Хак модулей, чем плохо?

Главные вкладки

Аватар пользователя Cyb_ Cyb_ 24 апреля 2008 в 22:33

Решая свои насущные проблемы, я конечно поражаюсь как отдельные люди находят красивые решения моим проблемам, в то время как мне проще залезть разобраться и переделать. Вот хотел сделать так, чтобы при выводе inline поля ССК ссылки не переносились на следующую строку, и убрать символ ":". Так ведь пока разберешься как доработать по уму, уйма времени пройдет. А сел, поковырял content.module и сразу нашел решение.

Так когда же придет время, когда я перестану хакать модули, а буду делать по человечески? и много ли вообще таких людей дошедших до уровня "не хак"? или я один такой балбес? ROFL

Комментарии

Аватар пользователя cwer cwer 27 апреля 2008 в 16:28

а откуда вы узнаете как именно поменяется модуль?
функцию перенесут куда или совместят с чем..)

Аватар пользователя Санитар Санитар (не проверено) 24 апреля 2008 в 23:33

Я проходил уровень "хак модуля". В качестве призовой игры получил гемморой с обновлением, поскольку в нескольких местах забыл вставить каммент, что мол, я хачил. В итоге, после трехдневной медитации и извращенного секса обрел сатори и наконец прочитал документацию по модулям и темам Smile

Аватар пользователя neochief neochief 25 апреля 2008 в 0:44

С хаков модулей начинает каждый друпаловед. Это неотъемлимая часть обучения. Но после изучения механизма хуков и темизации (для которых надо побороть внутреннее нежелание учиться), заглядывать в модули все-равно будете, но только лишь для того, чтобы узнать что именно надо перекрывать.

Аватар пользователя Санитар Санитар (не проверено) 25 апреля 2008 в 10:14

Можно, конечно, но какой смысл делать обезъянью работу каждый раз? Единственное достойное оправдание патченью модулей -- вызов чего-нить напрямую, дабы облегчить скрипт и снизить требования к ресурсам. А то Друпал в полной обвязке -- мс CCK, Views и прочим -- порой бывает не легче Битрикса.

Аватар пользователя Cyb_ Cyb_ 25 апреля 2008 в 10:38

я может еще зеленый совсем, но каков смысл регулярных обновлений для друпала, если все работает и критических дыр в текущей версии (не важно какой, просто образно) не выявлено?

обновление ради обновления?

Аватар пользователя Гость Гость (не проверено) 25 апреля 2008 в 11:37

Это не значит что их нет....
А темизация и хуки это круто и очень удобно, когда я с этим чуть чуть разобрался, жить стало проще, чего и советую стартеру топика Smile

Аватар пользователя PVasili PVasili 25 апреля 2008 в 11:49

Если внимательно присмотреться, то все обновления и выпускаются в основном, для затыкания обнаруженных дыр в безопасности. И уж совсем больших ошибок. Само API в пределах версий не меняется.

Аватар пользователя axel axel 26 апреля 2008 в 1:41

Я в случае хаков делаю патчи и кладу их в папку patches в корне сайта - это помогает не забыть, что на данном сайте есть изменения ядра. При смене версии движка заменяю все файлы ядра новым и прикладываю патчи из папки - скриптом типа for i in `ls patches`; do patch -p0 < $i; done

Аватар пользователя Cyb_ Cyb_ 1 мая 2008 в 12:22

у меня в прошлом большой опыт работы с такой "мегасистемой" как 1с. так вот там практически куда ни глянь хак на хаке (по друпальской треминологии).
в 1с есть относительно удобный механизм сравнения конфигураций, который достаточно удобно показывает различия между ними. вычленить доработки можно легко. И переносятся такие хаки конечно болезненно, но от этого никуда не денешься. Не все решается внешними печатными формами и отчетами.
Есть ли подобные механизмы "сравнения" для web, чтобы всегда можно было сравнить то что должно быть с тем что есть в данный момент?

Аватар пользователя Portnov Portnov 1 мая 2008 в 22:28

Если для web, то опять же какая-нибудь vcs на выбор и веб-морда к ней - большинство таких морд умеют наглядно показывать различия в версиях файлов.