Киллер-фича в Drupal?

Главные вкладки

Аватар пользователя nzytsprim nzytsprim 16 января 2022 в 18:56

Возник вопрос: есть ли у Drupal неоспоримые преимущества как для разработчиков, так и заказчиков перед другими CMS ? Или Drupal одно из многих, которые стоит уметь использовать, так как есть потребности рынка?

Комментарии

Аватар пользователя nzytsprim nzytsprim 16 января 2022 в 19:12

Да, спасибо, читал статью.

Материал может оказаться информативным если вы разработчик и:

  • Устали от своей текущей CMS.
  • Уже отлично знаете свою текущую CMS, но ощущаете что потолок слишком низкий или вы его достигли.
  • Желаете узнать больше и прокачать свои навыки.
  • Хотите посмотреть на альтернативы, но не можете их найти.
  • Считаете или вам рассказывают что Drupal старая и тормозная система.

Вывод: всего лишь одна из многих?
А какие выгоды для заказчика, пользователя? Имеется в виду объективное, а не декларируемое преимущество.

Аватар пользователя vlucas vlucas 16 января 2022 в 19:17
1

Странные выводы сделали, т.к. то что здесь есть для разработчика - мало где есть вообще.
Для клиента - это в первую очередь высокая надёжность и не высокая стоимость услуг разработки, по сравнению с фреймворками. Подходит для проектов различного уровня сложности, что не для всякой CMS верно.

Аватар пользователя nzytsprim nzytsprim 16 января 2022 в 19:30

С первой частью вопроса доходчиво.
А если клиенту не все равно, какую CMS использовать, хочется, именно, для заказчика найти "убийственные" аргументы. Наверное, многого хочется... Sad

Аватар пользователя vlucas vlucas 16 января 2022 в 19:43
1

Приводите примеры тех кто уже юзает продукт и в Росии и за рубежом. За рубежом выбор просто огромен, хотя бы сайты Илона Маска.
Но и в Росии есть, например, https://iz.ru/ - по недавнему рейтингу самый популярный сайт НА CMS в России по посещаемости.
Ещё как аргумент, или антиаргумент для других CMS, на друпал практически не делают говносайтов, и примеры использования, это как правило довольно не простые проекты.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 16 января 2022 в 20:22
1

Я не вижу преимуществ той или другой системы для заказчика. Преимущества может давать только исполнитель. А какой исполнитель подходит, какой нет - заказчик определит только если сам знает больше чем исполнитель. Я не могу определить уровень людей, знающих больше чем я.

Преимущества для разработчиков - открытость, возможность очень многое сделать мышкой, импорт экспорт конфигураций с дев на прод сайт.

Аватар пользователя nzytsprim nzytsprim 16 января 2022 в 22:30

Случай: заказчик убежден, что ему нужен, не к ночи помянутый, WP. Потому, что так ему посоветовал человек, с мнением которого он считается. Плюс сам что-то накопал в интернете. Общим словам он не верит. Продажники вообще, по-моему, к ним иммунны.
Вариант 1 - дать заказчику то, что он хочет. Оставим за пределами темы.
Вариант 2 - убедить использовать Drupal. Как?

  1. Снизить стоимость разработки (дэмпинг)
  2. Обучить пользователей
  3. Вступают в силу легаси, привычка и заказчик никуда не денется

Вот первый пункт, не очень...

Вариант 3 - предложенный vlucas. Пусть будет маркетинговый. Чуток рекламы (сайты известных брендов); немного лукавое утверждение, что разработчик на drupal имеет заведомо более высокую квалификацию (картинку с кривой обучения заказчик быстро найдет, а если нет - подскажем). Требуется контрольный выстрел: какой-либо факт, результат исследования или цифры (если в денежном выражении, то будет супераргумент).
Стоимость владения/эксплуатации? Пока не могу обосновать.
Безопасность? Найти статистику по взломам сайтов на WP. Пару фактов с большими счетами за исходящий трафик.
Что еще может ударить по карману? Может есть у кого на слуху происшествие, которое можно привязать к фразе: "А вот если бы он использовал Drupal, такого бы было?"

Я согласен, что большинству заказчиков все равно, какая CMS. Но и остальных просто так отпускать как-то неправильно, еще и на фоне падения продаж.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 16 января 2022 в 22:36
1

А если "человек с мнением которого он считается" - это супер программист, который Вердпрес может до состояния Алиэкспресса?
Ставьте вопрос так: за сколько человек, сделает? Ибо если только звездит, что это стоит определенных денег. а сам за эти деньги делать не хочет - то идет лесом.

