Ненавижу киберсквоттеров

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 4 февраля 2008 в 20:41

Подбирал тут для некоторых внутренних нужд доменное имя из комбинации host, name, net, internet. Очень сложно, ввиду популярности этих слов. В субботу обнаружил, что свободен inet.name (в остальных популярных зонах inet уже давно занято). Подал заявку через свой аккаунт на Инфобоксе, где всегда регистрировал домены. В шесть вечера. А на следующий день обнаружил это доменное имя занятым, только не мной. В 0 ночи домен ушёл киберсквоттерам на dnmarket.ru (конкретно, некому Линару Валиеву). Обидно, то домен никому не нужен валялся, то вдруг две заявки Sad Домен сейчас выставлен на продажу, но естественно за большие деньги он мне нафиг не сдался. И вообще сомнительно, что такое кто-то купит.

Добавили бы уже побольше доменных зон, чтобы киберсквоттинг перестал быть таким популярным. Хотя, пожалуй отказаться от этого бизнеса может заставить только отказ от нынешней доменной системы, которой врядли в обозримом будущем придумают альтернативу.

И не знаю, может у меня паранойя, но решил, что новые домены буду регистрировать теперь напрямую в Ru-Center. Интересно, а у вас были случаи, что подаёте заявку на свободный по данным whois домен, а его перехватывает кто-нибудь ещё?

Комментарии

Аватар пользователя mityok mityok 4 февраля 2008 в 20:48

Неоднократно были случаи, когда интересное доменное имя перехватывали буквально в тот же день. Пару раз заметил, что перехватила компания, на сайте которой проверял доступность домена, так что Dimm прав, не стоит свою идею по поводу доменного имени "светить" где-попало.

Аватар пользователя axel axel 4 февраля 2008 в 21:41

Это я понимаю, поэтому проверял с локальной машины (командой whois, которая непосредственно лезет в доменную базу) и через форму на сайте Инфобокса - там удобная фича проверки во многих доменных зонах сразу.

Аватар пользователя PVasili PVasili 4 февраля 2008 в 23:52

Скорее всего домен на уровне регистратора выбивается. В зоне ru вообще беспредел полный, ещё хотят инфу об владельце засекретить... Думаю без нормальных законов ничего тут не решить.
------
state: REGISTERED, DELEGATED
person: Private person
phone: +7 095 0000000
fax-no: +7 095 0000000
-----
Пару доменов(освобождающихся) + месяц были "зажаты" регистратором (да простят меня фанаты - registrar: RUCENTER)
Домен свободен и 3 дня недоступна регистрация. Звонок к регистратору - домен на аукционе. Где аукцион(можно участвовать) - информации нет. Через полгода на нем появилось подобие сайта! Есть даже 2 известных фамилии и несколько фирмёнок Smile . Вообще их бизнес похож на перепродажу нижнего белья, бывают и трусы от знаменитостей(для любителей), но в основном огромная куча чужого воняющего белья...

2 Natalie кто вам сказал, что относительно свободно? всё уже украдено ещё раньше, чем в "цивилизованно" гниющем западе Smile
Как? Вы не видели "Блог Старой Вороны", ну все.... совсем давно вас не было...

Аватар пользователя Dimm Dimm 5 февраля 2008 в 6:30

1 месяц после освобождения домена старый владелец может его выкупить.
Если старый владелец не выкупает свой домен в течение, тогда проводится закрытый аукцион среди тех кто подал заявки ДО освобождения домена.

Аватар пользователя Dimm Dimm 5 февраля 2008 в 17:32

Это про
"Пару доменов(освобождающихся) + месяц были "зажаты" регистратором (да простят меня фанаты - registrar: RUCENTER)
Домен свободен и 3 дня недоступна регистрация. Звонок к регистратору - домен на аукционе. Где аукцион(можно участвовать) - информации нет."

