картинки на странице

Главные вкладки

Аватар пользователя daimyo daimyo 31 мая 2008 в 21:24

Доброго времени суток !
Опишу ситуацию:
создал свой тип контента с помощью CCK - это страница в которой есть возможность добавления нескольких картинок (через Image field) и описание к ним.
Но хотелось чтоб картинки вставлялись не "как есть" а уменьшенные (может 100x100) и при щелчке на них открывались истинного размера. Ну есои совсем круто то открывалась какая нибудь галерея с возможностью перехода на другие картинки в этой же странице.

Тут я подумал, а если прикрутить какую нибудь сторонюю галерею, типа gallery2. Тогда встает еще одна проблема хотелось бы чтоб при создании нового материала (тот что я создал сам при помощи CKK) автоматически в этой галереи создавалась нужная категория, в которой размещались бы все картинки вставленные в созданную страницу. А на самой странице появлялись бы уменьшенные копии картинок.
Эх мечты мечты ...

И так вопрос Smile может кто нибудь делал подобное ? или есть какие нибудь модули при связки которых будет хоть как то похоже на мою мечту Smile

Комментарии

Аватар пользователя seaji seaji 2 июня 2008 в 12:55

Необязательно человека отправлять на офф. сайт.
На нашем сайте решений то же полно. Задача ведь типовая.
Вот хотя бы здесь:
CCK + imagefield + imagecache : http://drupal.ru/node/1967
(поиск не работает, что ли?)

Аватар пользователя daimyo daimyo 3 июня 2008 в 19:10

всем спасибо Smile и спасибо за направление на офф и на местном сайте тоже почитал. Помогло следующее: CKK+imagefield+Imagecache+thickbox ) все это скрученное как описано на оффи коечто от себя лично добавленное Lol

Аватар пользователя daimyo daimyo 3 июня 2008 в 19:21

Вопрос на миллион.
Можно ли к связке imagefield+СKK прикрутить мульти загрузку изображений ? то есть чтоб не по одному тыкать и аплоад жать а несколько сразу выбрать . А то сложилась такая ситуация что картинок много а я один и на каждую тратить по 5 секунд (время загрузки и создания превью) очень не охото.

Аватар пользователя seaji seaji 3 июня 2008 в 23:18

Ну, это вопрос философский.
В шестерке эта функциональность уже зашита, а вот для пятерки придется искать хак (я где то слышал, что такое делали).
Мое ИМХО, если у вас не больше 5 картинок, то и заморачиваться не стоит.

И кстати, превьюхи таки не создаются.
Каждый image_field на страничке создания/изменения материала закачивает ВСЮ картинку, целиком.

Аватар пользователя daimyo daimyo 7 июня 2008 в 17:22

мне необходимо загружать порядка 10 - 20 картинок для каждого материала. а всего их планируется около 2 - 3 сотен. поэтому крайне нужен инструмент типа мульти аплодер картинок в imagefield )
найти такой не получается (

Аватар пользователя B.X B.X 7 июня 2008 в 19:43

используйте обыкновенный image, там есть мультиимпорт картинок, а картинки вставляйте в документы с помощью img assistant - стандартные и проверенные временем решения...

Аватар пользователя seaji seaji 7 июня 2008 в 22:44

Популярность модуля Image последнее время сильно упала.
Имеет смысл использовать этот модуль только если вы работаете с фото хостингом.
В ином варианте слишком много нужно сделать телодвижений.
Если нужно просто вставлять фотки в статью, то Image это не вариант, это даже хуже чем image_field с одним полем загрузки.

Модуль node_images позволяет прикреплять несколько фоток с ноде и использует api модуля upload -> аджаксовая загрузка картинок + возможность сортировки по весу.