MySQL vs PostgreSQL

Главные вкладки

Аватар пользователя Flinblo Flinblo 19 ноября 2006 в 15:07

Маленький холивор.
С какой базой данных использовать Drupal 4.7/5.x? MySQL вроде как популярнее, больше сторонних модулей его поддерживает. PostgreSQL вроде бы как продвинутей и быстрее (по слухам).
Есть ли в рунете, люди использующие PostgreSQL? Поделитесь впечатлениями.

Комментарии

Аватар пользователя axel axel 30 ноября 2006 в 5:39

Пробовал для эксперимента с Drupal 4.5-4.6. Имхо, Postgres имеет смысл использовать при написании к.л. дополнительного софта работающего с Drupal, например для каких-нибудь корпоративных приложений. В Postgres отработанная модель транзакций и написания серверных процедур - в MySQL это появилось гораздо позже. Но для вебсайтов MySQL вполне достаточно, тут транзакции-то не всегда используют, не говоря о серверных процедурах и констрейнтах. И под MySQL тестируется большинство модулей Drupal - меньше вероятность натолкнуться на малоизвестные баги. По скорости, очень не уверен, что Postgres быстрее, хотя на каких-то задачах может быть и так.

--
Администратор сайта «Drupal — Россия»
на вопросы по Drupal отвечаю только на форумах, не пишите в почту и приватом!

Аватар пользователя axel axel 30 ноября 2006 в 22:17

Хотя если смотреть сюда: http://www.postgresql.org/about/news.691 очень хочется сразу поставить PostgreSQL Smile Впрочем, подождём ответных графиков на mysql.com Wink

--
Администратор сайта «Drupal — Россия»
на вопросы по Drupal отвечаю только на форумах, не пишите в почту и приватом!

Аватар пользователя Tankha Tankha 20 июля 2008 в 13:22

Я недавно познакомился с Drupal.
Сейчас тестирую вариант с MySQL и PostreSQL. На PostreSQL выскакивают ошибки, на мускуле - нет.

Вот например при попытке запустить скрипт update.php выскакивают вот такие ошибки:

query: SELECT * FROM drpl_fckeditor_settings WHERE name != "FCKeditor Global Profile" в файле /sata1/home/users/tyche/www/.../sites/all/modules/fckeditor/fckeditor.install в строке 247.

И так по всем модулям! Скрипт update.php вообще не возможно нормально и без ошибок довести до конца.

Я еще почитал как человек мучается:
http://blog.lexa.ru/programmirovanie/postgresql/

и стало как-то неприятно - неужели столько времени потрачено зря и прийдется от PostreSQL отказаться, и перейти на мускул? Информации по PostgreSQL в сети очень мало (русскоязычной), даже не знаю на что и решиться.

Выбрал у хостера специально пакет с PostreSQL начитавшись про его преимущества, а тут такое...

Аватар пользователя Alex Tutubalin Alex Tutubalin 11 октября 2008 в 16:34

Tankha wrote:

Я еще почитал как человек мучается:
http://blog.lexa.ru/programmirovanie/postgresql/

Нашел по тегам.... Я уже отмучался и настало мне счастье - расчехлив напильник, запинать Drupal под Постгрес вполне получилось.

Аватар пользователя Pilat Pilat 17 сентября 2008 в 17:53

Мой опыт работы с Postgres отрицательный - Drupal, в целом, его не поддерживает. А где поддерживает, там делает это совершенно неправильно, не используя возможности pg и пессимизируя запросы. Сторонние модули, ориентированные на операции с базами, PostgreSQL не поддерживают в большинстве случаев.

Работает откровенно медленно. И пока с базами данных Drupal не научится работать правильно - работать будет плохо, ИМХО.

Аватар пользователя andypost@drupal.org andypost@drupal.org 11 октября 2008 в 23:08

Использую postgresql с 6м друпалом примерно полгода, при установке немного пришлось помучиться - потратил с пол-дня, потом прикрутил cache_router (так же модифицированный). Перед этим делал то же самое с mysql.

Результат сравнения на одной и той же железке - разница не заметна на глаз, а вымерять милисекунды времени нет и желания. Рвботает, хлеба не просит. Причем админ этого сервера похоже вообще ничего не настраивал - centos 4.что-то (mysql 5.0 postgresql 8.1)

Аватар пользователя Amnesyac Amnesyac 6 августа 2009 в 12:47

Здесь объективно описаны слабые и сильные стороны СУБД MySQL vs PostgreSQL в разрезе сравнения их между собой. На основании этой статьи можно реально сделать свой выбор в пользу одной или другой СУБД.