Аватар пользователя PVasili PVasili 5 февраля 2008 в 17:58

Я же сказал, что аукциона не было. Домен "по тиху" захватили. В списке аукциона RUсентра его не было как на участвующего в аукционе.
Звонок к регистратору (до дня истечения месяца после окончания оплаты) - регистратор сказал, что домен free, можите его купить завтра. 3 дня купить нельзя(отлуп от провайдера), по непонятным причинам(ни кто внятно со стороны регистратора ничего не сказал о судьбе, вроде как таблицы не освободились\почистились звезды не так светят и т.д.). Потом через пол года! появляется запись о новом владельце с интересными номерами телефона и free мыле. Пока законов нет, так и будут откаты-подмазки... Жутко похоже на т.н. залоговые аукционы от чубайса... чья собственность? Ничья - тогда мы заберем её себе задаром себе...

Аватар пользователя Natalie Natalie 4 февраля 2008 в 20:53

Не говорите. И ладно бы эти домены в дело пускали, так нет же, стоят пустые с рекламой.
В зоне ru еще относительно свободно. В остальных популярных уже ничего приличного не осталось Sad

Аватар пользователя worona worona 4 февраля 2008 в 21:15

Было такое!
3 года назад пытался приобрести worona.ru, день в день кто-то перехватил.
3 года держали и вот удача. Теперь мой!

Аватар пользователя Viacheslav Viacheslav 4 февраля 2008 в 21:19

Я однажды купил домен заранее под проект и тут же повесил на нем вывеску красивую (действительно неплохо выглядела) вида: "Скоро тут будет очень круто". Через несколько дней проверил, все зоны были заняты. Smile

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 4 февраля 2008 в 23:39

axel wrote:
Подбирал тут для некоторых внутренних нужд доменное имя из комбинации host, name, net, internet. Очень сложно, ввиду популярности этих слов.

Аксель, ты прямо как не родной. Обратился бы ко мне. Подобрали бы что-нибудь приличное в зоне .com.

Вероятность найти в зоне .com приличное название со словами:

01% net
22% internet
27% host
82% name
87% inet

На словах net, internet и host ловить конечно нечего. С ключевыми словами "name" и "inet" есть шансы найти хорошие названия, которые свободны в зоне .com.

axel wrote:
Интересно, а у вас были случаи, что подаёте заявку на свободный по данным whois домен, а его перехватывает кто-нибудь ещё?

Проверяю домены через Whois, пачками по 1000 штук чтобы никто не углядел какой именно домен мне нужен. Но все равно домены воруют постоянно.

Часто бывало, что подготовлю список доменов для проверки, но отвлекусь и проверю только через несколько дней. Так ведь все равно найдутся несколько киберсквотеров, которые в эти дни утягивали домены из моего списка. Как они доступ к моему списку на компьютере смогли получить, не представляю.

Один раз пошел на принцип. Не стал готовить список. А через несколько дней подготовил его и проверил. И здесь опять нашлось несколько киберсквотеров, которые сумели каким-то способом утянуть вкусные домены из моего еще не созданного списка. Видимо, машина времени у них. Скакнули вперед на несколько дней, глянули в мой список, и обратно в прошлое, регистрировать сворованное.

Для чтения, старая статья "Легенда о регистраторах-ворах":
Легенда о регистраторах-ворах

Макс Кириленко
Студия Razgonka.ru - Друпал-сайт от 200$, стучаться 465-924-369
Мультисайтинг (многосайтовость)

Аватар пользователя axel axel 5 февраля 2008 в 1:35

Спасибо, Макс. Думаю ещё будет повод обратиться Smile А в этом случае нужно было ещё имя покороче (для создания поддоменов) и этот inet.name подходил как нельзя лучше. Ну да фиг с ним.

Аватар пользователя gorr gorr 5 февраля 2008 в 0:01

И у нас такое было. В подписи у меня сайт webdruid.ru , а должен был быть realdesign .ru. Так вот домен подобрал, нарисовали шапку и лого а на следующий день хотел заказать. Просыпаюсь, смотрю уже куплен, так пришлось всю шапку сайта менять, вот так вот....:-)

Аватар пользователя Natalie Natalie 5 февраля 2008 в 0:50

Василий, ну я по себе сужу, по тем доменам которые мне нужны. Я бы честно говоря предпочла бы именно .com и прочие (из-за приватности, да и дешевле они и удобнее регистрировать), но как раз в моем случае доступных не было. Правда, это может объясняться тем, что я ищу по английским словам, а не по русским.