Аватар пользователя nzytsprim nzytsprim 16 января 2022 в 23:25

Вопрос, в принципе, с прицелом на будущее.
В данном конкретном случае человек - это сын, программист. Наверно, квалифицированный, на днях визу в Штаты получил, может уехал уже. Вряд ли сайтами занимается, не спрашивал.
Сейчас пытаюсь заготовку создать, работа с возражениями, тудыть ее. Вдруг, кому еще пригодится

Ставьте вопрос так: за сколько человек, сделает?

Дельное предложение, и против "советчиков" годится.

Аватар пользователя vlucas vlucas 16 января 2022 в 22:39
1

Всё очень сильно зависит от проекта.
И, если он сложный. То тут вполне достаточно и аргументации разработчиков, так как банально нужно в стратегическом плане не "упереться в потолок".
А если нет, то может и WP, действительно будет лучшим выбором в его случае.
Drupal легко масштабируется!

Аватар пользователя nzytsprim nzytsprim 17 января 2022 в 0:05

Здесь бесспорно. Сложный проект, иное финансирование, иной порядок принятия решения. Личные предпочтения, советы в данном случае не котируются.

А если нет, то может и WP, действительно будет лучшим выбором в его случае.

Это вариант 1, в совсем крайнем случае можно на субподряд отдать. При таком выборе вопросов нет.

Аватар пользователя seaji seaji 16 января 2022 в 23:21

Составит чек-лист требований к CMS. Включите туда необходимые функции, стоимость разработки и стоимость поддержки. Выберите несколько систем и для каждой заполните этот чек-лист и увидите что подходит именно Вам. Не факт что это будет Друпал

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 16 января 2022 в 23:26
1

Стоимость разработки и поддержки кем?
И как выяснить сколько часов нужно будет решать задачи, которых еще нет?
И каким образом человек не имеющий проекта, должен знать какие функции на проекте будут нужны?

Аватар пользователя nzytsprim nzytsprim 17 января 2022 в 1:33

Это инженерно верный подход. Но здесь и сейчас есть только Drupal. Почему так может получится? Разработчик на WP загружен и не уложится по срокам; разработчика на WP вообще нет; в силу должностных обязан продвигать именно направление Drupal. В данном контексте причины не важны.
А заказчику не безразлично, он хочет на другую CMS. Ему так посоветовали, или он сам в молодости шлепал на WP, а потом забросил, но нежные чувства до сих пор остались. Тоже причина не принципиальна, может быть любой.

Задача - убедить заказчика использовать в проекте CMS Drupal. Допускается добавлять рекламу, умолчания, логические ловушки. Но в первую очередь требуются факты преимущества Drupal.

Цель вопроса из топика - выявить сильные стороны Drupal, может быть уникальные возможности, которых нет в других CMS.

С плюсами для разработчиков более-менее понятно. Для заказчика есть пока только безопасность, так как прямо может отразиться на финансах. Но может есть что-то еще?

Аватар пользователя dashiwa dashiwa 17 января 2022 в 0:34
1

Думаю друпал вполне можно сравнивать с Symfony и подобными вещами, или к примеру с hibernate)

Возьмите пяток,десяток топовых сайтов рунета портально-интерактичного уровня и спросите ,можно ли их сделать на WP

Аватар пользователя nzytsprim nzytsprim 17 января 2022 в 1:36

dashiwa wrote: Возьмите пяток,десяток топовых сайтов рунета портально-интерактичного уровня

Буду благодарен, если конкретизируете несколько порталов.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 17 января 2022 в 9:36
5

Никто никогда не заказывает, чтобы работу сделали с помощью инструмента. Работу заказывают у исполнителя, оставляя инструмент на его усмотрение. Можно очень много рассказывать, что на друпале пишут порталы в другие измерения и прочее. Но какой тебе в этом прок, если ты сам ничего этого не можешь сделать? Поясню на примере: заказчику нужен магазин, и есть два чувака: один говорит, что сделает на WooCommerce и показывает своё портфолио, где есть с десяток нормальных магазинов, а второй рассказывает про киллер-фичи друпала, а сам про коммерс только на форумах читал. Естественно, заказчик выберет чувака с WooCommerce, потому что у него есть релевантный и положительный опыт. И это будет абсолютно правильное решение, т.к. сайт, сделанный грамотным исполнителем в любом случае будет лучше, чем сайт, сделанный плохим или неопытным специалистом.

