Термины с перелинковкой и поисковики

Главные вкладки

Аватар пользователя univerico univerico 12 мая 2023 в 22:02

Здравствуйте! Делаю перелинковку между терминами разных словарей и думаю, как лучше это всё оформить с точки зрения индексирования и удобства пользователей или может даже вообще не термины использовать.

Варианты 1,2
(одноуровневые словари без иерархии, вывод нескольких терминов в ноду средствами сайта или за счет копипасты заготовок вручную или с помощью электронных таблиц)

Есть словарь А
В нем для каждого термина поля
Field_B
Field_C
в которых соответственно ссылки на термины Словарей “B” (например (B1, B3, B10... ) и “С”

Далее в ноде (например Node1) планирую вывести несколько терминов из словаря А, с помощью CSS сделать так, чтобы заполненные поля с сылками на термины словарей B и С выглядели, как обычный текст, но при наведении мышки на термины, чтобы появлялся ховер и пользователь мог перейти по ссылкам на другие термины.

Будет ли страница Node1 индексироваться нормально при этом также как если бы это был просто текст?

Такое количество внутренних перелинковок не штрафуется по Вашему опыту поисковиками?
Т.е. если в одной ноде сплошные ссылки?

Планирую для сравнения Node2 сделать по схожей теме просто текстом и оценить, что лучше индексируется.

Если окажется, что просто ноды без терминов лучше индексируются, то планирую на странице Node1 ссылки скрыть от поисковиков полностью и поисковикам показывать просто текст.

Есть ли способ на стороне сайта такой текст генерить как статичные страницы на основании нескольких терминов? Я верно понимаю, что в таком случае статика может лучше индексироваться, чем динамические, вьюхи т.д.? No index, no follow прикручивать или может что-то типа этого смотреть https://niklan.net/blog/183 ? (для 7ки) или может ухитриться через роботс как-то?

Можно конечно делать через редактор и автодополнение (про это была уже тема), но это будет избыточно, потому что страницы создавать буду я, и их будет не очень много как и самих терминов (сотни, не тысячи), нет смысла мучаться с возможностью вставлять ссылки на термины через редактор. Поэтому смотрю в сторону других вариантов.

Вариант 3 (больше всего соответствует логике моего проекта)
Добавить словарь D и в одном из его полей использовать ссылки на термины Словаря А. Отображать для каждого из его терминов словаря D по несколько терминов из словаря А со всеми полями.
Поисковикам давать индексировать только термины словаря D. Сработает?
Как в таком случае сделать наилучшую индексацию?

Вариант 4.
Вместо терминов сделать танцы с бубном с вариацией товара (хотя у меня не товары на самом деле, а учебные материалы) с группами полей, филдсетами и т.д.
Т.е. будет например группа полей или вариация товара с таким же набором полей, какие планировалось делать для терминов из словаря A. Проект новый, есть возможность сразу архитектуру продумать. Как думаете, что лучше?

Комментарии

Аватар пользователя univerico univerico 13 мая 2023 в 15:57

Если коротко, то вопрос основной: "Большое количество внутренних перелинковок не штрафуется по Вашему опыту поисковиками? Т.е. если в одной ноде процентов на 70-90 внутренние ссылки (на термины)? " Просто перелинковки понятно, что даже хорошо, но если их много? И, если штрафуется, то как лучше сохранить ссылки для удобства пользователей, но сделать чтобы и для поисковика это выглядело нормально.

Аватар пользователя pselfin pselfin 16 мая 2023 в 16:01
1

univerico wrote: "Большое количество внутренних перелинковок не штрафуется по Вашему опыту поисковиками? Т.е. если в одной ноде процентов на 70-90 внутренние ссылки (на термины)? "

1. посмотрите конкурентов.
1.2 посмотрите в вебмастерах нет ли ошибок на странице малополезный контент, ну и на индексацию/ранжирование таких страниц

univerico wrote: сохранить ссылки для удобства пользователей, но сделать чтобы и для поисковика это выглядело нормально.

2. Можно переопределить вывод, и ссылки через JS активными сделать (seo hide гуглите)

Аватар пользователя univerico univerico 16 мая 2023 в 16:13

1. посмотрите конкурентов.

