Поддержка инфраструктуры Drupal.ru в 2023 году

Главные вкладки

Аватар пользователя madt madt 1 ноября 2022 в 12:43

Мы хотим объявить о начале поиска компании, которая будет финансировать наши затраты на инфраструктуру в 2023 году. Далее я кратко расскажу об истории вопроса, текущей ситуации с хостингом, а также о наших ожиданиях и планах.

За давностью лет, уже невозможно достоверно установить, из каких средств раньше оплачивался хостинг. Возможно, этим занимался сам прежний координатор, возможно, участники сообщества помогали в меру своих сил. Напишите, пожалуйста, в комментариях, если знаете, как обстояло дело 5-10-15 лет назад.

С 2018 года мы платили за хостинг из денег, которые отправляли участники сообщества через форму сбора донатов. К сожалению, донатов порой хватало «впритык» для оплаты хостинга на следующий месяц. Донаты — дело не постоянное, мы поняли, что нельзя надеяться только на них.

В мае 2020 года нас подвел хостер, сайт был недоступен почти сутки. Нам пришлось экстренно искать замену, а затем оперативно разворачивать сайт в новом окружении. В этот момент очень выручил Роман Агабеков, предложивший от лица команды Инитлаб взять на себя расходы на хостинг. И вот, уже более двух лет мы не знаем проблем с хостингом. В качестве благодарности Роману и команде Инитлаб мы разместили в футере сайта блок с информацией о том, кто помогает поддерживать нашу инфраструктуру.

С момента размещения блока в футере к нам несколько раз обращались разные компании с вопросами о возможности поучаствовать в финансовой поддержке Drupal.ru. Мы хотим дать равные возможности для компаний, желающих поддержать наше сообщество, поэтому запускаем эксперимент по ежегодному публичному поиску компании, которая сможет финансово поддержать наши расходы на инфраструктуру на следующие 12 месяцев.

На момент публикации, стоимость аренды подходящего VDS варьируется от 1500 до 6000 рублей в месяц. У нас два сервера, а также есть планы на расширение. По нашим подсчетам, на оплату хостинга в течение следующих 12 месяцев нам может потребоваться от 36000 до 90000 рублей. В связи с тем, что в текущих реалиях, горизонт планирования существенно сузился, невозможно с уверенностью утверждать, что стоимость хостинга в следующем году не вырастет или же вырастет каким-либо прогнозируемым образом. Поэтому мы считаем, что нам необходимо на всякий случай удвоить вышеуказанные суммы для обеспечения гарантированной бесперебойной работы сайта в течение 2023 года. Если стоимость хостинга останется стабильной на протяжении года, то неизрасходованные средства мы используем в 2024 году для поддержки инфраструктуры или на иные расходы сообщества, например, на организацию мероприятий.

Мы хотим обозначить как минимальные финансовые требования к потенциальному партнеру, так и несколько дополнительных нефинансовых критериев, на основе которых будем принимать финальное решение. К дополнительным относятся различные активности, в которых потенциальный партнер будет готов оказать нам помощь в определенном объеме в течение года.

Итак, обязательным требованием к потенциальному партнеру будет его готовность безвозмездно передать команде Drupal.ru 150 000 рублей для оплаты серверов сообщества в 2023 году.

Дополнительные активности по приоритетности:

  • помощь в создании современного дизайна для новой версии сайта;
  • помощь в написании статей по тематике Drupal для размещения на Drupal.ru и других информационных площадках;
  • помощь в организации онлайн- и офлайн-мероприятий малого и среднего формата, к примеру ежеквартальный Drupal Global Training Days;
  • помощь в проведении количественных и качественных исследований по тематике Drupal;
  • помощь в переводе англоязычных статей на русский язык;
  • помощь в ведении соцсетей;
  • прочие активности по желанию.

К примеру, одна компания захочет предложить только финансовую поддержку, другая — дополнительно 20 часов штатного дизайнера, третья — укажет, что выделит 20 часов на SMM, поможет с дизайн-концепцией и возьмет на себя организацию четырех мероприятий Drupal Global Training Days. В итоге мы выберем наиболее привлекательное предложение. При выборе мы также будем ориентироваться на активность потенциального партнера в жизни русскоязычного и мирового Drupal-сообществ. Считаем, что это необходимо для более качественного выбора партнера.

Партнеру мы предлагаем:

  • возможность показать себя, как компанию, поддерживающую наше сообщество;
  • размещение информации о компании в футере сайта;
  • скидку 50% на размещение баннеров на сайте;
  • размещение логотипа компании в медиа-материалах онлайн- и офлайн-мероприятий;
  • упоминание названия партнера во всех активностях сообщества.

Финальный выбор мы сделаем в середине декабря. Информация об этом будет размещена публично с пояснением причин выбора нового партнера.


Напишите в комментариях или в бот поддержки, если вы знаете компанию, которая может выступить инфраструктурным партнером Drupal.ru. Мы свяжемся с вами для уточнения деталей.


Ниже в комментариях мы будем размещать поступившие предложения от компаний.