В блог заходила, как же, только адреса не помню Smile

Аватар пользователя Ромка Ромка 5 февраля 2008 в 0:53

А памому неплохая идея регать домены с именами, которые читаются справа налево... Я уже зарегистрировал xunil.ru и mumixam.ru... Вроде неплохо звучат Smile Жаль namor.ru какой-то хрен до меня занял....

Аватар пользователя PVasili PVasili 5 февраля 2008 в 1:19

Жаль что вверх ногами ещё нельзя, а то Yandex "развернуть/отразить" можно ещё Smile

Натали, 90% новых пользователей в рунете(не IT специалисты), по умолчанию, для русских фирм(и не только), подразумевают адрес с .ru (имперские замашки :)).
Поэтому английские названия, imho, ещё хуже покатят. Я пару раз диктовал мыло с .com - люди пересправшивали. С .biz вообще пытались и - и _ добавлять но ru в конце.

Аватар пользователя Ветер Ветер 13 апреля 2008 в 0:27

Ромка wrote:
А памому неплохая идея регать домены с именами, которые читаются справа налево... Я уже зарегистрировал xunil.ru и mumixam.ru... Вроде неплохо звучат Smile Жаль namor.ru какой-то хрен до меня занял....

Угу, а еще лучше, для повышения секъюрности по русски в английской раскладке.
ВЕТЕР- DTNTH, для примера:)

У нас так провайдера прозвали в Воронеже,
Воронеж Связь Информ - VSI - .....

Всего наилучшего,
Ветер

Аватар пользователя kyky kyky 5 февраля 2008 в 6:08

Делал сайт для дизайнерской студии "Лестница", подобрал хорошее имя ladder.ru (не занятое)
и что вы думаете? на следующий день при попытке регистрации он оказался занят!
Домен пустовал целый месяц, а сейчас там форум-буллетин про WOW, онлайн-игры и всякий флейм.
Самое непонятное, что смысл форума никак не связан с термином "Лестница".
Это совпадение или аналогичный случай?

Аватар пользователя Гость Гость (не проверено) 5 февраля 2008 в 6:19

термин "лестница" имеет прямое отношение к онлайн-играм, так что всё нормально

Аватар пользователя Гость Гость (не проверено) 5 февраля 2008 в 10:17

Хочу вас уверить, что никакого перехвата домена не было=)Я так же как и вы проверял доменчики на занятость и увидел, что не занят вот этот домен inet.name , грех было не зарегить=)И деньги я за него не какие не прошу, т.к не продаю его)))

Аватар пользователя A.L.F. A.L.F. 5 февраля 2008 в 14:00

ХЫ... а на мой домен никто славу богу не позарился )))
и это оч. хорошо. ))) Думаю что специфика темы моего сайта не очень популярна среди киберсквоттеров. потому так вышло... )))

Аватар пользователя Naykon Naykon 5 февраля 2008 в 16:00

Мне кажется, что надо меньше проверять и разбираться, а сразу регить, я например или через руцентр на торгах домен покупаю (если надо с пузамерками) или через своего хостера sweb.ru сразу заказываю, они еще не разу не кидали, а доменов много-о-о-о заказывал

Аватар пользователя PVasili PVasili 5 февраля 2008 в 16:11

Беда в том, что не проверяя не зарегистрируешь ни где. И вы (как много-о-о-о заказывающий) должны бы это знать Wink . Так к слову...

