Интеграция с 1С

Главные вкладки

Аватар пользователя svisch svisch 20 мая 2021 в 15:00

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли интегрировать Д8, Д9 с 1С. Если да, то что из себя эта интеграция представляет? Дело в том, что клиенту в ИМ требование именно интеграция с 1С-кой, а я в ней не в зуб ногой) Т.е. интеграция это автоматическое обновление/выгрузка товаров, подсчет остатков на складе, если выгрузка, то как фото выгружаются(и есть ли они в 1С). Либо же это выгрузка с 1С файла, а потом загрузка на друпал его. Если возможна реализация, то какими средствами это делается(есть ли контриб решения или только кастом?). И еще хотелось бы услышать +- стоимость реализации этого, чтобы клиенту посчитать и в случае отсутствия времени обратиться сюда за данной услугой:))

Комментарии

Аватар пользователя ivnish ivnish 20 мая 2021 в 15:20

svisch wrote: возможно ли интегрировать Д8, Д9 с 1С

Конечно

svisch wrote: что из себя эта интеграция представляет?

Возможны разные варианты. От примитивных типа "1С выгружает CSV, сайт импортирует CSV" до более продвинутых через REST, например

svisch wrote: есть ли контриб решения или только кастом?

Из контриба для импорта можно feeds использовать

svisch wrote: +- стоимость реализации этого

Нужно ТЗ поподробнее, я думаю

Аватар пользователя svisch svisch 20 мая 2021 в 17:04

По воводу поподробнее ТЗ:
Имеем базу товаров в 1С, категорий с запасом 20(т.е. 20 товаров с различными характеристиками).
Нужно сделать:
-Выгрузку товаров в автоматическом режиме(например по крону раз в какое то время) и их обновление цен. Предположим по REST, как вы писали выше. Т.е. меняем цену в 1С, цена меняется и на сайте.
-Информация по остаткам товаров на складе в карточке товара на сайте. Если нет товара на складе, то надпись в товаре на сайте "Под заказ", но иметь возможность также совершить покупку его!
-Если покупаешь товар, то соответственно списывается такое же кол-во с остатков в 1С.

Как то так. Если упустил какие то важные мелочи, то пишите - уточню!

Аватар пользователя svisch svisch 20 мая 2021 в 18:18

Уточню, это еще не совсем поиск специалиста. А суть поста в том, возможно ли это сделать и по ТЗ выше сколько это примерно стоило бы, чтоб не продешевить с ценой для клиента. Возможно буду сам пробовать(для меня важно это и интересно) и в случае неудачи или отсутствия времени буду обращаться сюда.
Так что, если кто то напишет цену, это не значит, что делать надо будет прямо сейчас. Будет означать о некой перспективе). Ну и конечно буду признателен советам как это сделать. Моя цель не сэкономить, а расшарить, но опять же велика вероятность, что отдам эту часть работы сюда!

Кстати посмотрел ролик на трубе про интеграцию, в нем использовался модуль Commerce ML Exchange. Кто то может что-либо сказать о нем?

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 21 мая 2021 в 0:19

В первую очередь нужно отталкиваться от токо, как вам будет отдавать данные 1с. И уже потом думать, как обработать этот формат. Тут проблема в том, что "программист 1с" - это такой человек, который при смене монитора просит, чтобы ему заставку на рабочем столе оставили прежнюю. Поэтому выгрузка будет в том виде, который ему показывали на курсах, а там каждому могли показать по-разному.

Аватар пользователя svisch svisch 21 мая 2021 в 0:57

Т.е. нужно в первую очередь у клиента попросить выгрузку товаров с 1С, чтобы посмотреть на структуру данных? А после только принимать уже какие то решения.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 21 мая 2021 в 9:34

Да. Кроме того, нужно уточнить способ, которым будет происходить выгрузка - это будет либо пост-запрос из 1с в друпал. Либо 1с будет генерировать файлы импорта и по фтп складывать их в папку на сайте.

Аватар пользователя svisch svisch 21 мая 2021 в 12:00

С запросом понятно. А как с синхронизацией остатков/продаж в 1с быть? на пост запрос приходит ответ от друпала (в случае пост запроса), либо же это совершенно иной процесс, который надо инициировать на друпале?