Размещение ЭЦП на сайте, созданном на платформе Drupal 7

Главные вкладки

Аватар пользователя Худошина Татьяна Худошина Татьяна 8 апреля 2021 в 11:06

Сейчас в образовательных организациях требуется размещать только электронные документы. Отсюда вопрос: как разместить электронный документ, подписанный, соответственно, электронной цифровой подписью, на сайте, созданном на платформе Drupal 7. Возможно ли это в принципе, не хотелось бы переносить сайт на другую платформу. Выше находила ссылки, где тексты на английском, нельзя ли дать конкретный ответ на русском?

Комментарии

Аватар пользователя vlucas vlucas 8 апреля 2021 в 11:10

Первое что надо сделать - изучить "мат часть"... А не паниковать. Вопрос АБСОЛЮТНО НИКАК НЕ СВЯЗАН С CMS!!!
Файлы подписанные простой электронной цифровой подписью размещаются так же как и обычные.
Можно (при желании) только поправить UI - например сделать удобный форматтер, например как тут: https://sad32.ru/dokumenty

Аватар пользователя ivnish ivnish 8 апреля 2021 в 11:15

Худошина Татьяна wrote: как разместить электронный документ, подписанный, соответственно, электронной цифровой подписью, на сайте

@vlucas подробно занимался этим вопросом и я потом тоже. Что вы должны понимать: если файл подписан ЭЦП, то на сайте невозможно эту ЭЦП из файла извлечь.

Тут есть несколько вариантов:

1) Просто размещаете рядом с обычным файлом еще один, называете его "Устав (подписанный ЭЦП)". Этого ДОСТАТОЧНО для выполнения требований закона
2) Нанимаете разработчика, который доработает ваш сайт, чтобы у размещаемых файлов было больше полей (имя подписывающего, дата, ключ). При наведении мышки на ссылку этого файла будет появляться всплывающее окно с этими данными (это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО для выполнения требований закона). Однако, не стоит забывать, что эти данные нужно будет вводить вручную при загрузке каждого файла!

Аватар пользователя vlucas vlucas 8 апреля 2021 в 11:16

Что выполнить приказ можно вообще ничего не делать. Просто грузить подписанные файлы. Вопрос только в удобстве.

Аватар пользователя yaro yaro 9 апреля 2021 в 5:52

если файл подписан ЭЦП, то на сайте невозможно эту ЭЦП из файла извлечь

А как это работает, можно пояснить?
Я думал что ЭЦП это просто скрытые метаданные в документе с указанием какого-то центра подтверждения подписи (по аналогии с сертификатами) и зашифрованный ключом хэш документа для подтверждения его подлинности.

То есть - если я удалю эти метаданные, то вполне могу убрать подпись. Это не так работает?

-------
Хочу пояснить ТСу что для того чтобы сделать то что я описал выше нужны дополнительные действия от программистов, по умолчанию это не делается (возможно, за исключением каких-то специфических модулей, но почти 100% что у вас ничего подобного нет)