Многоязычность в Drupal 6

Главные вкладки

Аватар пользователя gn@drupal.org gn@drupal.org 19 февраля 2008 в 15:31

Может, я чего-то недопонимаю, но пока что меня очень разочаровывает multilanguage support в Drupal 6. Я сделал пару многоязычных сайтов сначала на Drupal 4 + i18n, потом на Drupal 5 + Localizer, а в D6 обещали включить многоязычие в core, и я уже ожидал всеобщее щастье безо всяких дополнительных модулей и патчей.
Действительно, в Д6 есть core/optional модули Locale и Content translation, их можно включить, добавить и настроить нужные языки, включить поддержку многоязычия для нужных content types, включить блок переключения языка, языковой префикс в URL и так далее. Создаём многоязычные странички и переключаем содержание с языка на язык - работает. Но если выводим несколько записей на главную страницу - Д6 зачем-то показывает их все на всех языках, а не только на активном. И то же самое с меню, и то же самое с блоками. Что, прописывать для каждого блока или пункта меню условия показа/непоказа по языковому префиксу? И непонятно, как сделать многоязычный заголовок сайта - никаких переключателей не видать.
Скажите, это я туплю, или пока что по поддержке многоязычия Д6 значительно уступает D5 + Localizer (и, по-моему, в данный момент ещё не готов для создания нормального многоязычного сайта)?

Комментарии

Аватар пользователя ZoZo4kin ZoZo4kin 21 июля 2011 в 14:51

вот вы говорите что включаете модуль и все нормально... мне не понятно как перевести контент... почему то при создании материала не выводится возможность создания дубликата ноды, то есть ее иноязычная версия.. подскажите пожалуйста как по шагам настроить мультиязычность с помощью модуля i18n ?