Аватар пользователя Ромка Ромка 5 февраля 2008 в 16:02

lapurd...
я порвался на 10 gedler-ят
хотя приличнее чем xunil

Lol На французский манер это звучит как "Ля пюрд" и совсем не приличнее, чем восточное аристократическое "Ксу нил" Smile

Аватар пользователя Natalie Natalie 5 февраля 2008 в 17:38

Какие-то вы страсти тут рассказываете. На днях купила пару доменов, которые в .com и т.д. уже были заняты, причем не сразу после проверки. Это как повезет Smile

Аватар пользователя houzer houzer 5 февраля 2008 в 23:45

По поводу доменов, хочу подсказать сервис: http://whois.domaintools.com/ Сам часто подбираю домены через этот сайт, проблем никогда небыло. Регистрировать домены лучше через РуЦентр напрямую, там не очень сложно зарегистрироваться и заключить договор. Плюс ваши домены всегда на одном аккаунте, это довольно удобно когда нужно что то поменять, настройки dns например. Действительно, лучше домен, который собираетесь зарегистрировать, никому и нигде не светить. При проверке whois через хостеров или у сомнительных компаний есть большая вероятность, что уведут. Подробней рекомендую почитать на этом форуме: http://forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=39
В руцентре существует услуга, регистрация освобождающегося домена. Можно подать заявку на понравившийся домен через свой договор. После свободной даты руцентр посылает посылает запрос на удаление домена из реестра и одновременно заявку на регистрацию, если на данный домен поступил заказ. Если удалось зарегистрировать домен, и ваша заявка единственная, то домен ваш. В противном случае, будет проведён закрытый аукцион среди желающих купить. Если домен был на обслуживание в руцентре, то есть шансы побороться за него. А вот если домен другого регистратора, к примеру "R01 гарантпарк телеком", то скорее всего он уйдёт без аукциона к "друзьям регистратора", тем самым киберсквоттерам Гледёнов и ко, которые скупают всё подряд.

Аватар пользователя PVasili PVasili 5 февраля 2008 в 23:52

Ха, беда в там, что пропало в руцентре, и без аукциона. В R01 ещё ни разу "не налетал"... Пока нет нормальных законов, а только дикие "залоговые схемы" -друзья с красивой фамилией будут процветать...

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 6 февраля 2008 в 0:49

Мы говорим о краже конфиденциальной информации. А способов это сдалать много - вирусы, трояны, прослушивание сети, недобросовестные работники хостеров и регистраторов и прочее. Поэтому всё это тоже нужно учитывать. Вот и всё.

Аватар пользователя A.L.F. A.L.F. 6 февраля 2008 в 8:33

И еще по поводу захвата
http://mastername.ru/whois/?domain=htdogs&ctld=ru

Теперича htdogs.ru принадлежит мастерхосту, хотя это был друпал когдато, и владелица уже отошла по моему от друпала... или забивает бабло на друпале )))

Аватар пользователя shamaner shamaner 6 февраля 2008 в 16:14

проверяй домены только на nic.ru по крайней мере они себе не позволят записывать лог запросов по whois, как делают другие- я тоже натыкался на те же грабли.

Аватар пользователя Ильич Рамирес Санчес Ильич Рамирес Санчес 7 февраля 2008 в 2:19

у меня несколько раз была история на ник ру один в один. делаешь хуиз. имя свободно. идешь за баблом.
имя занято.

ощущение что наши киберсквоттеры башляют регистраторам за инфу отлупов доменов. это ужас на самом деле...
особенно понимаешь это когда видишь что людям для личных стрниц и блогов приходится уродские имена брать потому что нормальные зохаваны этими скотами.... ага...

жлобство это. если так будет идти - то год два и ДНС себя изживет в том виде что есть и надо будет искать альтернативу. Или надстройку над икановским ДНС - но вы сами понимаете - дорого это + возможный прокол по безопасности....

VladSavitsky реально ощущение что люди получают на руки логи с отлупами хуиза.... а потом регают нормальные имена.

Единственный вариант регать сразу же как тока домен нашел....

Аватар пользователя Akzhan Akzhan 6 марта 2008 в 2:23

Кстати, вставлю свои пять копеек.

Я знаю код на mastername.ru - и могу гарантировать от своего имени, что код whois на этом сайте нигде не сохраняет информации о запрошенных именах, а напрямую делегирует запросы через различные API на сервисы whois держателей доменных зон.

