Entity cache + Redis / Entity cache + Memcache Могут ли работать вместе?

Главные вкладки

Аватар пользователя Ritka Ritka 1 декабря 2021 в 19:10

Я всегда пользовалась модулем Entity cache, но недавно пришлось подключить на один сайт модуль Memcache, а на другой Redis (из-за недостатка памяти). Вопрос Модуль Entity cache может сосуществовать с Redis или Memcache?

Комментарии

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 3 декабря 2021 в 14:11

Не только может, но и должен. Его кеш хранить в базе не очень разумно - это даже прямо на странице модуля на d.org в самом начале написано. Рекомендую ещё раз внимательно его прочесть: https://www.drupal.org/project/entitycache

Чтобы было понятнее: Redis или memcached это хранилища кеша, которые может использовать, в частности, Entity cache. Т.е. совсем другого порядка вещи, они не пересекаются с Entity cache функционально.

Ritka wrote: пришлось подключить на один сайт модуль Memcache, а на другой Redis (из-за недостатка памяти)

Вот тут не понятно. Редис не экономнее в плане использования памяти. Так что причина какая-то странная. Ну и надо разумно подходить к тому, какой кеш хранить в базе, а какой в памяти - пихать в такие key-value всё подряд, совсем не всегда разумно...

VasyOK wrote: Лучше уходите оттуда. Ерундой не занимайтесь

А в чём именно с ним проблема? Откуда такое радикальное предложение?

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 3 декабря 2021 в 14:40

Я не специалист по серверам. Но мне там все медленно. Может специалист, как вы и может там все хорошо настроить.

Аватар пользователя Ritka Ritka 4 декабря 2021 в 11:08

Вот тут не понятно. Редис не экономнее в плане использования памяти. Так что причина какая-то странная. Ну и надо разумно подходить к тому, какой кеш хранить в базе, а какой в памяти - пихать в такие key-value всё подряд, совсем не всегда разумно...

Ну на хостинге мне посоветовали подключать отдельно на каждый сайт Redis или Memcache (вместе поставить Redis и Memcache на один сайт нельзя?) далее Redis работает в разы быстрее Memcache, и на некоторые сайты Redis почему-то не устанавливается, просто при подключении модуля Redis пишет, что возникла неизвестная ошибка и все.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 6 декабря 2021 в 22:12
1

Ritka wrote: вместе поставить Redis и Memcache на один сайт нельзя?

Вообще можно, и сложить можно отдельно каждый вид кеша в своё хранилище, часть в базу, часть в файлы, часть в redis и.т.п. Но может быть, нельзя подключить это как две услуги на конкретном хостинге, если это не vps, например, из-за ограничений панельки хостера.

Ritka wrote: далее Redis работает в разы быстрее Memcache

Заблуждение. Почти всегда они работают при одинаковых выделенных ресурсах практически одинаково, на уровне погрешности измерения, буквально.

Ritka wrote: и на некоторые сайты Redis почему-то не устанавливается, просто при подключении модуля Redis пишет, что возникла неизвестная ошибка и все.

Тут надо разбираться и логи читать... Это не проблема сайта или redis, а скорее проблема хостинга.