Подсветка результатов поиска во Views + Search API Solr

Главные вкладки

Аватар пользователя CSoft CSoft 19 сентября 2013 в 1:01

Всем привет!

Делаю во Views страницу поиска по индексу в search_api, используя для работы search_api_solr. Всё ок, но одна вещь не получается в нормальном виде - подсветка результатов.

Что у нас имеется?

Есть стандартный процессор Highlighting в search_api, который может подсветить ключевые слова в результате. Он делает всё отлично, но ищет в тексте тупо буква в букву слово, как оно в запросе. Хотя, Solr мне, благодаря разбивке слов на фрагменты, находит результат с другим окончанием. search_api такое слово не видит при выводе и не хайлайтит его Sad

Но Бог с ним, когда мы используем search_api_solr в работе. Solr ведь сам умеет подсвечивать результат. В настройках поискового сервера есть волшебные галочки:

Retrieve result data from Solr + Highlight retrieved data

В итоге, при выводе результата во вьюхе, там я вижу разбивку моих полей (заголовок и текст) по словам через запятую, а если находит в них нужное слово - удаляет все слова и выделяет жирным одно, что я запрашиваю в поиске Sad Круто... Но, в противовес стандартного процессора Highlighting, он слово выделяет и находит без учёта окончания. Как и хотелось бы.

Собственно, вопрос: можно ли как-то при выводе результатов видеть как бы объединённые достоинства обоих методов подсветки? Хочется, чтобы как обычно вывелся кусок текста, где находится искомое слово, этот кусок обрезан по бокам с троеточиями, найденное слово - подсвечено, а окончание - по-барабану.

Может я что-то недонастроил, или не так понял? Или вот эти подсвеченные слова, что мне возвращает Solr, придётся самому использовать в реализации того, что я хочу видеть в итоге на экране?

Заранее спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя fault fault 1 декабря 2014 в 11:01

Тоже недавно столкнулся с такой проблемкой.
Решилась тем, что данные во views надо выводить полями.
Также не забудьте поставить галочку "Подстветка" (highlighting) во вкладке "Фильтры" настроек индекса.

Аватар пользователя PVasili PVasili 5 марта 2015 в 23:20

Не работает при поиске по части слова. Да и вообще модуль кривой/косой если его использовать отдельно Sad

Аватар пользователя Dima Urbanovich Dima Urbanovich 9 февраля 2017 в 12:22

Давно видел что проблема выделения результата поиска не решена и сам столкнулся с этой проблемой, вот решение - https://yadi.sk/d/BvWX4M8X3Ddn5E но модуль выделяет не полные слова а подстроку в строке