Так что в случае с http://mastername.ru/whois возможно только два случая - либо случайное совпадение, либо недобросовестность персонала держателей доменных зон.

P.S.: Это не реклама нашего сервиса. От него мы никакой прибыли не получаем.

Аватар пользователя Akzhan Akzhan 6 марта 2008 в 2:32

Кстати, что меня удивляет... разве в зоне .name стали доступны домены из одного слова?

Я, конечно, ньюб, но вроде было ограничение на наличие минимум двух частей имени домена (имя.фамилия, к примеру)...

Аватар пользователя axel axel 6 марта 2008 в 10:36

Я так и не понял, но учитывая немалое число доменов из одного слова в зоне name, получается что можно. Но вот попробовал зарегистрировать себе grafov.name под свою фамилию - хостер сказал, доступны только домены вида имя.фамилия.name. При этом через него же чуть раньше регистрировал другое имя в .name без проблем.

Аватар пользователя Ильич Рамирес Санчес Ильич Рамирес Санчес 6 марта 2008 в 22:21

бред. через точку это будет означать что тебя просто наебывает хостер. с чем тебя и поздравляю. тебя сажает в подзону взятой себе зоны grafov.name Smile

2 месяца назад все прекрасно регалось

У меня несколько доменов в name.

Меняй хотера. Регай через регистраторов, а не через хостеров. не их собачье дело распоряжаться твоими зонами

Аватар пользователя Ветер Ветер 13 апреля 2008 в 10:11

Ilya1st wrote:

Регай через регистраторов, а не через хостеров. не их собачье дело распоряжаться твоими зонами

Хостеры заманивают тем, что при оплате хостинга допустим от 3х месяцевДОМЕН В ПОДАРОК.

Аватар пользователя Shift-Web Shift-Web 16 июля 2010 в 22:00

"thestorm" wrote:

проверять лучше у nic.ru, потому что канал шифруется https
у меня увели 5 доменов после проверки на webnames.ru

Ф попу эти сервисы Smile Как раз через нормального хостера можно аккуратно прозвонить, а как дальше и через что его регистрировать -- дело уже третье, главное сопли не жевать )

Аватар пользователя volocuga@drupal.org volocuga@drupal.org 17 июля 2010 в 0:22

С доменом НЕНОРМАЛЬНО. Там то газета была, ща про Давинчи висит. Нормально - это когда будет ресурс висеть про уберкарт. Поставьте или заглушку "Сайта более не будет, домен никому не дам" или верните как было КАК МИНИМУМ

Аватар пользователя volocuga@drupal.org volocuga@drupal.org 17 июля 2010 в 0:33

Да не надо отмазки. Пофиг куда он смотрит. Был какой никакой сайтец, очевидно кому-то дорогой. Зачем было валять? В данном случае это то же киберсквоттинг, с той разницей, что киберсквоттеры вещают кликовые фиды, а тут типа чинно-благородно - Давинчи. Киберсквоттинг с человеческим лицом ёпть Smile

Аватар пользователя Ветер Ветер 17 июля 2010 в 0:46

Я заметил такую фигню...по крайней мере в ру зоне
Например у более-менее хорошего названия домена заканчился срок регистрации. Дается месяц и три дня на продление.
Смотрю а его забрал себе либо ник.ру, либо рег.ру,
Регистраторы - самые настоящие киберсквотерры !!!

Аватар пользователя volocuga@drupal.org volocuga@drupal.org 17 июля 2010 в 1:04

Wink RxB,ты прекрасно понимаешь о чём я, просто одинокий летний вечер, "бутыль опустела и тянет поговорить", так?

groups.drupal.ru - субдомен домена drupal.ru
ubercart.ru - отдельный домен, который может зарегистрировать другой человек

Очевидно же, что есть разница

Если подумалось, что ubercart.ru - трэшак никому не нужный, освободите домен или сделайте что-то путнее, иначе этот чистой воды киберсквоттинг. Про Да Винчи люди могут почитать в другом месте.