Оптимизация модуля Taxonomy Menu Block или просто об оптимизации и скорости ответа

Главные вкладки

Аватар пользователя tlito tlito 10 октября 2014 в 12:40

Здравствуйте! В тему поднятия Google PageSpeed и Tools.Pingdom.com
У меня сайт со многими рубриками и подрубриками. Очень удобно использовать Taxonomy Menu Block для отображения подрубрик вверху во втором сайдбаре, в то время как рубрики выводятся в первом сайдбаре. При раскрытии подрубрик в первом сайдбаре (раскрытии меню) - подрубрики не обязательно видны на первом экране, приходится крутить -- поэтому модуль позволяет подрубрики вывести удобно.
Проблема: этот модуль сильно влияет на скорость. И это не только показатели, но и чисто механически при ручном серфинге сайт очень сильно тормозит, и возникает отвращение от такой скорости загрузки.
По данным гугл пэйджспид, с включенным модулем время ответа сервера 0,90 секунд, без taxonomy_menu_block время ответа 0,36 секунд. И соответственно производительность падает на 8% для компьютеров и 12% для мобил. Это крайне плохо.
Также tools.pingdom.com падает с 90 до 83.
Такое я не могу допустить, потому что сайт предполагает активный сервинг посетителей и просмотр мелких материалов в большом количестве.

Что можно предпринять? Как оставить удобство - выводить подрубрики открытой рубрики в другом сайдбаре, но не использовать такой тормознутый модуль? Или есть способы ускорить?
Есть ли решение кроме работы с nginx, у меня виртуальный хостинг? И я конечно мечтаю настроить nginx но денег на это нет и сомневаюсь в своих силах.

Комментарии