РЕШЕНО: «Короткий url загруженных на сайт картинок и файлов» и «Автоматическое заполнение alt и title в поле imagefield»

Главные вкладки

Аватар пользователя sonata.master sonata.master 9 июня 2013 в 1:43

Доброго времени суток!
1. Уже все возможные настройки перекопала, но никак не получается "укоротить" url загруженных на сайт картинок в imagefield и файлов (в filefield). Нужно, чтобы, к примеру, вместо "http://site.ru/sites/default/files/pictures/pic.jpg" выводилось "http://site.ru/pictures/pic.jpg", без сайтс-дефолт-файлс. Подскажите как это реализовать. В Pathauto настройки включала и выключала, не помогает (((
2. И еще один вопрос с загружаемыми в imagefield картинками - можно ли организовать автоматическое "прописывание" альтов и тайтлов?
Установлены IMCE, IMCE for File Field, pathauto, граф. библиотека ImageMagick.
Заранее благодарю за помощь и подсказки.

Комментарии

Аватар пользователя sonata.master sonata.master 9 июня 2013 в 10:45

1. Длинный путь выглядит как-то не очень, особенно если название у картинки не маленькое. С этим решила справиться обходным путем - перенесла папку файлс в корень сайта. Только вот теперь переживаю по поводу безопасности и плюс много отлаживать приходится.
2. Если не сложно - чуть подробнее, или ссылочку. Попробую сейчас в гугл поискать, но вдруг не найду )

Аватар пользователя u10root u10root 9 июня 2013 в 22:37

А может просто админскими методами?.. Ну если есть доступ к шелл, то olga@olga's_hosting$ ln -s sites/default/files img
выполненное из корня сайта Вам поможет(создается мягкая ссылка под названием img на каталог files -- соответственно можно к картинкам обращаться www.dududu.ru/img/yyy.jpg) или не??

Аватар пользователя sonata.master sonata.master 10 ноября 2015 в 11:49

Эх, чуток опоздали, я уже перенесла каталог с этими самыми картинками, но на заметку на будущее возьму.

По поводу автоматического заполнения alt и title к картинкам, загружаемым в поле imagefield, по теме "hook функции widget" google выдает информацию, но более менее подробного руководства как все это правильно сделать, увы, нет. Нашла модуль ImageField Tokens, на данный момент для 7-ого друпала есть только дев-версия. Установка обычная, настраивается на http://site.ru/admin/structure/types/manage/article/fields/ваше поле imagefield. Увы материалы, картинки к которым уже залиты, но альты и тайтлы не были прописаны, чтобы это сделал за вас модуль, придётся пересохранять. Скриншот с настройками прилагаю к комментарию.

Тема, думаю, решена.

sas@drupal.оrg и u10root, благодарю за помощь!