И вот это всё означает, что киллер-фича должна быть не у друпала, а у друпаллера. Тебе дают ТЗ, ты смотришь по пунктам и говоришь, типа вот это, это и это я уже 100500 раз делал, вот вам ссылки, можете посмотреть, как оно работает. А вот уже потом, можно начать говорить про фичи друпала, что за счёт модульности архитектуры и импорта конфигов любую фичу очень легко перетащить с одного сайта на другой с минимальными затратами, а это значит, что больше времени будет на тестирование и оттачивание функционала и вообще всё будет дико в огне.

Если же в твоём портфолио лишь календарик на 200 строк по 1 евро в час, то в таком случае нужно действительно учить фичи друпала и устраиваться в какую-нибудь контору друпаллером, чтобы набраться опыта.

Аватар пользователя nzytsprim nzytsprim 20 января 2022 в 20:18

Никто никогда не заказывает, чтобы работу сделали с помощью инструмента. Работу заказывают у исполнителя, оставляя инструмент на его усмотрение...

Абсолютно верно для большинства и проектов, начиная с определенного уровня сложности.
Но вот Фриланс, первая страница фильтра: Сайт (одностраничный) на WordPress, требуется построить сайт на WIX...

Вообще, это можно объять за одну жизнь:

Платные тиражные CMS: 1С-Битрикс, 5CMS, ABO.CMS, Adobe Muse, AdVantShop, Amiro.CMS, Atilekt.CMS, Canape CMS, CMS.S3, CMS Ruen, CMS Sitebill, cs.cart, DataLife Engine, diafan.CMS, DJEM, Ecwid, Elstrana CMS Hosting, Fast-Sales, HostCMS, ImageCMS, InSales, Melbis Shop, Moguta.CMS, NetCat, OkayCMS, OsCommerce, Parallels SiteBuilder, QP.Framework, RBC Contents, S.Builder, Shop-Script, ShopCMS, Shopify, Simpla, SiteEdit, Spindrift, Squarespace, StoreLand, Tilda, Twilight CMS, UMI.CMS, UralCMS, VamShop, Vigbo
Бесплатные CMS: Alto CMS, AVE.cms, Blogger, CMS Made Simple, concrete5, Danneo, Drupal, Evolution CMS, ExpressionEngine, InstantCMS, Jimdo, Joomla, LiveStreet, MaxSite CMS, MODX Revolution, Nethouse, NGCMS, October CMS, okis.ru, OpenCart, PHPShop Free, PrestaShop, Setup.ru, Textpattern, Tiu.ru, TYPO3, uCoz, uDiscuz!, Umbraco, Wix, WordPress, Zen Cart, Битрикс24 Сайты
Узкоспециализированные CMS: AdVantShop, CMS Sitebill, cs.cart, Ecwid, Fast-Sales, InSales, Melbis Shop, OpenCart, OsCommerce, PHPShop Free, PrestaShop, Shop-Script, ShopCMS, Spindrift, StoreLand, Tiu.ru, VamShop, Zen Cart
Появляется очень сильное желание найти универсальное решение - серебряную пулю.

Аватар пользователя ivnish ivnish 20 января 2022 в 20:20
2

nzytsprim wrote: серебряную пулю.

Друпал и есть серебряная пуля в какой-то степени. Лучше вы вряд ли найдете

Аватар пользователя dashiwa dashiwa 19 января 2022 в 12:37
2

Киллер фича друпала. Это его огромная масштабируемая база решений

У ВП тоже база огромная но по поводу масштабирования безопасности и тд вопросы

Аватар пользователя jura12 jura12 27 января 2022 в 10:12

друпал это не продукт это болванка.
причем болванка плохо адаптирована к российским условиям.
нравится забота о безопасности и то есть ньюансы в виде модулей и самописного кода.
киллер фьюча это вы в данном случае.

Аватар пользователя jura12 jura12 27 января 2022 в 10:23

может я не точно выразился. интересуют готовые решения по взаимодействию с другими сервисами 1с, платежными системами, системы манеры взаимодействия с пользователем. в общем у меня понятия поверхносные. но тоже имеют значения.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 27 января 2022 в 10:50
1

Что касается платёжных систем, то готовые решения как раз есть, не под все системы конечно, но тем не менее. А что касается 1с, то готовых решений для интеграции нет вообще ни у одной платформы.