонах темы, стили задаются в CSS файлах темы.
В Вердпресс разве по другому? Там CSS другой? Или Бустрап другой (хоть я его и не люблю)? Или owl carusel там другое? Или fancybox? Цена та же.

Разработка.
Типы материалов, поля этих типов, таксномия, представления. В Вердпресс это есть? Да. Все ли этим в Вердпресс пользуются? Нет. Пока цена та же.

Фасетные фильтры с бегунком цены, вывод результатов поиска определенным образом, подстановка определенных категорий в строку поиска, корзину с определенным набором полей можете на Вердпрессе или Опенкарте сделать? Если да - зачем вам Друпал? Я могу, но если кого-то буду с друпалеров подключать на подобную работу то точно не смогу им подобное строго в часах нормировать, поскольку у всех свои методы. На это цена - хрен пойми.

Аватар пользователя bumble bumble 15 октября 2019 в 23:05
2

Оставляйте ТЗ.
По нему дадут оценку, если будет достаточно грамотно составленным.
Никто не будет сравнивать ежа с лопатой.

Аватар пользователя adano adano 16 октября 2019 в 9:09

Если вопрос глобальный, то как-то так:
http://whydrupal.ru/
Это просто ссылка из топа Гугла... Хотя столько человеков пилили страницы с why.drupal... но так их никто и не продвинул. Это к вопросу о популяризации.

Если касаемо топика, то человеку важна финансовая составляющая. Сайт простой, на возможности Drupal, ему абсолютно "фиолетово".

Аватар пользователя Davemir Davemir 16 октября 2019 в 0:58

Однако мнения разделились. Хотелось бы понять именно про Друпал. Честное слово, не собираюсь затевать новый спор на тему что лучше Айфон или Андроид.

Если я правильно понял уважаемого VasyOK - стоимость разработки типового сайта компании (покупной шаблон, пара форм заказа, каталог страниц итд. Ну типа того что я привел в примере шаблона http://bulltheme.com/designer/construx/index-2.html) будет не дороже аналога на Вордпрессе.

С другой стороны уважаемый adano высказал мнение что стоить будет дороже.

Ок. Подскажите пожалуйста - почему? В чем фишка?
Сайт будет более устойчивый к взлому? Быстрее грузиться? Что будет удорожать разработку такого сайта на друпале?

Касательно вопроса про ТЗ от уважаемого bumble. Абсолютно с вами согласен, без развернутого ТЗ действительно сложно определить стоимость разработки. Но ограничить верхнюю нижнюю планку примерно? Обычный сайт, обычной фирмы. Ну пусть будет строительная фирма с каталогом работ. Без калькуляторов. Каталог выполненных, галерея, контакты с формой и картой.

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Аватар пользователя adano adano 16 октября 2019 в 9:23

Что будет удорожать разработку такого сайта на друпале?

- Масштабная архитектура Drupal
- Меньше людей в разработке, по сравнению с вп
- Но больше узкоспециализированных специалистов (тавтология)
- Стандарты drupal-way

Аватар пользователя Orion76 Orion76 16 октября 2019 в 6:38

Обычный сайт, обычной фирмы. Ну пусть будет строительная фирма с каталогом работ. Без калькуляторов. Каталог выполненных, галерея, контакты с формой и картой.

Да сайтик, в общем, достаточно "типовой" и скорее всего нет какой-то ощутимой разницы, на чем его делать.

Для выбора платформы, надо скорее всего исходить из перспективы его дальнейшего развития.
Если в перспективе, планируется добавить на сайт какие-то не совсем типовые функции, то скорее всего лучше будет drupal, т.к. он в этом плане сильно гибче (да простят меня ворпрессники за мое, мягко говоря, дилетанское мнение по поводу Вордпресс-))

Аватар пользователя Владимир Ситников Владимир Ситников 17 октября 2019 в 5:35
1

Вангую, что сборка типового сайта компании с помощью Вордпресс будет существенно дешевле чем с Друпал.

Основная причина в том, что для Вордпресса есть все готовое. И остается буквально накликать мышкой.

1. Зачем верстать тему, если есть огромное количество великолепных готовых тем на Темфоресте

2. С появлением таких конструкторов, как Элементор, сборка и наполнение сайта на Вордпрессе по легкости и удобству приблизилось к Тильде, а Тильда это, на мой взгляд, эталон для создания сложных, насыщенных элементами страниц.

3. Великолепные дополнения для элементора, я просто пользуюсь и радуюсь.. К примеру https://elementor.theplusaddons.com/ - шикарней плагин с кучей функций, покрывающий 90% потребностей. Причем огромная часть функций плагина с трудом и за большие деньги повторяема на других системах включая Друпал.

Соответственно, для простых, типовых сайтов только Вордпресс, Друпал оставляем для сложных проектов..

П. С. Кстати, Элементор попытались прикрутить к Друпалу, но там как-то все заглохло..
П.П. С. У Друпала есть свой аналог, но он слабее (хотя идея и сильнее) и почти не развивается. Хотя у меня на одном сайте стоит, работает. Причем идея отличная, настоящий визуальный редактор и на фронте и на бэке..

Аватар пользователя Davemir Davemir 17 октября 2019 в 9:21

Владимир Ситников wrote:
Вангую, что сборка типового сайта компании с помощью Вордпресс будет существенно дешевле чем с Друпал.

Да, я это понимаю. Но обстоятельства Sad

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 17 октября 2019 в 15:31
2

Владимир Ситников wrote:
Вангую, что сборка типового сайта компании с помощью Вордпресс будет существенно дешевле чем с Друпал.
2. С появлением таких конструкторов, как Элементор, сборка и наполнение сайта на Вордпрессе по легкости и удобству приблизилось к Тильде, а Тильда это, на мой взгляд, эталон для создания сложных, насыщенных элементами страниц.

