Модули построения тематической соц сети.

Главные вкладки

Аватар пользователя alexeys55@drupal.org alexeys55@drupal.org 2 апреля 2008 в 19:20

Здравствуйте. Вот наконец то взялся за Drupal, раньше у меня с ним был не очень удачный опыт, не смог достаточно хорошо разобраться для создания чего либо серьезного. А сейчас вроде как ума немного прибавилось, стало более менее понятно что и как Smile
Система очень порадовала функционалом, гибкостью.
И вот решил сделать один из проектов на нем. Благо в идеях пока недостатка нет.
Сайт должен позволять ограничивать доступ к нодам (назовем так все типы материалов, обобщенно). Например друзьям. Это пока самый сложный вопрос. Есть модуль buddylist - но говорят он уже не поддерживается, поэтому при переходе на 6 будут проблемы (пока ориентируюсь на 5 версию). Замена этого модуля для 6 только разрабатывается. Так же на него нет перевода, по крайней мере я не нашел Sad
Подскажите пожалуйста замену или перевод, есть такое?
Так же нужно предусмотреть возможность рекомендовать тот или иной нод другим пользователям, например какую то кнопку сделать к ноду что бы при нажатии на нее появлялось окно списка пользователей и можно было, выбрав пользователя, отправить ему, например в персональный ящик, адрес нода.
Есть ли такой модуль?
Так же нужна возможность оценки нод, включая комменты. Причем нужна в дальнейшем возможность, например с помощью, view создавать списки самых популярных нод, каждого типа в отдельности и пользователей с наибольшим количеством этих популярных нод (что то типа кармы для пользователей что ли, точно не могу сформулировать). Для этого знаю есть модули соответствующие, причем их не мало, например Karma, Vote up/down. Хотелось бы от Вас услышать что выбрать (не просто вопрос, возможно тут дело вкуса, понимаю Smile ).
Вот так вот, еле, еле, написал первую запись.
Сильно не ругайте за косноязычность, пожалуйста Smile

Комментарии

Аватар пользователя kolt kolt 3 апреля 2008 в 13:40

Модуль Simple Karma - посмотрите на него внимательно. Позволяет оценивать материалы, комментарии, начислять баллы за материалы и комментарии авторам и др.

Модуль Organic Group - позволяет пользователям объединяться в сообщества или группы. Для него есть очень много надстроек.

С модулем View можно организовать почти любые фильтры и сортировки.

Есть еще модуль, который позволяет отмечать пользователей на фотографии. Недавно в дневниках о нем писали.

Вместо buddylist советую использовать User Relationships. В нем можно задавать "типы отношений" между пользователями (например, "друг" и "коллега")

Вам могут помочь статьи: http://habrahabr.ru/blog/drupal/34268.html и http://www.drupal.by/blog/89/chast-2-0-sdelaem-jeto-po-bystromu-habrahab...

Примеры работы некоторых модулей можно посмотреть на моем сайте для абитуриентов

Если будут вопрсоы - задавайте.

Аватар пользователя alexeys55@drupal.org alexeys55@drupal.org 3 апреля 2008 в 16:19

Спасибо большое за подсказку.
Хочу еще спросить, раз уж кто то откликнулся :), цель создания списков друзей в том что бы показывать материалы только определеному кругу лиц.
Как это можно сделать вот используя модуль User Relationships. Или это можно сделать с помощью OG? Если с помощью OG то можно ли там ограничивать включение в состав людей самому создавшему группу человеку? Ну т.е. создать типа группы Мои друзья.
И еще в догонку вопрос: каким можно модулем организовать рекомендацию материала определенному человеку? Т.е. например что бы он в ПМ получил сылку на него что ли, или как. Я примерно описал как это должно выглядеть: рядом с материалом кнопка по нажатию которой появляется список пользователей, всех или определенной группы, и выбрав пользователя нажимаем Отправить и ему уходит ссылка на этот пост.
Такой модуль существует? Или что то подобное.
Спасибо.

Аватар пользователя kolt kolt 3 апреля 2008 в 17:45

Модуль User Relationships нужен для того, чтобы отметить своих "друзей". В самом простом варианте можно указать, кто из пользователей ваши одноклассники. Посмотреть их анкеты, посмотреть кто у ваших одноклассниках в друзьях и т.д. То есть, наметить связи между пользователями. При этом сязи могут иметь разный характер: "коллега", "друг", "сослуживец".

"Показывать материалы только определеному кругу лиц" - это к OG и иже с ним (там целая группа модулей).

"Если с помощью OG то можно ли там ограничивать включение в состав людей самому создавшему группу человеку?" - ДА

"рекомендацию материала определенному человеку" - что-подобное существует, но сейчас назвать модуль не могу.

Аватар пользователя alexeys55@drupal.org alexeys55@drupal.org 3 апреля 2008 в 23:00

Спасибо за комментарий. Поставил OG. Воникла очередная проблема, сделал приватную группу, но ноды из нее всеравно видно как в этой группе так и вне ее. Кроме того у меня подозрение что и группу эту видно будет если оратиться у ней напрямую, т.е. в адресной строке написать http://my_site.ru/?q=node/ID.
Как это можно исправить? Ведь такой доступ серьезная дыра в безопасности Sad

Аватар пользователя kolt kolt 4 апреля 2008 в 1:12

Во-первых: почему такой странный адрес /?q=node/ID? Вы специально "чистые ссылки не включали"?

Во-вторых, при публикациии материала вы можете выбирать, в какую группу его публиковать. Там же есть галочка "публичный" - если ее выбрать, то будет доступно всем. Если снять, то только членам группы.

Аватар пользователя alexeys55@drupal.org alexeys55@drupal.org 4 апреля 2008 в 8:06

Да, чистые ссылки я пока не включаю, опасаюсь. А потом включить их без последствий можно будет?
С группой для публикации материала разобрался, спасибо.