Столько тегов мне встречалось только у интернет магазинов наверное, не встречалось на обучающих сайтах столько, хотя можно поискать конечно. Даже если магазины смотреть, неизвестно же, что там у них под капотом и как индексируется, может у них тоже скрыто, а сайт в топе за счет поведения пользователей или за счет еще чего-то.

Аватар пользователя univerico univerico 16 мая 2023 в 16:08

Да, пришлось объединить, сейчас как раз делаю бывшие словари терминами верхнего уровня одного словаря, другого ничего не нашлось. Спасибо
А вот при настройке метатегов для терминов у меня в качестве заголовка страницы идет по автомату [term:name] | [current-page:pager][site:name] Хочу оставить только [term:name]

Это же то, что в названии вкладки пользователь видит?
Кто-то так пробовал? Нет никаких подводных камней в этом? Я думаю просто, что пользователям все равно не видно будет всё что за названием термина, а индексирование так возможно и лучше

Аватар пользователя pselfin pselfin 16 мая 2023 в 17:07
1

Пагинацию и название сайта обычно оставляют для уникализации тайтлов. Эти заголовки могут быть в сниппетах поисковой выдачи.
Можете убрать, если хотите, ваше право.

Аватар пользователя univerico univerico 16 мая 2023 в 19:07

Оставлю как есть тогда пока. И на уже работающем сайте сделаю АБ тест потом.
Теперь термины в одном словаре, но нужно разделить на три уровня сложности материала:
1)простой, отображается только часть полей с самой простой и главной информацией

2)базовый

3)продвинутый, некоторые поля терминов переведены на латинский язык

Нужно, чтобы пользователь мог выбрать режим (также как выбирается язык на мультиязычном сайте) и все страницы смотрел в таком режиме, пока не переключит
Пока пришло в голову за счет "языков" и сделать и как раз по url потом можно будет закрыть для роботов два из трех вариантов, чтобы дублей не было.
А как добавить кастомную подпись к названию языка на переключателе? Делать через свой шаблон или можно как-то подкорректировать код модуля языков или еще какого-то?
И импортировать потом это с feeds из электронной таблицы будет очень удобно.

Вариант 2 был сделать по ролям, но он не подходит. Нужно чтобы пользователь сам мог выбрать разные режимы, если у него разные роли... т.е. грубо говоря под какой ролью смотреть (можно конечно вроде маскарада подключить и чтобы у него было несколько разных юзеров с разными ролями между которыми он переключается...но не хотелось бы, это такие дебри и готового не встречалось ничего... проще наверное допилить другой способ) Или есть для этого нормальный инструмент?

Какие еще есть способы дать пользователю возможность выбирать при просмотре, вариант отображения, при котором часть полей скрыты?

Можно конечно сделать подшивками это вручную или дублированными вручную нодам с nice menu, но это совсем криво и неизящно, как самый крайний случай или может display suite, но я его пока не использую (итак много перегруза по производительности)
Можно конечно сделать аккордионом свернутый вариант, но полей много и вразброс, неудобно будет юзеру щелкать и к тому же аккордионы тоже для индексирования сомнительны.

Аватар пользователя univerico univerico 16 мая 2023 в 19:38

Или еще вариант сделать два типа материала (один для упрощенного варианта EASY, другой для расширенного HARD), потом сделать сам термин базовым уровнем подробности ("2" в описании выше) и к нему привязать две ноды, одну типа EASY с упрощенным вариантом (уровень "1"), другую типа HARD с расширенным( уровень "3"). Ну и дальше уже просто делать навигацию по уровням на основании типов материалов, а индексирование можно будет закрыть при желании тоже через URL

Аватар пользователя univerico univerico 16 мая 2023 в 19:39

только тогда придется все типы полей от всех словарей добавить в один
грубо говоря у меня в словаре А были поля field_a1, field_a2
в словаре Б field_b1, field_b2
А теперь мне в моём объединенном словаре нужно добавить все эти 4 поля, но просто у некоторых терминов они будут пустые. Это же не влияет на индексирование и производительность?
Смотрю сервисами "глазами робота" вроде вообще не выводятся пустые поля никак. Верно?