Дайджест новых модулей за июнь 2022

Главные вкладки

Аватар пользователя DevelBears DevelBears 3 июля 2022 в 17:54
4

Ежедневно на drupal.org публикуются модули, разрабатываемые сообществом (контрибные модули). Мы просмотрели все новые модули для Drupal 9, опубликованные в июне, и собрали для вас подборку самых интересных и полезных.

Twig "real_content" empty region / content check helper — если в twig-шалоне вам нужно проверить, пуст ли регион, чтобы, к примеру, вообще не выводить теги-обёртки, то этот модуль — то, что вам нужно. Можно использовать и как фильтр field|real_content, и как twig тест field is real_content.

Page Cache Boost — модуль кэширует страницы для анонимных пользователей наилучшим возможным способом, обновляя кэш после обработки устаревших страниц с низким TTL. Не требует настройки, просто включите модуль.

Telegram integration — автоматический постинг материалов или других контентных сущностей в телеграм-канал и отображение комментариев к посту из телеграм-канала под материалами.

Reauthenticate — принудительная повторная авторизация для выбранных страниц. Например, можно настроить принудительную авторизацию на странице редактирования учетной записи пользователя (/user/*/edit*) или управления веб-формами (/admin/structure/webform*).

Shy One-Time — защита одноразовых ссылок от нежелательной инвалидации, таких как запрос нового пароля, что может происходить в некоторых почтовых программах или при отправке ссылки в мессенджерах. Модуль использует PHP-класс «CrawlerDetect» для обнаружения ботов/краулеров/пауков по агенту пользователя и заголовку http_from и в настоящее время способен обнаружить порядка 1000 ботов/краулеров/пауков.

Single SignIn — модуль позволяет ограничить количество активных сессий пользователя. При авторизации происходит автоматический выход на других устройствах и браузерах.

Estimated Read Time — новый тип поля, в котором рассчитывается и отображается время, необходимое для прочтения содержимого материала. Модуль совместим с Layout Builder.

Inputmask Widget Formatter — виджет однострочных текстовых полей для добавление маски ввода, таких как «(999) 999-99-99» для номера телефона или «99.99.9999» для даты.

Image File Preview — предварительный просмотр графических файлов на административной странице управления файлами.

Commerce Shipping Tracking — блок для отображения статуса заказа пользователя. На странице настроек модуля можно выбрать, какие сообщения будут отображаться в блоке, а также сопоставить состояния доставки с текстовыми метками, которые будут показаны пользователю.

Min password — модуль позволяет настроить минимальную длину пароля для всех пользователей на сайте. На действующие пароли этот модуль не влияет. В качестве альтернативы можно использовать модуль Password Policy, который имеет множество настроек для паролей, но при этом может быть сложным в использовании, если вам нужно только ограничить минимальную длину паролей.

Editor Mailto Link — модуль расширяет возможности встроенного редактора при добавление ссылок, позволяя выбирать «mailto:» и «tel:».

ONLYOFFICE — модуль позволяет прямо на сайте просматривать и редактировать документы, загруженные как сущности Media. Для работы модуля требуется установленный на сервере ONLYOFFICE Document Server. поддерживаются следующие форматы: DOCX, XLSX, PPTX, для просмотра: DJVU, DOC, DOCM, DOT, DOTM, DOTX, EPUB, FB2, FODT, HTML, MHT, ODT, OTT, OXPS, PDF, RTF, TXT, XPS, XML, CSV, FODS, ODS, OTS, XLS, XLSM, XLT, XLTM, XLTX, FODP, ODP, OTP, POT, POTM, POTX, PPS, PPSM, PPSX, PPT, PPTM.

Entity Repeat — автоматическое создание копий сущностей на основе задаваемых критериев цикличности. Поддерживаются сущности, которые содержат поля даты.

Taxonomy Terms Limit — модуль позволяет администраторам ограничить количество терминов таксономии, которые могут быть созданы в определенном словаре.

Warmer View Mode — развитие концепции «прогрева сущностей», представленной в модуле Warmer. Модуль позволяет предварительно отрендерить сущности для разных режимов просмотра.

Target Attributes Filter — фильтр для автоматического добавление атрибута «target» к гиперссылкам. В настройках фильтра можно указать какое значение атрибута «target» будет применено к внутренним или внешним ссылкам.

Checkbox/Radio button Multi Columns — виджет поля, с помощью которого можно выводить чекбоксы и радиокнопки в несколько столбцов. Количество колонок настраивается.

Uninstall unexisting — автоматическое деинсталляция отсутствующих модулей. Это может быть очень полезно при работе над проектом, в котором используется системы версионирования (например, git) и разработка ведется на основе веток (бранчей). Использование модуля позволит избежать проблем, которые могут возникнуть при переключении в ветку, в которой какие-то модули отсутствуют.

Maintenance IP Whitelist — модуль позволяет задать белый список IP-адресов, с которых разрешено обходить режим обслуживания сайта.

Entity Confirmation — если вам кажется, что сообщения после действий с сущностями выглядят скучными, то этот модуль для вас. С его помощью вы сможете настроить собственные сообщения, которые отображаются после создания, редактирования и удаления материалов.

Generated Content — программная генерация заданного контента. Модуль может быть полезен разработчикам, если в проекте необходимо контролировать какой именно контент или какое его количество должно быть сгенерировано. Можно создавать случайный или статический контент. По сравнению с модулем Devel Generate, который генерирует контент «как попало», здесь вы точно будете знать что получите после генерации.

noUiSliderWidget — виджет для числовых полей для отображения слайдера (ползунка) без зависимости от jQuery. Используется js-библиотека noUiSlider.


Если вы разработали интересный и полезный модуль и хотите рассказать о нём, то напишите об этом в комментариях.

Комментарии