Возможна ли миграция с Drupal 6 на Drupal 5?

Главные вкладки

Аватар пользователя Kollo_dHerbois Kollo_dHerbois 5 июля 2008 в 3:38

Прогуглил вопрос и на друпал.орг прочитал, что даунгрейд не предусматривается. Ежу понятно, есть возможность загрузить дамп Drupal 6 на Drupal 5. Вопрос: что надо менять в базе перед/во время импорта? и как это возможно? желательно с образцом команды SQL. В базе около 4 000 статей и 55 терминов.

upd. Попытался сделать таким образом: загрузил дамп базы Drupal 6 с отличным префиксом в базу Drupal 5, а там просто подменил некоторые таблицы: node, noderevisions, taxonomy... и т.д., пока не получил работающую структуру вместе со статьями и словарями-терминами на сайте Drupal 5. Считай, что получилось и очень даже просто. Только вот сомневаюсь я. Все ли правильно сделал. Какие именно таблицы следовало заменять, какие пропустил, не возникнут ли косяки в будущем. Блин, никак не приступить к нормальной постройке сайта.
Что скажут знатоки насчет совместимости БД Drupal 6 и Drupal 5? Есть ли там какие-то коренные отличия? К чем стоит присмотреться и проверить?

п.с. я чайник, в php и mysql не разбираюсь совсем... но умею активно тыкать

Комментарии

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 5 июля 2008 в 8:24

Мда. А вы и не получите работающий Друпал5 с базой от Друпал6. В Друпал5 таблицы базы не имели автоинкремента (как это сделано в Друпал6), а хранили свои значения в таблице sequenses (кажется).
Если вы сделали сайт на Друпал6 и не подумали 200 раз перед этим (а делать серьёзный сайт на Друпал6 ещё рановато), то я вам скажу свою любимую поговорку: "Кто не хочет думать - тот много ходит".
Вам предстоит огромный кусок работы. Лучше всего писать скрипты для перевода данных из Д6 в Д5, но это тоже и затратно, и долго.

Аватар пользователя Kollo_dHerbois Kollo_dHerbois 5 июля 2008 в 8:41

Ааа, понятно. Спасибо. Но сайт, кстати, как ни странно пока как бы "работает" - статьи (4000 шт) все открываются и т.д. Ну да ладно не суть.

Если вы сделали сайт на Друпал6 и не подумали 200 раз перед этим

+++Да как не думалъ, еще как думалъ - я уже больше месяца "думаю". Друпал уже вдоль и поперек изучил, раз 100 его устанавливал и сносил, а собственно к деланию сайта никак не могу приступить Sad Тут ситуация такая дурацкая - я переношу сайт с Джумла на Друпал. Есть два модуля, один переносит только в 5-ку, а другой токмо на 6-ку. Первый модуль ни фига не работает. Я уже достал автора этого модуля, - вот тут http://drupal.org/node/272268 - а он как бы меня достал, и вообще меня все это достало. Остался 1 выбор, пользоваться вторым модулем для Друпал 6, который работает отлично... ну и дальше понятно, думаю. Знаю "недостатки" шестерки (читал десятки статей), мне, в принципе, CCK и View не очень нужны (хотя уже вышли rc для 6) ) - стандартным Друпалом много чего можно сделать. Махнул бы рукой и шестеркой бы пользовался, но шестой Друпал что-то у меня тормозит, медленно работает...

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 5 июля 2008 в 8:51

Drupal CookBook.ru работает на Д6. В последнее время стал тормозить, но я уверен, что это проблемы хостинга.
Выставьте кеширование, как я говорил в другом вашем посте.
Оптимизируйте таблицы по крону (есть модуль для этого),
Проверяйте таблицы cache_menu и cache_froms - они имеют тенденцию разрастаться. Я просто удаляю всё содержимое этих таблиц, если они сильно увеличились (об этом глюке Ilia1st писал)...

Аватар пользователя Kollo_dHerbois Kollo_dHerbois 5 июля 2008 в 9:07

Да вот... на Друпал6 я не могу перейти - это не прилично будет Smile У меня джумлосайт за 1 сек. грузится, а Д6 за 3-7сек и это безо всяких модулей. Непонятно, в чем причина, ведь Д5 быстро работает. И это на одном и том же хостинге.

Ваш сайт http://drupalcookbook.ru/ по ходу дела не работает "Site off-line". Нееее, заработал. Вот нажимаю на http://drupalcookbook.ru/recept/administrirovanie-sajta-drupal - за 38 секунд открылась страница! Это же... просто слов нету! Другие ссылки покликал, открываются от 3 до 7-14 секунд, и в это время Друпал о чем-то там "думает", ничего не грузится. Точно также и у меня. Неужели Вы не заметили это безобразие. Сравните с Д5 - нормально работает.

Аватар пользователя Kollo_dHerbois Kollo_dHerbois 5 июля 2008 в 23:12

VladSavitsky - а вот не могли бы Вы в чисто экспериментальных целых поставить Д5 и посмотреть скорость у себя на хостинге? Smile Было бы интересно.
(не поленитесь открыть http://drupalcookbook.ru/ на Опера 9.50 - косяки)

Stalker-g2, спасибо, я скорей сам научусь писать скрипты, чем буду платить за это - натура такая, да и проекты у меня некоммерческие.