На конструкторе вы соберете то что может конструктор. Да, это будет приятно выглядеть, но вы ограничены. Если вам дадут картинку и скажут "вот дизайн, делайте 1к1 и pixelperfect и чтобы все управлялось потом из админки, то тут я боюсь на друпале будет дешевле))

Аватар пользователя Владимир Ситников Владимир Ситников 17 октября 2019 в 17:54

adubovskoy wrote:


На конструкторе вы соберете то что может конструктор. Да, это будет приятно выглядеть, но вы ограничены. Если вам дадут картинку и скажут "вот дизайн, делайте 1к1 и pixelperfect и чтобы все управлялось потом из админки, то тут я боюсь на друпале будет дешевле))

Элементор - это еще и приблуда для ручной настройки стилей. Т. е. стили настраиваются в визуальном режиме. Да медленно, да, через жопу, но теоретически с его помощью простой пользователь ( а не верстальщик) может сделать пиксель перфект копию дизайна..
У Вордпресса немало недостатков, в том числе повышенная уязвимость к вирусам, то что многие плагины не привязаны к странице (т.е. галерея для страницы делается где-то отдельно, а потом вставляется), то что многие плагины берут оригиналы фото (здесь вообще писец, у меня оригиналы по 6 мБ, пришлось ставить плагин который все фото уменьшал до разрешения 1920*1080) и т.д..
Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 17 октября 2019 в 18:04
1

да я хоть на спор возьму этот заказ с вами) вы на wp делаете вот так, я на друпале. Кто сделает - тот единственный получит оплату. )

>но теоретически с его помощью простой пользователь

не может или может в редких случаях, часто нужно общие врапперы прописать, вывод подпилить.

Аватар пользователя Владимир Ситников Владимир Ситников 17 октября 2019 в 18:38

adubovskoy wrote:
да я хоть на спор возьму этот заказ с вами) вы на wp делаете вот так, я на друпале. Кто сделает - тот единственный получит оплату. )
>но теоретически с его помощью простой пользователь
не может или может в редких случаях, часто нужно общие врапперы прописать, вывод подпилить.

Забавно, а в чем суть спора?

Я знаю что вы программист и руководитель достаточно серьезной фирмы по разработке типовых сайтов на Друпал.
Я недоверстальщик и интернет-маркетолог по основной профессии. Но, скорее всего мой сайт будет круче не из-за меня, а из-за более крутых шаблонов для Вордпресса. Т. е. дело тут не во мне, а в тысячах разработчиков и дизайнеров, что развивают рынок коммерческих модулей для Вордпресса.
Я знаю, вы выпускаете свои модули для Друпала, но до сверх дешевых и сверх крутых модулей типа https://elementor.theplusaddons.com/ пока далеко. Причем я верю, что можно создать его аналог, тысяч за 100-200, но к сожалению никто так и не создал и не продает по дешовке. Я бы купил. Друпал, мне все же нравится больше..

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 17 октября 2019 в 21:01

>а из-за более крутых шаблонов для Вордпресса

а если задача не делать на шаблоне? если заказчик скидывает дизайн и говорит "надо так".? Вы говорите "теоретически можно сбилдить конструктором". Я говорю - обычно нельзя сбилдить конструктором под кастомный дизайн 1к1.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 17 октября 2019 в 21:04

Как только вы свяжетесь с авторами коммерческих модулей для их кастомизации под свои задачи - так цены работ на Друпале покажутся очень привлекательными.

Аватар пользователя Davemir Davemir 17 октября 2019 в 9:19

Спасибо всем откликнувшимся на вопросы.
Действительно с ТЗ будет предметнее.
Что должно быть на сайте.
Главная со слайдером, блоками УТП, новостной лентой, анонсами статей, отзывами в виде скриншотов.
Каталог страниц (статей) с несколькими разделами. На странице статьи таблицы, тексты, фото (с подписями под фото).
2-3 формы заказа - формы обычные, без калькуляторов. Контакты с картой. Поиск по сайту с выводом результатов поиска.
Ну и версия для слабовидящих (но это к верстальщику скорее всего).
Никаких личных кабинетов.
Вот этот сайт очень близок к тому что нужно https://ped.isoedu.ru/
Что можете сказать по стоимости изготовления такого на друпале?
Буду очень рад услышать ответы от профессионалов.
По поводу вордпресса- сделали бы на нем, но есть пожелание именно на друпале. Поэтому и спрашиваю Sad

Аватар пользователя Владимир Ситников Владимир Ситников 17 октября 2019 в 18:00

Davemir wrote:
Спасибо всем откликнувшимся на вопросы.
Действительно с ТЗ будет предметнее.
Что должно быть на сайте.
Главная со слайдером, блоками УТП, новостной лентой, анонсами статей, отзывами в виде скриншотов.
Каталог страниц (статей) с несколькими разделами. На странице статьи таблицы, тексты, фото (с подписями под фото).

Рекомендую купить и использовать glazed builder там есть демка, поиграйтесь..
Контент менеджер вам потом спасибо скажет. Особенно инлайн редактирование - клевая штука..

Аватар пользователя Владимир Ситников Владимир Ситников 17 октября 2019 в 18:44

ivnish wrote:
Дак он для недоверстальщиков, а не для контентщиков

А вы поиграйтесь с демкой, именно контент менеджер, которому нужно создавать сложные страницы и оценит.
А еще круто исправлять пару строчек в тексте, например цену или адрес. Даже в режим редактирования переходить не надо, прямо с фронта инлайн и правим. В этом смысле модуль просто выдающийся, не одно другое решение такого не умеет!