Drupal 6.0: первые опыты. Часть 1.

Главные вкладки

Аватар пользователя vasilyyaremchuk vasilyyaremchuk 20 февраля 2008 в 16:03

Недавно после выхода первого официального релиза я решил попробывать 6 версию в работе. Конечно, существующий на сегодняшний день набор модулей для 6 не позволяет замахнуться на сложный проект. Поэтому я решил сделать небольшой блог, о котором я думал уже давно в основном для собственного развлечения: http://polny.abzats.com.

Итак, первое, что понравилось в шестой версии, то что основного (root) пользователя нужно задавать на этапе установки, это кажется более правильным. То как это было реализовано в пятой версии, когда пользователя нужно было заводить при первом посещении сайта смущало тем, что я мог оказаться далеко не первым после установки друпала посетителем сайта, но при моем скромном опыте работы с Drupal такого никогда не происходило.

Второй приятной вещью было то, что модуль OpenID входит в основные модули. Я считаю технологию OpenID очень перспективной, поэтому всегда ставил этот модуль.

Очень понравилась реализованная в управлении блоками возможность визуально задавать порядок и расположение блоков с помощью их перетаскивания мышью.

Исключительно удобной является функция ручного выделения сокращенного анонса материала:

анонс материала

К сожалению, пока нет русской локализации для 6 версии Drupal, поэтому я натянул на свой сайт перевод 5 и, что в общем-то не удивительно, перевод подошел, не переведенными остались пункты интерфейса, соответствующие новым возможностям системы.

Вот пока все наблюдения, которые мне удалось зафиксировать за 1 день использования Drupal 6.

Комментарии

Аватар пользователя gn@drupal.org gn@drupal.org 20 февраля 2008 в 18:45

Другое наблюдение, что давно рекламируемые возможности Д6 по поддержке многоязычности на уровне core, а не специальных внешних модулей, оказались чрезвычайно скромными. Да, отдельные ноды можно переводить и язык можно переключать, но на главной странице всё равно показываются все выведенные на неё ноды независимо от языка. Та же фигня с меню и блоками. Перевод названия сайта и т.п. тоже не предусмотрен. В общем, на данном этапе Д6 не готов для создания нормальных многоязычных сайтов. Нужно ждать, пока не выйдут версии i18n или Localizer для Д6, либо пока не добавят нормальную поддержку многоязычия в core. Насчёт чего есть сомнения.

Аватар пользователя Natalie Natalie 20 февраля 2008 в 18:48

Справедливости ради, никто не обещал возможность создавать мультиязычный сайт только на основе ядра. Обещали, что будет лучше поддерживаться - и так оно и есть, улучшения заметны. А модули все равно нужны.

Аватар пользователя xenon666 xenon666 (не проверено) 20 февраля 2008 в 19:54

а как вы разместили гугладсенс?! там модуль для 5 версии друпала - он не подходит для 6?! Как?! (порядок действий - создаем дополнительный блок, потом вставляем туда кода яваскрипта, обозначив тегами "код", и фсё), но без модуля адсенс не будет работать?! Или я не понял чего то..