Drupal и юзабилити тестирование (регистрация движений глаз)

Главные вкладки

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 18 марта 2008 в 17:55

Читали ли пост на хабре?
Коротко
3 марта 2008 года в юзабилити лаборатории Технологического Университета Миннесоты проводилось формальное юзабилити тестирование для Drupal. Лаборатория позволила записать данные камеры регистрации движений глаз.

Настоящим открытием было увидеть, как пользователи постоянно проваливаются на задачах, которые считались простейшими (создание нового содержания, добавление нового аккаунта). Нужно быть честным и признать, что это ошибки Drupal'а, а не пользователей. Хорошая новость состоит в том, что разработчики получили длинный список юзабилити проблем, которые они собираются исправлять.

Подробнее

Что скажете?

Комментарии

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 18 марта 2008 в 21:25

ну, в админке часто выручает ссылка "по модульно"

Но, вы знаете, у мну друг на джумле делает сайт (друпал не осилил - у него это первый опыт создания сайта), так я вообще не могу понять логику админки джумлы. Мне кажется, что в друпале все проще Smile

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 18 марта 2008 в 21:38

а отчет прикольный Lol
действительно косяки админки присутствуют Lol

Жаль, что исправления врядли попадут в шестерку Smile

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 19 марта 2008 в 1:15

administration menu у меня на странице по вертикали не помещается. Приходится нажимать (выпадает меню) и колесом мыши прокручиваю вниз... Я думаю, что это не самый продуктивный метод работы. Поэтому самые нужные ссылки я просто вынес в отдельный блок (он виден только админу), а для редких задач - можно и прокрутить...

По поводу юзабилити Друпала:
то что я видел/использовал до Друпала не идёт ни в какое сравение с Друпалом - Друпал лучше. А, если и были движки с удобным интерфейсом, то функционал был настолько бедным, что опять же сравнивать просто неприлично.
Просто дело в том, что есть движки которые сразу концентрировались на интерфейс и дизайн и тогда это их сильная сторона. Но как правило они имеют очень бедный функционал. Короче, как в анекдоте: "Пока все учились плавать, он учил английский!..."

Хотя никто не мешает каждому лично настроить тему/дизайн так как он захочет. Переопределить всё, что угодно, изменить расположение и прочее.

Аватар пользователя Gedler Gedler 19 марта 2008 в 10:48

Не стоит паниковать - это ведь касается стандартной установки.
Никто не мешает выстроить управление в пользу более легкого юзабилити под конкретных пользователей.
Но нужно заметить, что юзабилити стандартной поставки добавляет несколько процентов к кривой вхождения.

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 19 марта 2008 в 11:54

да, нам то, опытным людям конечно проще - привыкли
А для начинающих, ну не нельзя же требовать от первый_раз_поставившего_друпал установки доп. модулей для облегчения усвоения меню

В отчете кстати не только про навигацию.
Там и про путаницу в описаниях, и в логике