Imagick и EXIF

Главные вкладки

Аватар пользователя ХулиGUN ХулиGUN 12 июля 2014 в 19:36

Столкнулся тут на одном проекте (не друпал) с проблемой загрузки фоточек...
На сервере фоточки обрабатывает Imagick.
Дело в том, что если загружать фотки с айпадика во всевозможных ориентаций, отличных от дефолтной, то они чудесным образом переворачиваются. То есть фотка содержит EXIF с инфой об ориентации, и некоторые устройства это понимают, некоторые - нет... и получается, что одни юзеры видят эти фото нормальными, другие - нет.
Погуглив, впилил костыль, который смотрел EXIF и сам переворачивал фотки как нужно.
Отсюда родилась новая проблема.
Предпросмотрщик фоток в винде сам определяет ориентацию фоточек и для себя меняет ориентацию без перезаписи EXIF.. собственно это привело к тому, что если фоточки с отличной ориентацией загружать с компа, то они переворачиваются в обратную сторону. Поэтому пришлось впилить новый костыль, который проверял юзер-агент и в зависимости, планшет или комп фоточки либо переворачивались, либо просто ориентация сбрасывалась в EXIF.
Тут возникла новая проблема, чувак загрузил фотку из под линукса, соответственно сервак определил, что это с компа и просто сбросил ориентацию у фотки. В итоге эта фотка оказалась перевёрнутой.
И вот тут у меня ступор. Не знаю что делать.

Может кто сталкивался с подобным? Есть ли в друпале подобная проблема?
Если кому коды своих костылей могу скинуть

Комментарии

Аватар пользователя webpavilion webpavilion 25 июля 2014 в 17:40

В соседней теме советовал: "convert in.jpg -auto-orient -strip out.jpg" работает если грузить с андройда на айоси не проверял.
Если вызов шела недоступен из-за ограничений в php, можно запилить как демон на том же питоне.