Ориентация изображений не сохраняется при загрузке

Главные вкладки

Аватар пользователя shoni251 shoni251 28 января 2015 в 1:33

Уважаемые друпалеры, объясните пожалуйста в чем может быть проблема
http://joxi.ru/52aQK5LhZkXO20
Разные разрешения изображений, но все равно одни переворачивает в альбомную ориентацию ,другие остаются так как и были на компе.
http://www.drupal.ru/node/112709 тут человек поднимал этот вопрос но остался без ответа.
Зарание благодарен тем кто откликнется.

Комментарии

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 28 января 2015 в 8:03

"shoni251" wrote:
Ориентация изображений не сохраняется при загрузке

Наверно, приводит всё ориентации в единственно правильной!

Аватар пользователя shoni251 shoni251 28 января 2015 в 10:26

Немного не понял что Вы имеете введу, ведь не все изображения переворачивает, при чем с одним и тем же разрешением может перевернуть, а может и нормально загрузить.

Аватар пользователя duozersk duozersk 28 января 2015 в 10:36
1

Скорее всего дело в EXIF информации об ориентации - просмотрщики изображений на компе учитывают эту информацию, а браузеры нет. Наглядно описано, например, тут - http://www.impulseadventure.com/photo/exif-orientation.html

Подходов к решению этой задачи может быть несколько. Тe, что я изучал, включают в себя использование эффекта autorotate из пакета модулей imagecache_actions - https://www.drupal.org/project/imagecache_actions

1. Можно добавить этот эффект ко всем стилям изображений, используемых на сайте (самому руками и к каждому стилю).
2. Можно использовать разработку https://www.drupal.org/project/original_image_style - обрабатывая все картинки, загружаемые в определенное поле Image field, стилем изображения, включающим в себя autorotate эффект (нужно настроить для всех имадж филдов на сайте, не поможет в случае использования не имадж филдов).
3. (То, что я использую сам) Написал модулек https://www.drupal.org/project/image_exif_autorotate - активируется автоматически после включения и работает на любую загружаемую картинку (будь то поле в контенте, файл в медиа-библиотеку) - включил и забыл.

Аватар пользователя udaf udaf 12 марта 2019 в 17:47

Фуф. Спасибо тебе добрый человек. Весь вечер убил на то чтоб понять где накосячил и почему картинки перевернутые.)) Оказалось просто в пнг сохранить можно

Аватар пользователя vert4 vert4 1 сентября 2021 в 23:55

Весь вопрос какие параметры указаны для загрузки изображений. На пример 1200 пикселей по высоте, то при загрузке изображения высотой больше, чем 1200 его перевернет. Просто нужно изменить исходный размер картинки.