Drupal 7 - с чего стоит начинать изучение Drupal. Личный опыт.

Главные вкладки

Комментарии

Аватар пользователя mperocedwi mperocedwi 3 октября 2013 в 13:54

vortex wrote:
Личная трагедия: все на английском.

Без знаний английского языка в любом случае в IT будет очень и очень тяжело. Но можно незаметно подтягивать свой английский, смотря фильмы в оригинальном переводе + субтитры. Очень много преподавателей хвалит подобную практику Wink

Аватар пользователя graker graker 21 ноября 2013 в 18:04

danilenko.dn wrote:
Без знаний английского языка в любом случае в IT будет очень и очень тяжело. Но можно незаметно подтягивать свой английский, смотря фильмы в оригинальном переводе + субтитры. Очень много преподавателей хвалит подобную практику ;)

Тру стори. Много лет назад начинал смотреть в оригинале с русскими субтитрами. Очень быстро понял, что оригинал понимаю несколько лучше авторов русских субтитров. К тому же не очень удобно слушать как говорят одно, а внизу пишут совершенно другое, это сбивает, даже если текст более-менее верный. Стал смотреть с английскими, пошло гораздо круче. Главное - не лениться при просмотре останавливаться и изучать непонятные слова и фразы, и скоро можно будет смотреть и без всяких субтитров.
Но только подходит практика такая, когда уже уровень понимания языка - выше среднего.

Еще хорошо влияет на обучение (на этапе "среднего" понимания) полный отказ от русско<->английских словарей. google: "define <незнакомое слово>" - и вперед, к знаниям Smile

Аватар пользователя marazmus marazmus 3 октября 2013 в 14:04

Для изучения языка есть хорошая практика (но подходит не всем, а только тем кто может/умеет быстро читать) - "двойной текст". Когда идет абзац оригинального текста, затем абзац хорошего перевода.

Аватар пользователя kingss kingss 21 ноября 2013 в 17:35

Я вчера решил попробовать впервые drupal, и понял без английского тут нечего делать. Я прав? Стоит продолжать изучать друпал без знания английского? Может не стоит тратить время и вернуться на joomla?

Аватар пользователя graker graker 21 ноября 2013 в 18:03

kingss wrote:
Я вчера решил попробовать впервые drupal, и понял без английского тут нечего делать. Я прав?
Почти да.
Вся документация на английском, api на английском, а заниматься переводами - даже при наличии интереса к этому и времени - пропадает желание у всех и очень быстро. Потому что объем работы по переводу такой, что пока переведешь - труд утратит актуальность.
Проще правда язык подтянуть.

Аватар пользователя mperocedwi mperocedwi 21 ноября 2013 в 17:56

"kingss" wrote:
без английского тут нечего делать. Я прав?

Не всегда. Если не делать ничего сложного, то вполне можно даже без кодинга обойтись, просто мышкой в админке натыкать функционал. Но английский для айтишника в любом случае - обязателен. Вся техническая литература, та которую можно назвать актуальной на текущий момент - создаётся на английском языке. К нам же, с русским переводом документации, технологии доходят через год-два в меньшем случае. Так что английский в любом случае будет огромным плюсом, потому как ответ на любой вопрос можно будет найти на drupal.org

"kingss" wrote:
Может не стоит тратить время и вернуться на joomla

То что появилось решение уйти с жумлы - это уже признак верного направления Smile

Аватар пользователя kingss kingss 21 ноября 2013 в 18:01

"danilenko.dn" wrote:

Я хочу сделать вход в всплывающем окне,не знаю какой нужен модуль все ссылаются на буржуйские сайты. В джумла куча отечественных сайтов и много разработчиков.

Аватар пользователя graker graker 21 ноября 2013 в 18:08

kingss wrote:
"graker" wrote:
Проще правда язык подтянуть.

Тяжело подтянуть то, что практически на нулевом уровне.

Сейчас курсов - онлайн и оффлайн - вагон, в том числе и почти бесплатных. А учебники так вообще копейки стоят. Главное желание.

И потом, я ж не говорю, что язык подтянуть проще. Я говорю, что его подтянуть проще, чем перевести на русский весь необходимый объем документации Smile

Аватар пользователя mperocedwi mperocedwi 21 ноября 2013 в 18:07

"kingss" wrote:
Тяжело подтянуть то, что практически на нулевом уровне.

В таком случае ограничиваешь себя в информации, которую можно получить. можно искать инфу на русском, но очень редко можно найти качественную информацию на русском языке по любой технологии.

Аватар пользователя mperocedwi mperocedwi 21 ноября 2013 в 18:10

"kingss" wrote:

Всегда можно задать вопрос тут либо в каких нибудь локальных скайп-чятиках. По крайней мере в Украине их вагон и маленькая тележка Smile (http://drupal.ua/ - правый сайдбар, большой логотип со скайпо-каплей)

Аватар пользователя multpix multpix 21 ноября 2013 в 19:51

"danilenko.dn" wrote:
Всегда можно задать вопрос тут либо

нах
ничто не спасет
100%случаев - нужно вдумчиво читать исходные файлы и доки на оф., сайте.

идауж на енгл, а что, кому-то тут влом выучить 400 новых слов?
ну тогда пусть выносит себе мозг гуглтрансом))))
молчаливо и осознанно - вне друру
а сюда приходит толлько с новыми анекдотами....

ивообще проблема шире, только с анекдотами сюда и йдуть)))