Комментарии

Аватар пользователя jura12 jura12 17 ноября 2022 в 9:15

Если нет спонсора то я за партизанщину. Разместить у себя (не у меня) дома с использованием контейнеров.

Аватар пользователя madt madt 2 января 2023 в 14:00

С небольшой задержкой объявляю результаты инициативы.

Поступило три предложения:

  1. ADCI Solutions — предложили ежемесячно переводить сумму поддержки равными частями
  2. Компания, пожелавшая остаться анонимной — предложили перевести всю сумму сразу
  3. ДАЛЕЕ — предложили перевести всю сумму сразу

Так как одним из условий инициативы был единовременный перевод всей суммы, то выбор оставался между анонимной компанией и ДАЛЕЕ. Еще одним критерием при выборе партнера была активность компании в жизни сообщества. Здесь выбор был также очевиден, так как ДАЛЕЕ помогали русскоязычному сообществу, а анонимная компания не предоставила никакой информации о своей активности.

На данный момент нам осталось перенести сервер с аккаунта Инитлаб на аккаунт Drupal.ru и получить средства от ДАЛЕЕ. Напишу в этом посте, как только мы уладим оставшиеся дела.

Аватар пользователя madt madt 6 февраля 2023 в 7:36

Перенесли сервер на собственный аккаунт. Получили средства от ДАЛЕЕ.

Инитлабу и ДАЛЕЕ большое спасибо!

Аватар пользователя jura12 jura12 14 января 2023 в 20:39
1

самим то не стыдно сидеть на друпале 7 в 23м году. мой принцип это проверять все на себе. тогда оказываешься в нужное время в нужном месте. запомните это. нет. лучше запишите.

Аватар пользователя madt madt 18 января 2023 в 15:54

А в чем проблема? Разве уже закончилась поддержка Drupal 7? Или ты готов включиться в работу по апгрейду сайта на Drupal 9/10?

Аватар пользователя jura12 jura12 18 января 2023 в 18:16

Друпал 7 нет, а вот пхп 7.4 да. Но некоторые сторонние модули так и не переписаны на поддержку пхп 8.1 . пхп 8.1 сыпет предупреждениями что функция депрекатед. А некоторые вообще не дают перейти на пхп 8.1 . их надо отключать.
Короче без потерь не обойтись.

Аватар пользователя jura12 jura12 18 января 2023 в 18:15

Предлагать то чем сам не пользуешься это такое. Не трогать невозможно. Безопасность обязывает быть актуальным.
Я сейчас учусь в американо французской школе на Руководителя интернет продаж, Управляющий интернет магазином. Еще работа. В общем как у всех времени нет.
Думаю надо больше использовать яваскрипт и другой ui. Предлагаемый застрял в 90х годах.
Забыл как называется актуальная модель сайта. Потом найду.

Аватар пользователя jura12 jura12 18 января 2023 в 23:29

по поводу подключиться к разработке. я уже 14 лет занимаюсь благотворительностью. бесплатно веду сайт и на нем учусь. сайт достиг мировую известность. надоело. начал монетизировать свое хобби но квалификации и скорости не хватает. когда будет достаточный заработок тогда буду выделять деньги (время) на благотворительность.

Аватар пользователя madt madt 5 июля 2023 в 15:30

Во-первых, ты не в курсе ситуации, поэтому сообщаю: домен всё также принадлежит Гору, «отжимать» домен никто не планирует.

Во-вторых, у тебя явно предвзятое отношение, раз ты считаешь, что сбор денег на хостинг — это попрошайничество. Сомневаюсь, что ты готов взять на себя оплату хостинга на долгосрочной основе, как ранее это делала компания «Инитлаб», а теперь спонсирует компания «Далее».

По-твоему участие бизнеса в жизни сообщества — это деградация?

Аватар пользователя jura12 jura12 21 июля 2023 в 12:31

нашел современную версию годичной давности. он помойму на друпал 8 уже. ставить по не стал.
я мигрировал с 7 на 9.5 за 3 месяца. а с 9.5 на 10.1 за 1 месяц. самописный модуль пришлось отключить я его перепишу на яваскрипт. это я к тому что лучше запускать проект недоработанный и потом улучшать его чем постоянно доводить его до готовности. все что не работает надо отключить. оставьте только контент. это главное.

Аватар пользователя madt madt 21 июля 2023 в 16:49

Да, пока нет готового механизма скачивания БД всеми желающими. Напиши мне в личку или в телеграм avakorin, отправлю тебе дамп базы.

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 21 июля 2023 в 21:05
1

Эээ... вот так вот просто - вжух, и дамп со всеми ПД и личными сообщениями, серьёзно?
Артур, а удали пожалуйста мой акк и весь контент перед тем как делать дамп.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 2 августа 2023 в 20:20
1

Мне кажется я нашел способ редактировать комментарии, по прошествии отведенных 10 минут. Пожалуйста не удаляйте пока этот комментарий, чтобы точно знать так ли это.

/*Добавлено*/
Ну да такой способ есть... Если правильно понял модуль не блокирует само редактирование а только лишь доступ к ссылке редактирования комментария.